Детская городская поликлиника № 131, филиал № 1

Контакты



Детская городская поликлиника № 57



Детская городская поликлиника №57 является филиалом клиники № 131 и входит в структуру департамента здравоохранения столицы. Она была открыта в декабре 1962 года при Мосгорздраве Ленинского района Москвы. В настоящее время это многопрофильное амбулаторное и лечебно-диагностическое учреждение, оказывающее медпомощь детскому населению, проживающему в районе проспекта Вернадского в возрасте до 18 лет. Клиника способна проводить за смену 320 посещений. При учреждении работает бесплатный молочно-раздаточный пункт.

Если пациент нуждается в специализированной медицинской помощи, то он направляется в специализированное медучреждение – диагностический центр при головной клинике, травматологический пункт при клинике № 132, в детскую стоматологию № 54 и № 28, кожно-венерологический диспансер № 14, детский противотуберкулезный диспансер № 14, психоневрологический диспансер № 1.


Структура детской городской поликлиники №57

В структуру клиники входят педиатрическое отделение и кабинеты специалистов узкого медицинского профиля. Педиатрическая служба, которая состоит из участковых врачей-педиатров и медицинских сестер осуществляет амбулаторный прием пациентов и прием по вызовам на дом. Главная задача службы – быстрая постановка диагноза маленькому пациенту и назначение адекватного лечения. При необходимости педиатр может назначить диагностические исследования, перенаправить больного к врачу соответствующего профиля, госпитализировать пациента в стационар. Важная часть работы участковых педиатров и медицинских сестер – осуществление патронажа детей первого года жизни и проведение мониторинга их роста и развития.

Также педиатры принимают участие в проведении профилактических осмотров в детских дошкольных и школьных учебных заведениях с целью выявления ранних признаков заболевания, назначения профилактического и восстановительного лечения детям, страдающим хроническими заболеваниями и входящим в группу риска возникновения заболеваний. Участковые педиатры назначают санаторно-курортное лечение маленьким пациентам и распределяют путевки.

При клинике №57 работают врачи-специалисты узкого медицинского направления – отоларинголог, невролог, ортопед-травматолог, офтальмолог, кардиолог, аллерголог-иммунолог, эндокринолог гастроэнтеролог, нефролог, гинеколог, детский хирург, врач по функциональной диагностике, врач по ультразвуковой диагностике.

Детская городская поликлиника №57 обладает собственной диагностической базой, здесь проводятся общеклинические исследования в клинико-диагностической лаборатории, функциональные исследования в кабинете функциональной диагностики, исследования брюшной полости, щитовидной железы и сердца в кабинете ультразвуковой диагностики.


Специальные возможности при 57 клинике Москвы

При детской городской поликлинике №57 работает межрайонное педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы. Эта медицинская организация занимается установкой факта инвалидности ребенка и определяет степень функционального расстройства, вызванного заболеванием. Бюро разрабатывает, а потом координирует и корректирует программу реабилитации ребенка-инвалида, которая включает в себя медицинские и социальные аспекты.

Бюро ведет мониторинг количества детей-инвалидов округа, их демографического состава и разъясняет родителям детей-инвалидов юридические и социальные вопросы, которые у них возникают.


Часы работы детской городской поликлиники №57

- понедельник-четверг с 8.30 до 19 часов;
- пятница с 8.30 до 18 часов;
- в субботу, воскресенье и праздничные дни при поликлинике работает дежурный врач с 9 до 15 часов.

Детская городская поликлиника №57 – государственное учреждение амбулаторной сети, которое оказывает все виды медицинской помощи детскому населению на закрепленной территории.

95862 69763 23611