Рязанский отдел ЗАГС

Контакты


Рязанский отдел ЗАГС.

Рязанский отдел ЗАГС подчиняется Управлению регистрации актов гражданского состояния города Москвы. Он расположен в Юго-Восточном административном округе столицы. Образован отдел ЗАГС был в 1992 году, ранее он носил название Волгоградский отдел ЗАГС.

Рязанский отдел ЗАГС занимает первый этаж пятиэтажного многоквартирного дома. Он, как и другие аналогичные учреждения этой системы имеет деление на рабочую половину и торжественную, в которой проходят праздничные церемонии бракосочетания, имянаречения и чествования супружеских пар, проживших в браке более 50 лет. Центральный вход в часть здания для торжественных церемоний оформлен в виде просторного балкона из светло-серых мраморных плит. На балконе молодые супруги после торжественного заключения брака могут выпить шампанское и сфотографироваться на память с гостями, прибывшими на церемонию.
С балкона открывается чудесный вид на уютный сквер, который пользуется большой популярностью у молодоженов – они отправляются туда на свадебную прогулку, где, следуя установившейся традиции, выпускают в небо пару белых голубей.

Перед центральным входом в Рязанский отдел ЗАГСа оборудована большая и удобная парковка. Она устроена таким образом, что свадебным кортежам не приходится разворачиваться, подъезжая к ЗАГСу и отъезжая от него.

Внутри торжественной половины Рязанского отдела ЗАГС оборудован парадный вход, который украшен большими зеркалами и мраморными панелями. Холл делит помещение на две части – Зал торжественной регистрации и рабочую половину. В Зале торжественной регистрации проходят церемонии бракосочетания, регистрации акта рождения и чествования юбиляров супружеской жизни. Для каждой церемонии сотрудниками отдела разработан свой сценарий и подобрана соответствующая фоновая музыка. Зал торжественной регистрации отличается изысканным оформлением интерьера – на стенах развешены ковровые панно, а потолок украшают хрустальные люстры. Перед Залом торжественной регистрации оформлена гостиная с большим мозаичным панно и мягкой мебелью, здесь молодожены и гости ожидают начало церемонии. По желанию молодоженов в отделе ЗАГС практикуется выездная торжественная церемония бракосочетания в Музее русской усадебной культуры в Кузьминках.

В рабочей части Рязанского отдела ЗАГС оборудованы кабинеты специалистов и архив. Всего в отделе работают 15 сотрудников, многие из которых имеют высшее юридическое образование и опыт работы в системе органов ЗАГС свыше 10 лет.

Виды деятельности Рязанского отдела ЗАГС

Рязанский отдел ЗАГС – государственный орган, который регистрирует все акты гражданского состояния на территории вверенного ему района. Здесь регистрируются факты рожденья и смерти граждан, их добровольное и обоюдное желание вступить в брак, при желании с проведением торжественной церемонии. Отдел регистрирует факт расторжения брака по обоюдному желанию супругов и по решению судебных органов. Здесь можно зарегистрировать факт усыновления ребенка и установления отцовства по исковому заявлению, сменить по желанию имя, отчеству и фамилию.

В архиве Рязанского отдела ЗАГС специалисты оказывают услуги по выдаче повторных документов взамен утерянных, меняют, аннулируют и восстанавливают соответствующие записи в государственных документах, ставят апостиль на документы, подлежащие вывозу за границу.

Режим работы Рязанского отдела ЗАГС

- рабочие дни отдела: вторник-суббота;
- время приема: с 9 до 17.30 часов;
- обеденный перерыв с 14 до 15 часов;
- последний четверг месяца – санитарный день;
- в понедельник и санитарный день регистрируются факты смерти граждан в принятом режиме работы.

Рязанский отдел ЗАГС – орган в системе Управления актов гражданского состояния столицы, осуществляющий все виды услуг гражданам в объеме права, установленного Конституцией РФ.

95881 69776 23617