Хамовнический отдел ЗАГС

Контакты


Хамовнический отдел ЗАГС.

Хамовнический отдел ЗАГС – один из самых старых учреждений записи актов гражданского состояния на территории Москвы. Он был образован еще в 1918 году, по постановлению Совнаркома. В 1980 году Хамовнический отдел ЗАГС переехал на тихую улицу в центре столицы, расположенную в очень живописном месте, в излучине Москва-реки. Благодаря такому местоположению отдел ЗАГС в Хамовниках пользуется большой популярностью у молодоженов, которые хотят регистрировать свой брак именно здесь, в старом историческом районе столицы. Вокруг ЗАГСа раскинулась очень живописная территория – на другой берег Москва-реки протянулся стеклянный мост, по которому любят гулять молодожены.

Внутренние интерьеры – холлы и Зал торжественной регистрации Хамовнического отдела ЗАГС выполнены в стилистике старой русской городской усадьбы. Зал торжественной регистрации браков выполнен в романтическом изысканном стиле, который подчеркивает мягкий свет и декоративные элементы интерьера. В дни торжественной регистрации брака в интерьерах Зала царит особая атмосфера уюта и радости благодаря качественно подобранной фоновой музыке.
По желанию молодоженов работники хамовнического отдела ЗАГС практикуют проведение процедуры торжественного бракосочетания в Музее-квартире А.С. Пушкина на Арбате и в Московской художественного галерее Народного художника СССР Ильи Глазунова.

Хамовнический отдел ЗАГС хранит один из самых больших архивов, который собирался в учреждении, начиная с 1918 года. Очень часто эти архивы используют в своей работе историки столицы. За всю историю своего существования Хамовнический отдел ЗАГС несколько раз менял свое название, в один период истории он назывался Фрунзенским, в другое – Ленинским. Хамовники – это старое название исторического района столицы, которое было ему возвращено в 1993 году.

Деятельность Хамовнического отдела ЗАГС

Хамовнический отдел ЗАГС осуществляет все виды государственных услуг, которые предусмотрены Законодательством Российской Федерации. Граждане, проживающие на территории Хамовнического района, через отдел ЗАГС могут осуществлять свои права и реализовывать свои интересы – регистрировать брак и при необходимости и волеизъявлении сторон расторгать его, регистрировать факт рождения ребенка по желанию в торжественной обстановке, фиксировать факт усыновления ребенка и признания отцовства, менять имя, отчество и фамилию, свидетельствовать факт смерти близкого человека.

Граждане, жители Хамовнического района, могут пользоваться архивными материалами для выдачи повторных документов при утере или порче оригиналов, восстанавливать или аннулировать записи актов гражданского состояния.

В Хамовническом отделе ЗАГС проходят торжественные чествования супружеских пар, которые прожили в браке 50 и более лет.

В отделе работает небольшой коллектив специалистов-профессионалов, каждый из которых имеет высшее образование и большой опыт работы в юридической сфере.

Время работы Хамовнического отдела ЗАГС

- рабочие дни отдела: вторник-суббота;
- время приема граждан по поводу регистрации актов гражданского состояния с 9 до 17.30 часов, обеденный перерыв с 13.30 до 15 часов;
- выходные дни: воскресенье и понедельник, в понедельник регистрируются только факты смерти с выдачей свидетельства;
- нет приема четвертый четверг каждого месяца.

Хамовнический отдел ЗАГС – одно из самых старых учреждений в Москве, которое располагается в живописном месте исторической части столицы и располагает архивом с 1918 года и по настоящее время.

95906 69800 23618