ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ

24.12.2020 17:38490

Корабли постоят и ложатся на курс,
Но они возвращаются сквозь непогоду,
Не пройдёт и полгода, и я появлюсь,
Чтобы снова уйти, чтобы снова уйти
На полгода.
Не пройдёт и полгода, и я появлюсь,
Чтобы снова уйти, чтобы снова уйти
На полгода.
В ВЫСОЦКИЙ

В моём возрасте воспоминания прожитой молодости кажутся сказкой из интересной книги, главными героями которой мы сами являемся!
Как ни странно, негатив и трудности почти не вспоминаются, а если вспоминаются, то только с лёгкой грустью - больше и ярче помнится хорошее: люди, события, места и даже мелочи помнятся чётко, рельефно…
Недаром говорится, что когда имеем, не всегда ценим, так и наше прошлое!
Взросление вообще никому особой радости не приносит. Как в детстве сказками заслушиваемся и зачитываемся, так их иногда до старости с собой в багаже и таскаем. Расстаться с детством не хотим, что ли? Или не можем.

Далёкие шестидесятые годы знаменовали собой расцвет рыболовного флота в Эстонии. Республика получила много новых судов из Германии, типа СРТ. СРТР, а потом начала получать рыболовные траулеры типа БМРТ и производственные рефрижераторы типа «Таврия» с судоверфей города Николаева, плавбазы из Польши, транспортные рефрижераторы из Германии,
Постараюсь оживить страницы прошедших событий, которые ушли вместе с нашей молодостью и только пожелтевшие фотографии иногда помогают освежить некоторые детали прошлого, которое вернуть уже невозможно. Когда описываешь много событий можно и ошибиться, так как не всё сохранила память. Печально, что я не вёл тогда никаких дневников и записей и многие события тех лет остались только в моей памяти, а многое забылось, стёрлось…Оглядываясь на прошлое, сейчас, с высоты прожитых лет, как-то в другом свете вспоминаются те далёкие события, и начинаешь правильно оценивать, понимать, анализировать жизненные ситуации: счастливые и радостные, грустные и печальные.
О рыболовном флоте писали в основном капитаны, первые помощники капитанов (комиссары), работники береговых служб, но крайне редко можно было встретить среди рукописных трудов о рыбаках произведения механиков или моряков, связных с обслуживанием и ремонтом судовых механизмов, т. е. судовых механиков. К этим судовым механикам, отношу себя и я, проработавший в рыболовном флоте с 1961 года по 1991 год, на самых разных судах и разных должностях, начиная от кочегара, котельного машиниста, моториста до Главного механика плавучих рыбных заводов - «Станислав Монюшко» и «Фредерик Шопен».
Как-то трудно приступить к оценке прошедших лет и связанных с ними событий, потому что могу проанализировать только тот отрезок времени, шестидесятых — семидесятых годов, который проработал в Эстонском рыбном флоте. Увеличивался рыбный флот Эстонии и мы росли вместе с флотом, меняли морские дипломы, переходили на другие должности.
В 1964 году я попал на Кубу, где работал три года в должности второго, старшего механика на испанских БМРТ. После работы на рыболовных судах захотелось попробовать себя на транспортных и рефрижераторных судах, а потом и на плавбазах. Вскоре, получив диплом механика 1-го разряда, я стал старшим механиком ТР «Ботнический залив». Шёл 1972 год. Мне было 30 лет и я был одним из самых молодых старших механиков, которые занимали эту должность. Конечно, рассказать о всех трудностях, которые тогда испытывали можно, но разве это будет кому-нибудь интересно, разве только механикам - пенсионерам.
Здесь и нехватка запасных частей для ремонта, и отсутствие возможностей провести нормально ремонтные работы (особенно, если идёт рыба!), работа в штормовых и ураганных морях, в жаре без кондиционеров, на постоянных подвахтах в рыбных цехах. Этот список будет очень длинным и просто трагичным для тех, кто не жил и не работал в те наши годы!
Но всё это скрашивала наша молодость, желание выжить и находить в этих трудностях себя, обретать опыт и находить друзей!

