Гараж, музей современного искусства

Контакты


Центр современной культуры «Гараж»

Центр современной культуры «Гараж» - крупнейший международный некоммерческий проект, который появился в Москве благодаря Дарье Жуковой. Центр считает своими приоритетными задачами внедрение и развитие в обществе лучших достижений современной мировой культуры. «Гараж» оказывает поддержку молодым художникам, устраивая выставки и биеннале.

Помимо этого Центр проводит научно-исследовательскую работу и реализует крупные образовательные проекты. «Гараж» позиционирует себя, как независимую площадку для формирования в обществе нового мышления путем дискуссий, семинаров и круглых столов.
С момента своего основания Центр размещался на территории старого Бахметьевского автобусного парка – памятника архитектуры 20-х годов прошлого века. Отсюда у Центра и появилось название «Гараж». Здание было построено в стиле советского авангарда архитектором Мельниковым и инженером Шуховым.

С 2011 года «Гараж» переехал в новый павильон, расположенный в Парке Горького. Павильон был спроектирован в духе современной высокотехнологичной архитектуры. Над проектом нового павильона трудился японский архитектор Шигеру Бана, известный в мире новатор, который использует для строительства недорогие и экологичные материалы. Внутри павильона устроено стильно пространство, которое может трансформироваться под любой проект. Сложные экспериментальные проекты «Гаража» зачастую реализуются с помощью огромных бумажных труб, выполненных из вторичного сырья.

Деятельность Центра современной культуры «Гараж»

«Гараж» занимается устройством различных выставочных проектов. Особой любовью и поддержкой у Центра пользуется авангардное направление в живописи, поэтому здесь часто устраиваются выставки разных направлений современного авангардного искусства. «Гараж» занимается реализацией различных творческих проектов по популяризации мирового современного искусства. Здесь часто выставляются известные в мире мастера перфоманса и разных жанровых направлений искусства.

Центр культуры «Гараж» оказывает активную поддержку молодым творческим людям, которые решили попробовать свои силы на международных конкурсах, выставках и фестивалях.
Центр продолжает развивать свою образовательную деятельность. На его базе работает кинотеатр, проводятся лекции с участием видных деятелей науки и культуры. Основные направления образовательных программ – культура, искусство, дизайн, архитектура, мода и современная фотография. В Центре созданы все условия для людей с ограниченными физическими возможностями – для них организованы пандусы и площадки для инвалидных колясок в кинотеатре. Дети и люди с ограниченными возможностями пользуются правом бесплатного вход в «Гараж».

Центр проводит бесплатные творческие занятия для детей в выходные дни. Это настоящая школа, в которой каждый может попробовать себя в дизайне, живописи или сценическом искусстве.

Мероприятия «Гаража»

Каждые выходные Центр организует пешеходные экскурсии «Прогулки с «Гаражом», на которых можно многое узнать об архитектуре и истории известных московских промышленных и общественных зданий. Прямо возле павильона «Гаража» работает летняя площадка – центр концертной жизни. Часто гостями «Гаража» становятся мастера музыкального перфоманса из Европы и Америки. Для маленьких детей организуются «Беби концерты», куда они могут придти совершенно бесплатно.

Структура Центра современного искусства «Гараж»

- выставочные павильоны;
- лекторий;
- детский центр творчества;
- кинозал;
- медиатека;
- книжный магазин;
- кафе.

Центр современного искусства «Гараж» - место, где развиваются и популяризируются разные направления искусства и ведется образовательная программа по формированию у молодежи нового творческого мышления.

Другие Музеи поблизости

Музеон, парк искусств
Мой любимый парк. Небольшой, но очень атмосферный. Продуманный дизайн ландшафта. По набережной и дорожкам хорошо кататься на скейте, велосипеде или роликах,...
Москва, Крымский Вал ул., 10
+7 499 238-48-14
Музей В.А. Тропинина и Московских художников его времени
Здание, в котором расположен Музей, является памятником истории и культуры второй половины 19 — начала 20 века, образцом купеческой застройки Замоскворечья....
Москва, Щетининский пер., 10, стр. 1
Телефонный номер
Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей
Была на экскурсии в «Музее предпринимателей меценатов и благотворителей». Музей небольшой, но сразу видно с каким энтузиазмом, преданностью и любовью к своему...
Москва, Донская ул., 9
Телефонный номер
Музей дома на Набережной
Москва, Серафимовича ул., 2
Телефонный номер
Московский дом скульптора
Откроется в 12:00
Москва, Спасоналивковский 1-й пер., 4
Телефонный номер
Стрелецкие палаты, музей военной истории
Москва, Лаврушинский пер., 17, стр. 1
Телефонный номер
Музей пряника
Увлеченные экскурсоводы-учителя рассказывают историю Пряника и проводят мастер классы по украшению, я бы сказал росписи пряников. Есть магазинчик, где можно ещё...
Откроется в 10:00
Москва, Берсеневская наб., 20
Телефонный номер
Пинбол, музей автоматов
Откроется в 16:00
Москва, Крымский Вал ул., 9
Телефонный номер
Показать еще 9 организаций
95979 69864 23627