Государственный музей В.В. Маяковского

Контакты


Государственный музей им. В.В. Маяковского

Музей Маяковского в Москве – это дань уважения к великому певцу революции, самому известному представителю русского авангарда. Музей появился в Москве в 1974 году, он был открыт в московской квартире поэта, где поэт прожил 11 лет до трагического выстрела, оборвавшего его жизнь.

В 1991 году музей подвергся значительной реконструкции – было решено не следовать традиционной концепции организации экспозиции, ведь Маяковский любил ломать привычные каноны искусства. Так появился совершенно уникальный музей, в котором нет стеклянных витрин и расставленных на подиуме предметов. Посетитель как бы заглядывает в судьбу поэта изнутри, следуя по аллегорическому «Жизненному лабиринту».

Структура музея Маяковского в Москве

Первая комната музея представляет собой лодочку, откуда посетителю придется отправиться по жизненному лабиринту писателя. Это преддверие, которое должно настроить на встречу с неординарной личностью поэта, который умел любить, ненавидеть, сострадать, хлестко осуждать и быть преданным своей идее.

Вторая комната музея носит название «Рождение». Маяковский появился на свет в Грузии, где по традиции при рождении ребенка закапывают в землю кувшин с вином на его свадьбу. Под потолком комнаты висит перевернутый кувшин.

В залах музея все необычно, здесь отменно даже привычное пространство – вертикаль и горизонталь. Предметы, которые являются частью его стихов – стулья, штыки, бюст Ленина, плавают в пространстве, подвешенные на веревках, как метафоры Маяковского - лесенкой. Лестница – главная архитектурная деталь, которой в музее отведено центральное место. Где бы не находился посетитель, он всегда оказывается на ступени. Ступени у лестницы также очень необычны – они имеют уклон веером. Пока посетитель движется по лабиринту жизни Маяковского он не видит ни одной статической вещи – все движется, крутится и колышется. Но совсем другое впечатление производит сама комната поэта – она аскетичная, с маленьким жизненным пространством, которое поглотило жизнь Владимира Владимировича. Да, конечно, Маяковский всю жизнь боролся с вещизмом и мещанством, но комната площадью 20 кв. метров словно не оставляет выбора. Главная цель, которую преследовали создатели музея заключается в том, что эта комната, как конечный пункт перед самоубийством, место, где уже нет мыслей, чувств и ощущений. Создатели нового музея сознательно не помещали в музее рукописи и письма, ведь их необходимо читать и изучать, гораздо правильнее было показать атмосферу, в которой жил поэт.

В музее Маяковского часто проводятся литературные вечера, посвященные памяти поэта, и концертные программы.

Фонды музея Маяковского в Москве

В фондах музея хранится более 50 000 экспонатов. Это личные вещи поэта, его записные книжки, письма которые он писал друзьям и любимым, а также прижизненные издания Маяковского и книги о его творчестве. При музее работает собственный кинозал, в котором показывают фильмы о поэте и хронику с его участием.

Каждый четверг своих посетителей ждет литературная гостиная музея. Здесь звучат необычные по звучанию стихи Маяковского, звучат бардовские песни, проводятся творческие встречи с поэтами и писателями. Для школьников здесь часто проводятся тематические учебные программы, посвященные детской поэзии Маяковского.

Самую ценную коллекцию музея составляет фонд семьи Маяковских - документы, письма и рукописи родителей и сестер поэта.

Часы работы музея Маяковского

- ежедневно с 10 до 19 часов;
- выходной день – среда;
- последняя пятница месяца – санитарный день.

Музей В.В. Маяковского в Москве – это другое представление о поэте, который был захвачен временем и судьбой.

Другие Музеи поблизости

Музей-квартира А.М. Васнецова
Музей сам очень маленький, разделен на две квартиры. В одной картины, в другой только обстановка. Можно обойти все за 20-30 мин. Также в выходные дни проходят...
Откроется в 11:00
Москва, Фурманный пер., 6
+7 495 608-90-45
Огни Москвы, музей
28 февраля посетили музей с мастер-класса классом. Детям очень понравилось, а взрослым не очень. Раньше экскурсии были душевнее. Экскурсовод старался рассказать...
Откроется в 11:00
Москва, Армянский пер., 3-5, стр. 1
+7 495 624-73-74
Музей уникальных кукол
Откроется в 10:00
Москва, Покровка ул., 13, стр. 2
Телефонный номер
Музей истории телефона
Москва, Колпачный пер., 6, стр. 2
Телефонный номер
Музей советских игровых автоматов
Я в восторге! Очень круто! К сожалению, я уже не застал такие автоматы, но застал еще прыгающих заводных лягушек и птенцов, железных роботов:) ), флажки. В...
Открыто до 20:00
Москва, Бауманская ул., 11, стр. 1
Телефонный номер
Государственный музей В.В. Маяковского
Откроется в 09:15
Москва, Лубянский пр., 3/6
Телефонный номер
Музей с.с. Прокофьева
Москва, Токмаков пер., 8
Телефонный номер
Umam, музей ультра современного искусства
Открыто до 22:00
Москва, Сыромятническая ул., 11, стр. 2
Телефонный номер
Показать еще 9 организаций
95793 69696 23609