После окончания 3-го курса нашего Херсонского Мореходного училища две группы механиков направили на преддипломную практику в славный северный морской порт Мурманск. Это был далекий и незабываемый 1961 год. Мы так мечтали оторваться от училищных парт, мы так хотели самостоятельности, мы хотели зарабатывать деньги, мы мечтали уйти в море, мы хотели стать взрослыми!
Прошло много лет и теперь вспоминаются эти молодые и беспечные годы, когда казалось, что жизнь прекрасна, что ты всё можешь, всё знаешь и не хватает только опыта, но этот опыт не за горами - уедем на практику в Мурманск и вернёмся морскими «волками» с тугими кошельками! Мечты, мечты, казалось всё так просто!
Нам необходима была плавательская практика, чтобы приобрести первые познания в работе рыболовных судов, узнать их специфику, получить необходимые каждому моряку морские уроки непосредственно в море, на кораблях. Но я всегда буду с благодарностью помнить свои первые рыбацкие университеты на РТ, свою первую экспедицию на морского окуня у берегов острова Медвежий!

КОЧЕГАР ТРАУЛЕРА, 1961 год

Где вы, эти тревожные, прекрасные и незабываемые мгновения юности?
Где вы, эти трудные, прекрасные и незабываемые мгновения юности?
Ушли горечи обид, встреч и расставаний, остались суровые, полные северной красоты восходы и закаты, ярче и красивее которых я больше никогда и нигде не встречал! Полярный Север - ты был удивителен, чудесен и неповторим, как и моя молодость, которую уже не вернуть!
Сейчас, по прошествии полвека, вспоминаешь о работе на этом траулере и думаешь, что как-будто всё было во сне: качка, недосыпание, адский труд на палубе, шкерка окуня, изнуряющая работа в кочегарке, омерзительные запахи тухлой рыбы у мукомолки, похабные песни и поведение рыбаков на стоянке в порту…Для молодого парня это очень тяжёлое испытание и можно просто сломаться или принять предлагаемый образ жизни за правило и следовать ему в будущем. Передо мной остро стоял выбор, и я не принял те правила жизни, которые мне предлагали! Мы в море вкусили прелести морской жизни, получили свои первые трудовые рубли, которые придавали нам определённую независимость и понимание того, что в будущем мы сможем устроить свою жизнь и чего-то в ней добьёмся.
Весь мой жизненный морской путь отображён в рассказах «Линия жизни», а здесь вспоминаются некоторые короткие моменты, которые украсили мои ранние воспоминания о морских буднях.
Эти воспоминания о красоте моря волнуют меня до сих пор и я хочу рассказать читателям о тех чувствах и волнениях, переживаниях и восхищении морской стихией, которые запали в душу навсегда!

