География, журнал

Контакты


Газета «География»

Краеведение и краеведческий принцип является важным в изучении географии. Действительно изучение географии, как правило, начинается с малой родины и ее географических объектов. Учителя географии понимают важность этого принципа, вот почему во многих школах введены уроки краеведения.

В Московской области вот уже 20 лет существует издательский дом «Первое сентября». Он специализируется на выпуске учебно-методических журналов в помощь учителям-предметникам. На страницах изданий учителя делятся своим передовым опытом, новыми технологичными принципами обучения, методическими разработками уроков. Газета «География» является изданием, призванным оказывать помощь учителям географии в изучении краеведения.

Авторами газеты «География являются обыкновенные учителя географии Московской области. Они собирают материалы и пишут статьи о древней истории своих маленьких городов, указывают их географическое положение, описывают географические объекты на территории Московской области. Кроме этого, составляются описания промышленных объектов Московской области, указываются их специализация и связи с другими предприятиями в России и за рубежом.
Благодаря газете «География», у учителей появилась возможность в интересной и доступной форме учить детей любить свой край и свою родину, гордиться ее прошлым и видеть перспективы на будущее.

Газета «География» выходит в электронной версии и является дополнением к существующему журналу «География». Но если журнал является научно-методическим изданием, то газета «География» является скорее научно-публицистическим изданием. Читать ее одинаково интересно учителям-географам, школьникам, влюбленным в географию, да и просто рядовым гражданам, которых интересует география своего края.

Школьное краеведение отличается от общественного тем, что оно осуществляется только учащимися и развивается в соответствии с учебными и воспитательными задачами школы. Одно из условий школьного краеведения – руководящее участие в нем учителя. Вот поэтому краеведческие материалы, которые печатаются учителями в газете «География» являются зачастую единственными источниками, на которых строится краеведческое образование и воспитание в московских школах.

Газета «География» делает особый упор на учебную ценность краеведческих знаний. Работы, связанные с изучением родного края, способствуют формированию у учащихся географических знаний. Материал о природе края, хозяйственной деятельности местного населения, который излагается в газете «География» может использоваться в качестве примеров и иллюстраций на уроках географии. У школьников в результате формируется стремление применять полученные знания в своем родном крае, где все является таким знакомым.

Для учителя сотрудничество с газетой «География» также дает очень многое: улучшается его педагогическое мастерство, он обогащается новыми знаниями, ближе знакомится с учениками и их родителями.

Газета «География» - надежный помощник преподавателей и учеников в деле изучения своего края.

Проблемы московского региона, отраженные в публикациях газеты «География»
В своих публикациях газета «География» поднимает самые насущные проблемы Московского региона: экологические, связанные с увеличением антропогенной нагрузки на природу, транспортные, выраженные в несоответствии транспортной инфраструктуры современным реалиям, социальное расслоение, отражающее вопиющую пропасть между бедностью и богатством, этно-демографические, особенность которых состоит в росте миграционного прироста на фоне естественной убыли населения.

Рубрики газеты «География»

В газете «География» читатель может найти следующие рубрики:
· Слова и имена, выражающие образ региона;
· Новое на карте;
· Проблемы, стоящие перед регионом;
· Публикации.

Газета «География» - важный источник сведений о Москве и Московском регионе.

Другие Редакции газет, журналов поблизости

Первое сентября, газета
Раньше часто покупала газету, сейчас, понятно, в основном электронную версию читаю.
Москва, Киевская ул., 24
+7 499 243-25-33
Искусство, журнал
Началось с того, что мне для одного дела потребовалась желтая краска. Я собиралась купить баночку гуаши, но тут о ТВ прошла реклама нового журнала от ДеАгостини...
Открыто до 18:00
Москва, Платовская ул., 4
+7 495 637-82-73
Английский язык, журнал
Я недавно начал изучать английский язык, просмотрел разные курсы и видео, пробовал учить по разным книгам, но существенного продвижения в изучении не было. Три...
Открыто до 17:00
Москва, Платовская ул., 4
+7 495 637-82-73
Энергорынок, журнал
Москва, Кутузовский просп., 36, стр. 8
Телефонный номер
Питание и общество, журнал
Москва, Бережковская наб., 6
Телефонный номер
Показать еще 6 организаций
95768 69671 23609