Остров свободы и любви

18.04.2020 13:30283

Куба - любовь моя!
Остров зари багровой…
Песня летит, над планетой звеня:
«Куба - любовь моя!».
Н. ДОБРОНРАВОВ.

Наиболее яркие воспоминания у меня остались от острова Куба, где мне пришлось работать на кубинских рыболовных траулерах.
В ранних рассказах «Кубинские очерки» достаточно подробно изложены события того времени, но некоторые сюжеты ещё остались в памяти и требуют освещения на страницах этого рассказа.
Вообще трудно было представить, что такому молодому мальчишке пришлось после небольшого мизерного опыта жизни, окунуться в совершенно иной мир, другую культуру, отношения, менталитет, даже природа тропиков накладывала на меня непонятные ощущения, словно находился во сне или нереальной действительности…
После кубанского степного городка, южного пыльного Херсона, мало изученного и непонятного балтийского холодного и дождливого Таллинна,
высадиться на обжигаемую южным карибским солнцем таинственную землю, насладиться буйной растительностью и цветами, услышать незнакомую, но красивую речь и зажигательную музыку, увидеть необычайно красивых и очаровательных девушек и женщин, бродить по старым таинственным улицам Гаваны, купаться на прекрасных пляжах Варадеро стало колоссальной нагрузкой для такого впечатлительного и малоопытного молодого человека! Сказать, что я был ошарашен всем этим, значит ничего не сказать! Просыпаясь по утрам спрашивал сам себя - это сон? Не меньше полугода мне понадобилось для того, чтобы окончательно уверовать в то, что всё наяву, всё настоящее!
Мне приснилось море. Лежу на прибрежном песке, мои ноги омывает лёгким плеском ленивая волна, солнце палит немилосердно, глаза закрыты и даже сквозь веки чувствуешь нестерпимый жар, кожа на лице стянута высохшей морской солёной водой и даже волосы потрескивают от невероятного солнечного тепла. Изредка пахнёт лёгкий ветерок, не освежающий, а только высушивая твою кожу, не принося никакого облегчения! Пришли на ум воспоминания от яркого света солнца…
Мы с моим другом Севой на пляже Варадеро, море тёплое, народу на пляже немного, а стаканчик выжатого из сахарного тростника коктейля со льдом, дополняют идиллию этого знаменитого на весь мир курорта.
Редкие пальмы, в тени которых мы устроились, дают возможность полного расслабления после продолжительного купания в чистом и тёплом, как парное молоко, океане!
Из Варадеро легко добраться до посёлка Гуама, где находится действующее поселение кубинских индейцев и самый большой в Америке питомник крокодилов, а также до провинции Пинар дель Рио, где производят лучший табак, а качество кубинских сигар мы уже давно оценили. В Гуама находилось действующее поселение кубинских индейцев и самый большой в Америке питомник крокодилов. Администрация порта пригласила нас посетить этот питомник.



В А Р А Д Е Р О

Честно говоря, мне никогда не нравились эти омерзительные рептилии, но привлекало то, что там, прямо посередине водяного резервуара расположен туристический центр «Вилла Гуама», который воспроизводил деревушку туземцев племени таино, живших на Кубе в X1V -XV1 веках.
К деревне путь проходит по каналу, одиннадцать километров, окружённому девственным тропическим лесом и приводит к огромному озеру.
На островах, соединённых подвесными мостиками, разместились уютные «кабаньяс» - домики на сваях, построенные в стиле жилищ кубинского племени таино.

К А Б А Н Ь Я С

Крокодиловая ферма является красивым парком с пальмами, озером с водяными лилиями и деревянными домиками, в которых можно жить, а также они служат в качестве ресторанов и магазинов с сувенирами.
Между домиками снуют небольшие лодочки, а в домиках есть все удобства с телевизором, холодильником и хорошим вентилятором. Рядом находится лежбище крокодилов и за определённую плату их можно покормить с шеста, на котором на верёвке висит рыба. Когда они хватают рыбу и щёлкают пастью, крокодилы производят определённое, не совсем приятное впечатление, но азарт делает своё дело! Самое главное для посещающих ресторанчики или кафе после принятия на грудь определённого количества пива и кубинского рома, быть очень бдительным, особенно при доставке «тела» к хижине, чтобы оно не вывалилось за борт, так как крокодилы зевать не будут! Два-три дня, проведённых на этом опасном озере, придали нам решимость побыстрее убираться в более цивилизованные места!
На Кубе меня особенно привлекала подводная охота,

АКУЛОВ АНАТОЛИЙ

Комментарии

Добавить комментарий

95480 69424 23568