Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

Контакты


Музей-усадьба «Люблино»

Русские усадьбы – это особое явление в русской культуре и в жизни народа. История этих усадеб уходит вглубь времен, они представляют собой великолепные архитектурные и природные ансамбли. Московские усадьбы складывают неповторимый облик столицы, придают городу особую привлекательность, отличающую его от других городов.

Примером такой московской усадьбы является Люблино – усадьба помещика Н.А. Дурасова. Впервые это место упоминается в летописях Москвы в 17 веке. Тогда усадьбой владела знаменитая фамилия Годуновых и она носила название Годуново. После этого поместье принадлежало Прозоровским и было так любимо хозяевами, что стало называться Люблино.
В начале 19 века усадьбу купил богатый московский помещик Дурасов – самый знаменитый хозяин Люблино. При нем был построен уникальный архитектурный и садово-парковый ансамбль усадьбы, который спроектировали знаменитые архитекторы И.В. Еготов и Р.Р. Казаков.
Господский дом и окружающий его парк построены в виде креста и круга, согласно легенде это напоминало Дурасову орден Святой Анны, которым он был награжден Павлом Первым.

В 2003 году Люблино подверглось масштабной реконструкции и усадьбе был возвращен облик 200-летней давности. В настоящее время музей-усадьба является важным туристическим центром столицы.

Структура музея-усадьбы «Люблино»

Парадный вход в музей расположен с восточной стороны усадьбы. Сразу за галереей посетители попадают в Круглый зал – бывшую столовую усадьбы. Зал имеет парадное богатое оформление – стены выполнены в технике гризайль, кругом лепнина, барельефы, фризы и другие архитектурные детали. Входы в другие залы венчают живописные полотна, через полукруглые окна открывается живописный пейзаж на гладь пруда и изящную ротонду.

Самый роскошный зал усадьбы – Мраморный. Он был предназначен для балов и расписан под мрамор разных оттенков. Парадность зала подчеркивают барельефы высокой художественной ценности и расписной плафон на потолке. В зале находится мебель – позолоченные стулья, причудливые подсвечники и скульптурные бюсты.

Еще один парадный зал усадьбы – Колонный служил хозяевам гостиной. Две колоны делят зал на три части. Стены зала имеют серебристо-розовый оттенок, а колоны отделаны искусственным мрамором розового оттенка. Зал украшают панно, выполненные в технике гризайль, полотна ценнейшей полихромной живописи и барельефы. В этом зале давались роскошные званые обеды, на которых играл замечательный оркестр и съезжалась вся московская знать.

Архитектурные постройки и парковая зона на территории музея-усадьбы «Люблино»

Рядом с усадьбой располагаются частично сохранившиеся здания театра, которым так славилось Люблино. В театре у Дурасова побывала сама императрица Мария Федоровна и пришла в полный восторг от увиденного. Сохранился флигель, в котором был организован пансион для дворянских детей и крытая оранжерея. Вдали от хозяйского дома располагались конюшни и другие хозяйственные постройки.

На территорию Люблино сохранился великолепный пейзажный парк, разбитый некогда на холмистом рельефе. Особое очарование усадьбе придает Люблинский пруд, который построен в русле реки Голяди.

У гостеприимного хозяина усадьбы на дачах часто останавливались знаменитые постояльцы Здесь дописывал свой роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский и долгое время работал известный филолог Ф.И. Буслаев.

Часы работы музея-усадьбы «Люблино»

- со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов;
- выходной день – понедельник;
- третье воскресенье месяца – бесплатное посещение с самостоятельным осмотром.

Музей-усадьба «Люблино» - прекрасный образец русской архитектуры и природный ансамбль.

Другие Музеи поблизости

Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов
Те кто пишут здесь отрицательные отзывы просто не поняли в какую сокровищницу попали. Свалка, говорите? Это редкая возможность увидеть раритетные автомобили...
Открыто до 19:00
Москва, Краснодарская ул., вл. 58
+7 499 356-79-95
Телефонный номер
Показать еще 3 организации
95887 69782 23617