Детская поликлиника

Контакты



Детская поликлиника в Дзержинском



Данное медучреждение является структурным подразделением детской городской клинической больницы. Здесь оказывают внебольничную медицинскую помощь детям от рождения до 18 лет, а также учащимся общеобразовательных учреждений независимо от возраста. Главное направление работы детской поликлиники в Дзержинском – обеспечение необходимых условий для нормального развития и воспитания ребенка, проведение профилактических мероприятий по снижению заболеваемости, организация лечебной работы и реабилитации детей, имеющих отклонения в развитие и состоянии здоровья.

Учреждение рассчитано на 350 ежедневных посещений.


Работа Дзержинской детской поликлиники

Учреждение обслуживает маленьких пациентов по району их проживания. Одно из основных направлений его работы – профилактическое. С этой целью здесь осуществляется патронаж новорожденных детей и проводятся диспансеризационные осмотры. В процедурном кабинете осуществляется проведение прививок, в установленные Минздравом РФ сроки. Специалисты проводят профилактические лекции и беседы для родителей, на базе учреждения работает школа матерей.

Другое направление работы учреждения – лечебно-консультационное. Педиатры ведут осмотр заболевших детей на дому, оказывают квалифицированную медпомощь, при необходимости направляют пациентов на лечение в стационар или на реабилитационное лечение в санаториях и других оздоровительных центрах. При поликлинике работают кабинеты узких медицинских специалистов – офтальмолога, отоларинголога, хирурга, травматолога, невропатолога, психотерапевта, инфекциониста, нефролога, пульмонолога. Имеется клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры. В поликлинике ведется забор крови на общий анализ и биохимию, определяется группа крови и резус-фактор, исследуется кровь на ВИЧ, на наличие маркеров гепатита и на RW. Также обследуется кал на наличие возбудителей кишечной группы и берется соскоб на энтеробиоз. В период пиков заболеваемости организуются противоэпидемические мероприятия.

Дзержинская детская поликлиника проводит лечебно-профилактическую работу в детских коллектива – детсадах и школах.


Структура детской поликлиники в Дзержинском

В структуре учреждения выделяется фильтр для больных детей с отдельным входом и боксами. Каждый врач-специалист имеет свой отдельный кабинет. Вся территория города разбита на 10 участков, а педиатры являются основными специалистами, которые ведут наблюдение за состоянием здоровья детей и их развитием на своих участках.

Для профилактической работы с детским населением организован кабинет здорового ребенка. Отдельное восстановительного лечения включает физиотерапевтический кабинет и кабинет ЛФК.

Лечебно-диагностическое отделение представлено здесь рентген кабинетом, клинической лабораторией и прививочным кабинетом.

В детской поликлинике Дзержинска работает регистратура, организованы холлы для ожидания, гардероб и хозяйственная часть.


Направления работы

- профилактическая ;

- лечебная ;

- противоэпидемическая;

- лечебно-профилактическая работа в детских учреждениях.

Детская поликлиника в г. Дзержинский – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, обслуживающее детское население города.
95545 69479 23578