Специальная коррекционная начальная школа - детский сад № 1697, для детей с нарушением зрения

Контакты


Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 1697 для детей с нарушением зрения

Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад №1697 начала свою деятельность с 1993 года. Территория детского сада полностью оборудована современными прогулочными и спортивными площадками. Кроме этого, территория обустроена малыми спортивными формами.

В детском саду работают 6 групп дошкольного воспитания и 4 класса начальной школы. Обучение в классах проходит 5 дней в неделю с 12 – ти часовым пребыванием детей. Педагогический коллектив, работающий в детском саду, высококвалифицированный: 18% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 21% - первую квалификационную категорию, 61% - вторую квалификационную категорию. 83% всего педагогического состава - это педагоги с высшим образованием. В своей работе с детьми они используют специальные (коррекционные) программы обучения, которые разработаны на основе здоровье сберегающих технологий В.Ф. Базарнова.

Основные направления работы:
• Профилактика зрительной патологии, обеспечение охраны и укрепления здоровья детей и их физического развития.
• Осуществление коррекции отклонений в развитии детей.
• Совершенствование интеллектуально-личностного развития детей.
• Оказание психологической поддержки и помощи детям с отклонениями в психологическом развитии.

В результате комплексного подхода к коррекции отклонений в развитии и лечения зрения, выпускники детского сада, которые поступают в пятый класс общеобразовательной школы, достаточно хорошо проходят адаптацию среди сверстников таких школ, продолжают успешную учебу, принимают непосредственное участие в детских мероприятиях и конкурсах. Работа учреждения построена на сотрудничестве с Международным фондом для слепых и слабовидящих детей, всероссийским обществом слепых, детской больницей № 40 им. Морозова, кабинетом охраны зрения.

Материально-техническое обеспечение детского сада 1697

В плане материально-технического обеспечения, в данном образовательном учреждении имеется современное оборудование, которое соответствует нормами СанПин и техники безопасности. Здесь созданы все условия для образовательной, воспитательной и оздоровительной работы с детьми, проводятся занятия в следующих кабинетах и помещениях:
• Помещения начальной школы (4)
• Кабинет учителя – дефектолога (тифлопедагога) (3)
• Групповые помещения (6)
• Кабинет педагога – психолога
• Музыкальный зал
• Кабинет учителя - логопеда
• Физкультурный зал
• Кабинет офтальмологического лечения (2)
• Тренажерный зал
• Методический кабинет
• Кабинет физиотерапии
• Столовая.

В классах, где проходит обучение детей с нарушением зрения, имеется специальная аппаратура и дополнительное освещение. Продолжительность уроков в таких классах составляет 35 минут, и обучается 20 человек.

Дополнительно, как факультативный курс, в детском дошкольном учреждении 1697 проводят занятия по английскому языку. В течение недели дети могут заниматься не более 14 часов.

Кроме этого, в ГОУ НШДС № 1697 работают 2 группы продлённого дня. Занимаются в них учащиеся 3 и 4 классов в послеобеденное время. Оканчиваются занятия в 18-00. Воспитатели, которые работают в группах продленного дня, имеют высокую педагогическую квалификацию и большой опыт работы. Продолжительность самоподготовки в ГПД определяется классом обучения и составляет 1,5 часа для учеников 2 класса, и около 2-х часов – для учеников 3 – 4 классов. Родители оплачивают обеды и полдники в ГПД. Бесплатное питание только для детей из многодетных семей или социально незащищенных детей.

Что касается коррекционной работы в ГУО НШДС № 1697, то для детей с нарушением зрения, она строится как многоуровневая система, которая обеспечивает комплексный дифференцированный и регулируемый процесс управления ходом психофизического развития детей.

Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад №1697 для детей с нарушением зрения: полноценное развитие — каждому ребенку!

Другие Школы поблизости

Специальная коррекционная школа-интернат № 102
Школа очень хорошая, учителя очень терпеливые, даже когда выпускаешься из школы, учителя всё равно беспокоятся о своих выпускников. Учителя прям, как друзья,...
Москва, Нансена пр., 14-А
Телефонный номер
Свиблово
Хочу выразить благодарность коллективу учителей ГБОУ Школа «Свиблово» и в частности нашему классному руководителю. За организацию дня открытых дверей и...
Показать еще 7 организаций
92157 66604 23065