Бенефис, Московский драматический театр

Контакты



Чтобы театр мог воздействовать на жизнь, он
должен быть сильнее, интенсивнее повседневной
жизни. При стрельбе нужно целиться выше цели.


Франц Кафка


Московский драматический театр «Бенефис»


Датой рождения московского драматического театра «Бенефис» можно назвать 1986 год, хотя тогда он не имел ни собственной сцены, ни постоянной труппы актеров, ни своего репертуара. В основе театра лежал лишь талант и энтузиазм Анны Неровной. Как очень быстро выяснилось, этого было вполне достаточно. Первая же постановка зарождающегося театра получила премию за лучшую режиссуру на фестивале театрального искусства «Игры в Лефортово-87», а театр… театр обрел свой «дом». И вот уже более четверти века живет театр «Бенефис» в Черемушках, куда был приглашен администрацией района после победы на фестивале.

Рассказ о постановках «Бенефиса» необходимо начать с «Чудной бабы», того самого спектакля, с которого и началась жизнь этого театра. И хотя ныне он в репертуар московского драматического театра «Бенефис» не входит, без него рассказ был бы не полным.

С творчеством драматурга Н. Садур, в те времена практически неизвестным публике, Анна Неровная познакомилась в период поиска пьесы, идеально подходящей для фестиваля. Молодого режиссера потрясло сочетание актуальности и, в то же время, необычайной тонкости и живости показанных в пьесе образов, заключенных в форму современного театра абсурда. Для участия в спектакле были приглашены как недавние выпускники театральных вузов, так и уже состоявшиеся актеры различных московских театров. Этот спектакль во многом обусловил дальнейшее становление театра, и не только благодаря обретенному собственному зданию: после такого успеха ни одна постановка просто не должна была ему уступать. Сейчас, по прошествии стольких лет, можно с уверенностью сказать, что коллективу театра «Бенефис» вполне удалось выполнить эту добровольно на себя взятую, но от этого не менее сложную задачу – сделать репертуар оригинальным, не скатывающимся до банальности, и, в то же время, ярко отражающим жизнь.


Репертуар театра «Бенефис»

Среди спектаклей из репертуара театра «Бенефис» можно назвать:

- музыкально-поэтическую композицию «Актёрский весёлый батальон»;
- «Учитель химии»;
- пьесу-притчу «Уличенная ласточка» (по Н. Садур);
- комедию-детектив «Убийство… по-французски»;
- музыкальную комедию «Сватовство по-московски»;
- спектакль-обладатель дипломов двух фестивалей «Невеста»;
- «Любовь. Фантазии. Инопланетяне…»;
- спектакль-анекдот «История С»;
- «другой Тургенев. Актриса»;
- философскую драму «Lюбовница»;
- военную историю любви «Прикосновение»;
- семейный спектакль-фэнтези «Волшебный Кракатук»;
- «Легкомысленная комедия» по О. Уальду.


Московский театр «Бенефис»: официальный сайт

На официальном сайте московского драматического театра «Бенефис» вы сможете узнать о выездных спектаклях, подробную информацию о гастролях, об участии труппы в фестивалях и знаменитых гостях театра. И хотя, к сожалению, на официальном сайте театра «Бенефис» отзывы зрителей пока увидеть невозможно, на его страницах вы сможете поближе познакомиться с театром, посетив виртуальную 3D-экскурсию. На сайте вы также найдете самую свежую и актуальную афишу и вовремя узнаете обо всех премьерах. Кроме того, сайт театра предоставляет возможность посмотреть схему залов, уточнить цены на билеты на разные спектакли и места, а также узнать о возможностях бронирования, покупки через интернет и предварительного заказа билетов.

Оставить свой и познакомиться с другими отзывами о театре «Бенефис» можно на страничке в Livejournal, Facebook и Trwitter.

«Бенефис» - театр, который живет.



95799 69702 23609