Останкино, музей-усадьба

Контакты


Музей-усадьба «Останкино»

Музей-усадьба «Останкино» представляет собой уникальный архитектурный ансамбль, расположенный в северной части столицы. Ранее это была подмосковная усадьба, а ныне до нее можно добраться всего за 20 минут от центра города. Останкино привлекает посетителей красотой своих классических форм, изысканностью и утонченностью внутренних интерьеров и великолепным старинным парком.

Останкинская усадьба была построена в конце 18 века одним из самых богатых представителей московского дворянства графом Николаем Шереметьевым. Земли, на которых строился дом и другие постройки достались роду Шереметьевых в качестве приданного за матерью Николая, урожденной княжной Черкасской.

Ансамбль усадьбы формировался в течение нескольких столетий и окончательно сложился в начале 19 века. Музей интересен, прежде всего, тем, что в нем практически полностью сохранилось внутреннее убранство и элементы декора. Главной достопримечательностью дворца Шереметьевых является уникальный наборный паркет, выполненный с высокой художественностью, а также обилие резного золоченого дерева. Здесь все поражает воображение – люстры, старинная мебель, зеркала и другие предметы убранства. Останкинская усадьба – это единственный в России памятник архитектуры, в котором сохранился домашний театр со сценой, зрительным залом, остатками механизмов машинного отделения и гримировочными комнатами актеров. Слава о Шереметьевском театре гремела далеко за пределами Москвы.

После революции усадьба была национализирована и уже в 1918 году в ней была развернута экспозиция музея. Наверное, это и спасло дворец Шереметьевых от разграбления и мы можем сейчас любоваться интерьерами 18-19 веков, слушать музыку того времени и смотреть оперы из репертуара Шереметьевского театра.

Экспозиция музея-усадьбы «Останкино»

Первое упоминание об Останкино относится к 16 веку. В то время здесь стояла деревня Осташково на суходоле, которая принадлежала служивому Алексею Сатину, приходившемуся родственником царскому окольничему. Потом угодьями владел иноземец Орн, который служил опричником у Ивана Грозного. В 1585 году земли отошли думному дьяку Василию Щелканову. При нем в деревне появилась деревянная церковь, рукотворный пруд, а также кедровые и дубовые рощи, остатки которых сохранились до наших дней.

Усадьба графа Шереметьева в Останкино – это своеобразный вызов суровой российской природе, ведь все строения здесь выполнены из дерева. Здесь все кажется очень хрупким и нереально красивым. Строили усадьбу крепостные графа, знаменитая труппа Шереметьевского театра также состояла из крепостных.

Уникальность интерьеров графского дворца состоит в том, что практически все элементы декора в нем выполнены из дерева. Колонны дворца, которые кажутся мраморными, на самом деле выполнены из дерева, залы украшают деревянные люстры с многочисленными хрустальными подвесками, кругом установлены деревянные вазы и скульптурные композиции высокого художественного исполнения. Все интерьеры дворца сохранили свою эклектичность и самобытность.

Залы дворца имеют определенную тематику – его хозяин попытался в ограниченном пространстве отразить всю историю человечества. В египетском зале можно увидеть сфинксов, в римском – статуи и амуры эпохи Просвещения. Вестибюли дворца украшены орнаментом в духе Версаче, в кабинете, где любил заниматься делами император Александр Второй, напротив, царит официоз с деревянными панелями и строгой кожаной мебелью.

Архитектурные памятники на территории Останкино

Самым старым зданием, входящим в состав архитектурного ансамбля усадьбы является Храм Живоначальной Троицы. Ее строительство началось в 1678 году, после того, как патриарх Иаков благословил челобитную князя Михаила Черкасского. Каменная церковь была построена на месте деревянной обветшалой домовой церкви. Проект церкви разработал крепостной князя Павел Сидорович Потехин. В стороне от церкви располагалось семейное кладбище.

Мероприятия музея-усадьбы «Останкино»

- вечера классической музыки 18 века;
- оперные спектакли из репертуара театра графа Шереметьева.

Музей-усадьба «Останкино» - потрясающей красоты архитектурный комплекс, сохранивший самобытность своих внутренних интерьеров.

Другие Музеи поблизости

Мемориальный музей космонавтики
Заказывали 10.06. День Рождения, сыночку 9 лет! Все очень довольны, как гости, так и именинник. Хочу выразить огромную благодарность экскурсоводу Ольге,...
Москва, Мира просп., 111
+7 495 979-38-09
Московский музей анимации
На праздниках с семьей отдыхали в Москве, при прогулке по центру наткнулись на музей Анимации, конечно решили посетить. Были приятно удивлены, музей явно не...
Москва, Мира просп., 119
+7 495 940-69-60
Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва
Музей находится в том самом доме у ВДНХ, в доме который связан со всеми нашими успехами в Космосе, последние 6 лет жизни провел конструктор Королев. Очень...
Откроется в 11:00
Москва, Останкинская 1-я ул., 28
+7 495 683-81-97
Ледниковый период, музей-театр
Давно не посещала музеи, да и дочке стало интересно посмотреть на мамонтов и динозавров. В интернете долго искала информацию где и куда можно поехать, что бы не...
Москва, Мира просп., 119
+7 495 975-09-13
Внутри человека, музей
Откроется в 10:00
Москва, Мира просп., 119
Телефонный номер
Дом винтажной музыки, музей
Москва, Мира просп., 119
Телефонный номер
Музей иллюзий
Откроется в 10:00
Москва, Мира просп., 119
Телефонный номер
Телефонный номер
Показать еще 9 организаций
95850 69751 23611