Первое сентября, газета

Контакты


Газета «Первое сентября»

Газета «Первое сентября» - это издание для учителей, которое было основано в 1992 году при участии ведущего советского и российского публициста, журналиста и теоретика педагогики Симона Львовича Соловейчика. Газета входит в структуру издательского дома «Первое сентября», который печатает издания в поддержку учителей отдельных школьных дисциплин.
Главная цель издания «Первое сентября» - это развитие инновационного потенциала образовательных учреждений, активное вовлечение работников сферы образования в цифровое образовательное пространство, повышение эффективности современых образовательных и информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагогов России.

«Первое сентября» - это общепедагогическая газета, которая поднимает вопросы содержания образования, воспитательной работы, психологических аспектов работы с детьми разного возраста. Газета распространяется только по подписке через агентство «Роспечать» и через отделения связи «Роспочты». Издание выходит два раза в месяц. Электронная версия издания располагается на официальном сайте газеты. Скачать газету «Первое сентября» можно в удобном для чтения формате PDF.

Тематика газеты «Первое сентября»

Вот уже 20 лет издание успешно работает на рынке образовательной периодики. В 1992 году С.Л. Соловейчик задумал создать газету в помощь школьным учителям, в которой никогда не появится скучный материал на тему школьного образования и где все будет насыщено высоким творческим духом. Ему удалось создать газету «Первое сентября», которая обладала особой атмосферой, заражала охотой учить, а также разговаривала с учителями на многие темы из жизни, искусства, философии и истории.

С самого начала выхода газеты «Первое сентября» Соловейчик ввел в ней жесткие правила – в ней нельзя было писать плохое об учителях. Это было оправдано тем, что издание должно было укреплять учителя в его желании работать и творить. Ученые-педагогики, выступающие на страницах газеты, не должны были писать статьи узконаучным языком, материал должен был излагаться в доступной для читателя форме. Самое главное, о чем рассказывали статьи газеты – это личная мысль, собственный интерес и опыт автора. Практика школьного учителя наполнена событиями, каждое из которых что-то значит для него и для ребенка. Читая статьи журнала, педагог должен был озадачиваться тем, какой опыт для него положителен, что необходимо внедрить в практику общения с ребенком или родителем и многими другими проблемами.

Статьи газеты «Первое сентября» никогда не бывают заказными. Они наполнены духом беспокойства к проблемам школы и людям, связавшим с ней свою судьбу. Материалы газеты посвящены научным конференциям, опыту различных школ России, рассказам об отдельных интересных людях. А еще издание инициирует «круглые столы» для учителей и детей, на которых они читают, смотрят и думают.

Приложения к газете «Первое сентября»

«Литература» газеты «Первое сентября, а также все предметные дисциплины выходят еженедельным приложением к изданию. Они разработаны в помощь учителям-предметникам, заинтересованным в новых формах преподавания своих дисциплин. В приложениях можно найти методические рекомендации и конспекты уроков по отдельным темам.

Рубрики сайт газеты «Первое сентября»

- «Политика и образование»;
- «Школьное дело»;
- «Детный мир»;
- «У книжной полки»;
- «За журнальным столом»;
- «Все новости образования».

Газета «Первое сентября» - это издание для учителей, созданное для их поддержки в нелегком труде педагога и всех, кто связал свою судьбу со школой.

Другие Редакции газет, журналов поблизости

Искусство, журнал
Началось с того, что мне для одного дела потребовалась желтая краска. Я собиралась купить баночку гуаши, но тут о ТВ прошла реклама нового журнала от ДеАгостини...
Откроется в 10:00
Москва, Платовская ул., 4
+7 495 637-82-73
География, журнал
Взяла почитать журнал у знакомого от нечего делать. Глянец и гламурные бьюти журналы надоели, в общем разочаровалась в журналах, но этот журнал просто...
Москва, Платовская ул., 4
+7 495 637-82-73
Английский язык, журнал
Я недавно начал изучать английский язык, просмотрел разные курсы и видео, пробовал учить по разным книгам, но существенного продвижения в изучении не было. Три...
Откроется в 10:00
Москва, Платовская ул., 4
+7 495 637-82-73
Энергорынок, журнал
Москва, Кутузовский просп., 36, стр. 8
Телефонный номер
Питание и общество, журнал
Откроется в 10:00
Москва, Бережковская наб., 6
Телефонный номер
Показать еще 6 организаций
95412 69368 23556