Синяя птица, детский театр

Контакты



Насколько живое воспроизведение действует сильнее,
чем мертвая буква и холодный пересказ, настолько сцена
производит более глубокое и длительное впечатление,
чем мораль и законы.
И.Ф. Шиллер


Детский театр «Синяя птица»

Театр, где для детей играют сами же дети, имеет богатую многовековую историю. Первые упоминания о детских театрах в Западной Европе относятся к 15 веку, а уже в 17 веке осознали его мощную обучающую силу и в России. В социалистическую эпоху детские театры, как и многие другие виды организованной самодеятельности, получили мощный импульс к развитию и поддержку государства. Но изменение государственного строя, а вместе с ним и приоритетных направлений развития общества сказалось на детских театрах весьма плачевно – большинство просто исчезли, а немногие оставшиеся – плоды трудов энтузиастов своего дела. Но, чем хуже общая ситуация, тем драгоценнее редкие жемчужины, продолжающие жить и развиваться. К одной из них можно смело отнести детский студийный театр «Синяя птица», родившийся при 8-ой общеобразовательной школе г. Жуковский.

На сцене «Синей птицы» играют только дети, такие разные и непохожие друг на друга, но все очень искренние и непосредственные. Репертуар детского театра, несмотря на юный возраст всех без исключения артистов, поражает разнообразием, а список спектаклей внушает уважение:

· «Теремок»;
· «Колосок»;
· «Апрель 45-го»;
· «Ну где же ты, папа!»;
· «Новогодние приключения Маши и Вити»;
· «Петушок, друг Лисенка»;
· «Давай играть»;
· «И просто для себя»;
· «Не хочу быть собакой»;
· «Звереныш»;
· «Женькины слезы»;
· «Волшебник изумрудного города»;
· «Вождь краснокожих» и многие другие.

И, естественно, среди спектаклей детского театра присутствует и знаменитая «Синяя птица» Мориса Метерлинка. В детском театре «Синяя птица» не прекращается работа над новыми постановками, творческие личности находят прекрасную возможность для самовыражения.
Дети, желающие себя попробовать в профессии актера, могут прийти на прослушивание в театральную школу при студийном театре «Синяя птица», подготовив прозаический отрывок или стихотворение. Условия два – актером театра может стать только ребенок и только тот, кто действительно получает удовольствие от творчества. Прослушивание и начало занятий для первого года обучения обычно приходится на начало сентября. Подробности приема и расписание занятий можно уточнить на сайте детского театра «Синяя птица».

Театр «Синяя птица»: достижения

Детский студийный театр «Синяя птица» основан в 2011 году. Он такой же юный, как и его актеры, но, несмотря, а, может быть, и благодаря этому, достижения этого коллектива нельзя назвать маленькими. Уже в первом театральном сезоне «Синей птицей» были представлены девять спектаклей. И серьезность достижений коллектива доказывается не только потрясающей работоспособностью и целеустремленностью юных актеров, но и итогами международного театрального фестиваля «Давыдовский». Победа спектакля «Звереныш», представленного театром «Синяя птица» в номинации «Лучшая пьеса фестиваля», и звание лауреата второй степени в номинации «Такие разные сказки» говорят сами за себя.

И еще раз доказать насколько они разносторонние и творческие люди коллектив театра «Синяя птица» смог на представлении, посвященном юбилейному 65-му дню города Жуковского. Праздничная программа коллектива так и называлась «С днем рождения, Жуковский!». В этот день коллектив студийного детского театра выступил в несколько необычно для себя амплуа – основу представления составили танцевальные номера, но и здесь ребята смогли показать высочайший уровень мастерства.

Приходите, мы будем рады видеть вас на наших спектаклях, вы легко узнаете нас, и, может быть, останетесь с нами!

Другие Музыкальные, драматические и театры кукол поблизости

Телефонный номер
Стрела, драматический театр
Жуковский г., Кирова ул., 3
Телефонный номер
Показать еще 3 организации
95933 69821 23624