Мурзилка, журнал

Контакты


Журнал «Мурзилка»: история

Журнал «Мурзилка» - первый и, пожалуй, единственный, журнал для советских детей школьного и дошкольного возраста. История рождения главного героя издания Мурзилки началась очень давно: в 1879 году художник родом из Канады создал очерки и рисунки о «брауни» - канадских домовятах. Это были еще те озорники - они вытворяли все что угодно: разбрасывали вещи в домах, мазали дегтем стены и заборы, но и помогали канадцам. Советский Мурзилка списан именно с этих домовых и, если сравнивать рисунки с изображением брауни, то любимца детей советского времени можно принять за его брата-близнеца.

В 1924 году в стране Советов начали издательство нового детского журнала, когда встал вопрос о названии, создатели не стали мудрствовать лукаво и дали ему имя Мурзилка.

Хотя на страницах журнала не стали рисовать домового, и Мурзилкой стал щенок с рыжей шерстью без роду и племени, который во всех походах был рядом с хозяином, мальчиком Петькой. Но вскоре щенок пропал…. Впоследствии Мурзилка приобрел вид непонятного существа с желудевой шапкой на голове, с шарфом через плечо и фотоаппаратом, таким и помнят его дети поколения 70-х и 80-х годов.

Наполнение детского журнала «Мурзилка» всегда было качественным, там печатали знаменитых авторов:

· Агнию Барто
· Корнея Чуковского
· Самуила Маршака
· Константина Паустовского
· Эдуарда Успенского
· Михаила Ясного
· Бориса Заходера

Мурзилка всегда радовал детей своими стихами и рассказами, журналы хранились долгое время, их передавали из рук в руки почитать. В скором времени в «Мурзилке» стали появляться пластиковые граммофонные пластинки со сказками и песнями, дети собирались у счастливого обладателя проигрывающей техники и с замиранием сердца слушали их большой компанией.
В это же время сегодня уже кажущийся старым журнал «Мурзилка» наполнился и подружился с новыми героями своих страничек, многие вспомнят таких, как:

· Ябеда-Корябеда – злая волшебница, всегда норовила напакостить
· Шунька – говорящая кошка, умная и спокойная девочка
· Сорока-Балаболка – трещала без умолку
· Божья коровка – внимала всем и давала полезные советы
Эти герои стали ведущими некоторых рубрик детского журнала «Мурзилка», который советские ребята ждали с понятным нетерпением.

Детский журнал «Мурзилка» сегодня

И на сегодняшний день детский журнал «Мурзилка» наполняется уникальной подборкой статей.

Здесь есть рубрики, которые помогают ориентироваться в школьных предметах:

· Прогулки со словами – рубрика, посвященная русскому языку
· Флора и фауна планеты – изучение природоведения, наблюдение за животными, разведение их в домашних условиях.
· Достижения науки и техники – труд
· Чемпион – обзор физической культуры
· Школа безопасности – ОБЖ. Рубрика расскажет о правилах поведения в любых ситуациях.
· Художественная галерея и Галерея искусств Мурзилки – ИЗО, здесь представлены знаменитые репродукции картин великих художников.

Также в каждом номере журнала «Мурзилка» ребятишки найдут всевозможные игры, кроссворды, раскраски, загадки, ребусы, головоломки и, конечно же, сказки, куда уж без них современным детям. Сказки учат добру и правильному восприятию мира.

Прогресс шагнул далеко вперед, и журнал «Мурзилка» движется с ним в ногу: существует онлайн портал журнала «Мурзилка», посетить его можно по адресу: http://www.murzilka.org/. Здесь есть возможность зарегистрироваться и создать свою комнату, посмотреть архив печатных изданий журнала «Мурзилка», взрослым – вспомнить детство. На сайте Мурзилки много полезной информации, здесь ребенок найдет:

· Развивающие игры
· Песни о Мурзилке
· Узнает тайну рождения главного героя
· Посмотрит фотоальбом Мурзилки

Регистрация на сайте простая и не потребует много времени. Приобрести журнал можно в киосках страны, можно оформить подписку на него, или следить за электронной версией журнала Мурзилка» на сайте, позволяющем не только читать, но и скачать выпуски.

Журнал «Мурзилка» - с нами интересно расти!

Другие Редакции газет, журналов поблизости

Seasons, журнал
Красивый журнал. Что ни страница - картинка. Все хочется повторить и все попробовать. И правда Идеи со вкусом, пробуждающие вкус и стремление к прекрасному.
Москва, Новодмитровская улица, 36/4
+7 495 646-78-28
Левша, журнал
Я познакомился с этим журналом в далеком детстве. Конечно, сейчас я его уже не читаю и даже не знаю, издаётся он сейчас или нет, но в детстве мы этим журналом...
Москва, Новодмитровская ул., 5-А
+7 495 685-44-80
Classic rock, журнал
Мне нравится рок музыка, поэтому это один из моих любимых журналов. Нравится то, что есть анонс мероприятий, анонс выхода альбомов музыкантов. Также в журнале...
Москва, Руставели ул., 14
+7 495 972-52-72
Гражданская авиация, журнал
Журнал «Гражданская авиация» - ведущее отраслевое издание. Основан в 1931 (в 1941—54 не выходил). На его страницах публикуются материалы по актуальным проблемам...
Москва, Яблочкова ул., 21, к. 3
+7 495 155-59-23
Законность, журнал
Последние года законодательство РФ претерпевает постоянные изменения и дополнения. Какие-то вопросы правовой политики терпят кардинальную перестройку,...
Открыто до 18:00
Москва, Новодмитровская ул., 5А
+7 495 629-01-06
Маруся, журнал
Знакомство моё с этим журналом произошло ещё в школьной библиотеке. Яркий и красочный он сразу привлёк моё внимание и я решила взять его почитать домой. Читали...
Москва, Новодмитровская ул., 5-А, стр. 1
+7 495 787-36-70
Актион-Пресс, журналы
Система Актион 360 стала для нашей компании спасением в вопросе обучения. Не приходится самостоятельно разрабатывать тесты или курсы. Платформа предлагает...
Урал Пресс, агентство подписки периодических изданий
С появлением подразделения в Нижнем Тагиле ООО «Урал-пресс Екатеринбург» разрешились наши проблемы с узковедомственными периодическими изданиями. Спасибо.
Показать еще 27 организаций
95331 69302 23541