Московский авиационный институт, филиал Стрела

Контакты

Факультет «Стрела» Московского Авиационного института был создан в г. Жуковском 26 марта 1951 года (вечернее отделение).

Факультет «Стрела» МАИ закончили 190 лётчиков-испытателей, 18 штурманов-испытателей и 12 руководителей полётов. Среди бывших студентов факультета–29 Героев Советского Союза и Героев России, 23 заслуженных лётчика-испытателя.

В 1984 году Совет министров СССР принимает решение об организации на факультете «Стрела» дневного отделения с широким набором специальностей авиационного профиля.

В 1986 году был проведён первый набор двух групп студентов-дневников по специальностям «Самолётостроение» и «Системы автоматического управления», а в 1988 году – группы по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

В 1990 году факультет «Стрела» был реорганизован в дневной. Деканом назначен старший научный сотрудник ЦАГИ Владимир Александрович Хомутов.
Начиная с 1993 года, на факультете реализуется концепция взаимного проникновения результатов научных исследований в учебный процесс в тесной связи с НИИ и ОКБ, расположенных в Юго-Восточном регионе Московской области.

В соответствии с приказом № 356 от 22 апреля 2008 года Федерального агентства по образованию (Рособразование) Министерства образования и науки Российской Федерации принято решение о создании филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский Авиационный Инсти­тут (Государственный Технический Университет)» в г. Жуковском Московской области.

В настоящее время в филиале МАИ «Стрела» работают 8 выпускающих кафедр института, которые готовят специалистов по 8 специальностям:
Кафедра–«Проектирова­ние и конструкция самолётов и экспериментальных установок», заведующий кафедрой–профессор Лазарев В.В. Специальность 160201 – Самолёто- и вертолётостроение.
Кафедра–«Аэродинамика, динамика и управление движением летательных аппаратов», заведую­щий кафедрой профессор В.Л. Суханов. Специальности–160702–Гидроаэродинамика, 160403–Системы управления летательными аппаратами. Имеет учебные лаборатории аэродинамики, динамики и систем управления летательными аппаратами на базе ЦАГИ и НИИАО.
Кафедра–«Лётные испытания пилотируемых авиационных и воздушно-космических летательных аппаратов». Заведующий кафедрой–профессор Поплавский Б.К. Специальность 160906–Испытание летательных аппаратов. Имеет учебную лабораторию лётной подготовки на базе летающих лабораторий и учебно-тренировочных самолётов ЛИЦ ЛИИ.
Кафедра – «Цифровые вычислительные комплексы систем управления бортовым радиоэлектронным оборудованием», заведующий кафедрой – профессор В.П. Момсик. Специальность 230101–Вычислительные машины, комплексы, системы и сети. Имеет учебную лабораторию моделирования бортовых вычислительных комплексов на базе действующего оборудования НИИП.
Кафедра–«Менеджмент и маркетинг аэрокосмических исследований», заведующий кафед­рой–профессор Петросян Э.Р. Специальность 080507 – Менедж­мент организации со специализацией–менеджмент в аэрокосмической деятельности.Второе параллельное высшее образование.
Кафедра–«Экономика и со­циальный менеджмент предприятий и регионов», заведующий кафедрой–профессор Коробко В.И. Специальность 080507–«Менеджмент организации со специализацией –менеджмент в социальной сфере». Второе параллельное высшее образование.
Кафедра–«Приборы и измерительно-вычислительные комплексы», готовит специалистов по специальности 200103–авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы. Базовое предприятие РПКБ г. Раменское, ЦПГИ.

95628 69547 23593