Пенсионный фонд РФ, Главное управление № 2, клиентская служба Тропарёво-Никулино

Контакты


В России стало изменяться отношение к пенсии. Если ранее молодые люди не задумывались о своем уровне жизни в зрелые годы и старости, то сейчас при недостаточном государственном пенсионном обеспечении подумать об уровне дохода в пенсионном возрасте стало актуальным. На сегодняшний день существует коммерческое пенсионное страхование, но большинство россиян продолжают пользоваться надежными услугами Пенсионного фонда России.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР)

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) – это крупнейший государственный внебюджетный фонд, в функции которого входит пенсионное обеспечение людей заданным уровнем благ в преклонном возрасте из расчета внесенных взносов и действующего законодательства. Благодаря слаженной работе всех смежных государственных структур ПФР обеспечивает своевременную оплату социального вознаграждения некоторым категориям населения, то есть пенсии. Цель ПФР как федеральной структуры состоит в обеспечении пенсионеров определенным законодательно определенным уровнем благ. Это проводится с помощью отчислений в ПФР, которые человек делает на протяжении всей своей активной жизни из заработной платы. Сегодня выплачиваются пенсии 40 млн. пенсионерам, также получают социальные выплаты около 20 млн. льготников.

Согласно имеющимся правовым нормам РФ гражданин может рассчитывать на получение помощи от государства, пенсии, в случае потери кормильца, получения инвалидности, по возрасту. Также выплачиваются пенсии военнослужащим, дополнительные компенсации застрахованным пенсионерам, дополнительная финансовая помощь инвалидам и престарелым, детям в возрасте 1,5-6 лет и их родителям, матерям-одиночкам, детям с ВИЧ, людям, которые пострадали в результате Чернобыльской АЭС.

ПФР в Москве и Подмосковье

ПФР имеет разветвленную сеть филиалов, работа которых координируется управляющей структурой ПФР. Структурные подразделения ПФР успешно функционируют в каждом регионе России. В ПФР входят 7 Управлений ПФР, задача которых контролировать работу подразделений в Федеральных округах РФ, также работают отделения ПФР в автономных республиках РФ, всего 81, включая выделенную ОПФР в г.Байконур в Казахстане. ПФР насчитывает более 2500 местных территориальных управлений в регионах РФ, которые подчиняются Дирекции ПФР, ПФР также подчиняются административно-территориальные образования. От Пенсионного фонда РФ в регионах работают уполномоченные структуры Фонда. В функциональные задачи Фонда входит сбор взносов, финансирование структур Фонда и программ соцобеспечения.

В Москве открыто несколько отделений, которые обслуживают клиентов по территориальному признаку, проживающих или осуществляющих деятельность в определенных районах столицы и городах Подмосковья. С целью повышения уровня услуг ПФР открыты также клиентские службы. С адресами отделений ПФР можно ознакомиться на официальном сайте ПФР – www. pfrf.ru, для удобства указано местоположение на карте.

Адреса отделений Пенсионного фонда Москвы и их местоположение на карте можно узнать на официальном сайте ПФР - www.pfrf.ru.

Пенсионный фонд 2012

В настоящий момент Пенсионный фонд РФ успешно выполняет свои функции перед своими клиентами и государством. Основными направлениями деятельности в 2012 году были:

- установление размера пенсий и их выплата;
- сбор и учет страховых пенсионных взносов;
- установление размеров социальных выплат и их выплата гражданам, относящимся к категориям льготников: инвалидам, инвалидам в результате травмы, полученной во время военных действий, ветеранов, гражданам, имеющим звание Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации;
- учет клиентов и застрахованных;
- управление финансовыми активами государственной пенсионной системы и администрирование страховых средств по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию;
- выдача сертификатов матерям для получения материнского капитала;
- управление Государственной Программой совместного финансирования добровольных накоплений, Программа «Тысяча на тысячу»;
- расчет прожиточного минимума и размера социальных выплат с целью установления размера социальной доплаты пенсионерам;
- взаимодействие с налоговыми органами на предмет своевременности взносов в ПФ РФ, а также расходование этих средств согласно действующим правовым нормам;
- международной и межгосударственное сотрудничество РФ по вопросам государственного пенсионного страхования в РФ, разработка, заключение и реализация международных соглашений по вопросам пенсий и социальных пособий;

По действующему законодательству все взносы населения до 2010 года с годового дохода учитывались как часть единого социального налога (ЕСН), этот налог отменен с 1 января 2010 года. На сегодняшний день страхователи (работодатели) оплачивают прямые страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС. С 2009 года ПФ РФ реализовал возможность осуществления дополнительных накоплений, которые составляют накопительную часть пенсии. В ближайшем будущем гибридная система пенсионного обеспечения позволит существенно увеличить пенсии в стране.

История Пенсионного фонда РФ

Пенсионный фонд РФ был учрежден 22 декабря 1990 года Постановлением ВС РСФСР «Об организации Пенсионного фонда РСФСР». Эта новая внебюджетная структура была призвана управлять финансовыми средствами, которые поступают на пенсионное обеспечение россиян. Во многом механизм финансирования пенсионных программ напоминал систему выплат пособий в СССР, но также началась создаваться совершенно новая система пенсионного страхования в РФ. С этого момента средства страховых взносов, которые на тот момент были только обязательными, стали поступать непосредственно на расчетные счета внебюджетного Пенсионного Фонда. В начале истории функции ПФ РФ ограничивались задачами сбора взносов и контроллинговыми функциями, со временем функции Фонда значительно расширились.

С 2005 года ПФР стал также предоставлять наборы социальных услуг с помощью ежемесячных финансовых выплат, с 2007 года стали начисляться выплаты на индивидуальные счета владельцев сертификатов семейного (материнского) капитала. С 2010 года функции и деятельность ПФ РФ была значительно расширена. Существенным вкладом в пенсионную реформу стала валоризация пенсий, то есть переоценка капитала застрахованных по пенсионным программам с большим «советским» стажем, также успешно внедряются программы по дополнительному пенсионному страхованию, что позволяет застрахованным управлять своими доходами в пенсионном возрасте.

ВЫ МОЖЕТЕ УВЕЛИЧИТЬ СВОЮ БУДУЩУЮ ПЕНСИЮ!

Пенсия – это социальная выплата по возрасту от Государственного пенсионного фонда, то есть безапелляционное право граждан согласно Конституции РФ получать минимальный обязательный доход в пожилом возрасте от РФ. Размер пенсии напрямую связан с размером поступлений взносов. Нужно отметить, что нетрудоспособное население составляет 30% от общего количества населения России. В настоящий момент существуют программы обязательного и дополнительного пенсионного страхования, более подробную информацию по пенсионным программам можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации: www.pfrf.ru.
95952 69838 23626