Детская городская клиническая больница Святого Владимира

Контакты


Детская городская клиническая больница Святого Владимира



Начала свою работу в 1876 году, построена при попечительстве П.Г. фон Дервиза, который в память о собственных детях задумал создать в Москве образцовую детскую больницу. На выставке в Брюсселе в 1886 году она была признана лучшей в Европе.

Фон Дервиз завещал своим потомкам никогда не менять название учреждения и сохранять в нем сто бесплатных коек для детей беднейших сословий.

После революции больницей долгие годы руководил врач-большевик И.В. Русаков, чье имя она носила все годы советской истории. В начале 90-х годов учреждению было возвращено первоначальное название – детская больница Святого Владимира. На ее территории восстановлен и действует храм.

В настоящем – это известное учреждение детской медицины в России. Ежегодно здесь проходят лечение свыше 20 тысяч пациентов в возрасте от 0 до 15 лет. На базе клиники работает многопрофильный хирургический комплекс с мощностью 8 тысяч операций в год. Здесь оказывают лечебную помощь и консультационные услуги детям Москвы и других регионов России на бесплатной основе.

В детской больнице Святого Владимира установлено новейшее диагностическое и лечебное оборудование, в том числе томограф на компьютерных технологиях, аппараты для УЗИ и эндоскопии. В больнице оказывается высокотехнологичная помощь.

Здесь трудятся врачи, многие из которых имеют мировое признание и высокие научные степени, организованы и успешно функционируют клинические базы РАПО, МСУ им. Семашко, Медицинской академии им. Сеченова, НИИ им. Владимирского. Больница является передовым форпостом внедрения в практику методик детского диализа и гемокоррекции.

Учреждение оказывает в полном объеме услуги в рамках программы обязательного и добровольного медицинского страхования, также в нем организовано отделение платных услуг.

Отзывы о детской больнице Святого Владимира полны благодарных откликов от родителей, чьи дети были спасены умелыми руками врачей и медицинского персонала.


Детская клиническая больница Святого Владимира: структура

В клинике работают отделения самого разного профиля. Все они структурированы по категории заболеваний. В отделениях заболеваний соматического профиля проходят лечения пациенты, страдающие патологией почек, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. На базе отделения нефрологии создано современное отделение гемодиализа, где сохраняют жизнь маленьким пациентам в ожидании операции по пересадке почки.

В отделениях хирургического профиля, большинство из которых являются узкопрофильными в России, оказывается помощь по лечению травм, гнойных поражений, патологий гортани, ЛОР-патологий, урогенитальных заболеваний, врожденных патологий новорожденных.

Здесь работает уникальное в Российской Федерации отделение детской челюстной и лицевой хирургии, впервые было открыто отделение неонатологической хирургии и отделение реабилитационного лечения после операций на гортани. Больница является головным учреждением по проведению перинатального гемодиализа, а также хирургии крови на принципе гравитации.

В инфекционных отделениях, которые оснащены технологичными блоками, проходят лечение дети, страдающие тяжелыми вирусными инфекциями с синдромом ложного крупа, кишечными инфекциями.


Детская горбольница Святого Владимира в Сокольниках: диагностика

В клинике проводятся следующие виды диагностических исследований:

· ультразвуковая диагностика;
· рентген диагностика;
· эндоскопия;
· функциональная диагностика;
· лабораторная диагностика в детской больнице имени Святого Владимира.

Детская больница Святого Владимира в Москве – лучшие традиции российской педиатрической школы.

Другие Больницы поблизости

Московская областная детская ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения
Спасибо за пациента Шаламова Даниила. Спасибо за профессионализм и неравнодушие Галине Викторовне, гл. врачу и Нестеренко Александру Александровичу. С...
Москва, Поперечный просек, 3
+7 499 268-13-79
Психоневрологический диспансер, психиатрический стационар им. В. А. Гиляровского
Замечательные врач Тахаева Зарина Игоревна и медсестра Чекашкина Наталья Ивановна. Очень профессиональные, уважительные. Лечение оказывает положительный эффект....
Гинекологическая больница № 1
Выражаю благодарность врачу гинекологу Паповой Н. В. за профессионализм высокого уровня, теплое внимание к пациентам в минуты волнения перед операцией. Желаю...
Москва, Гастелло ул., 42
+7 499 268-62-55
Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных
Услышал плохую новость. Бахрушинскую больницу, одну из старейших в Москве, закрывают на реконструкцию с непонятными сроками, а коллектив расформировывают. Это...
Москва, Стромынка ул., 7
+7 499 268-24-26
Городская клиническая больница № 14 им. В.Г. Короленко
Хочется поблагодарить весь дружный коллектив отделения маммологии под руководством Школьник Леонида Доновича. Не перестаю восхищаться этими врачами по...
Москва, Короленко ул., 3
Телефонный номер
Туберкулёзная клиническая больница № 7, Поликлиника
Откроется в 08:00
Москва, Барболина ул., 3, к. 15
Телефонный номер
Телефонный номер
Показать еще 11 организаций
95466 69417 23561