Работал на одном из рыболовных траулеров в Атлантическом океане.
Мы спешили попасть на начинающуюся путину. Нам очень помогал попутный ветер: он всё время ровно, силой в четыре-пять баллов, дул нам в корму и надстройки. Траулер догонял попутные волны, взлетал на их гребень и несколько мгновений мчался, как бы оседлав движущийся водяной вал, а потом медленно соскальзывал с него, чтобы взбежать на другую волну. Волны плевались солёной пеной и злобно шипели вслед траулеру, который оседлав вал, не мог быстро с него соскользнуть. Я стоял на палубе, удерживал равновесие и, словно оседлав седого морского скакуна, ощущал восторг и непонятную радость! Морские скачки!
Мне нравилось уходить на нос судна, сидеть у брашпиля, смотреть вниз на раздвигаемую килем морскую пучину, любоваться веером морской воды, а если на неё попадали лучи заходящего солнца, то они светились всеми цветами радуги…Иногда в эту струю любили врываться дельфины и они мчались с восторгом впереди судна, сменяя друг друга!
Это было незабываемое зрелище!
Загадочная морская вода - она не предсказуема, она - стихия, она - жизнь!
Однажды утром я с удивлением наблюдал, как у морской воды появился изумительный бирюзовый цвет. Я раньше такого цвета моря не видел.
На картинах Айвазовского море всё время какое-то тревожное, а здесь я его увидел таким праздничным.
Ночью тоже ярко проявилось одно из морских видений - чудесное свечение моря. Пройдя на нос судна, заглянул вниз и увидел, как светились расходящиеся от форштевня барашки морской воды, а под звёздами это свечение было особенно ярким.
Неизгладимое впечатление на меня произвел первый подъём трала на БМРТ.
Из воды втащили огромный мешок полный рыбы и других жителей морского подводного мира, раскрыли трал и всё это богатство вывалилось на палубу!
Сильно пахло йодом от водорослей, расползались всякие незнакомые морские гады, ракушки, билась в судорогах разная рыба, всё это сверкало на ярком солнце, от трала испарялась вола и лёгкая испарина покрывала всё вокруг! Было любопытно, необычно, но интересно, особенно мне.
Африка, экватор, невыносимая жара и влажность, над нами такое звёздное небо, такие яркие сполохи на горизонте, на морской глади ни одной заметной морщинки, тихо, ласково плещет вода в борт судна. Спать в каюте невозможно, кондиционеров тогда не было и мы скопом устраивали себе лежбище на самой верхней палубе, лежали на матрацах, накрывшись влажными простынями, любовались этими яркими звёздами и были счастливы, мы были молоды!
Как жаль, что не вернуть это время, оно ушло безвозвратно!
В этой полосе суровой рыбацкой жизни была и цветная, чудесная картинка жизни, когда мне посчастливилось работать на Кубе.
Соблазнов было много, а денег было мало! Кубинки были очень красивы и очень доброжелательны, город Гавана был полон романтики, таинственной старины и современных красивых отелей, ресторанов, театров, испанской архитектуры зданий. Красивые кубинки, очаровательные глаза и милые улыбки, приятный, но совершенно непонятный язык!
Как же всё это было и интересно и заманчиво!

К У Б И Н К А
Красоту острова Кубы описать невозможно! Всё это нужно было видеть!
С борта нашего траулера мы были очарованы открывшимся пейзажем: морской бухтой, с пронзительно синей водой, буйной тропической зеленью на берегу и совершенно безлюдной. Только наш корабль на якоре и кое-где небольшие шлюпки местных рыбачков.
Осталось в памяти неповторимое путешествие. Мы зашли в устье небольшой речки достаточно глубоководной для прохода шлюпки и направились вглубь тропических зарослей. Неизвестная нам растительность, деревья, свисающие лианы, чудесные цветы и запахи. Запахи, неповторимые запахи! Нам никогда ранее не приходилось видеть подобное, ощущать подобное, все были в восторге! Было жалко рвать эти цветы, и мы не стали этого делать.
На деревьях и кустах щебетали неизвестные нам птицы. Самое неприятное было слышать резкие крики попугаев, которые вносили диссонанс в прелесть окружающей природы.

ТРОПИЧЕСКИЙ РАЙ

От обилия ощущений, наблюдений кружилась голова, но это было приятно и странным образом не напрягало, а вносило элемент познания неизведанного.
Одним из самых ярких впечатлений для меня, да и для моих друзей стали кубинские карнавалы! Выборы королевы красоты на Кубе тоже входили в череду волнующих и прекрасных событий - обо всём этом написано в моих Кубинских очерках!
Как сейчас в зрелом возрасте часто не хватает этого чувства, чувства познавания прекрасного и возможности оценить это!
Я написал эти строки в одном из своих ранних рассказов, но они сейчас понятны мне; - я не сломался, я выбрал эту тяжёлую и благородную морскую судьбу и ни разу в ней не разочаровался!
Описывая эти чудесные эпизоды из моей ранней морской жизни с грустью понимаешь, что как быстротечно время, как безжалостно оно напоминает тебе о времени убеляя сединой волосы и прорезая морщинами лицо!
После ухода из рыболовного и транспортного флота Эстонии мне пришлось больше восемнадцати лет ( с 1992 по 2010 год) работать под флагами иностранных государств на разных судах: пассажирских, танкерах, транспортах. рефрижераторах, балкерах, контейнеровозах, автомобилевозах и прочих плавсредствах.
Уже тогда мечтал написать о моих коллегах моряках-рыбаках книгу-эпос, рассказать в ней о тех простых, мужественных людях, которые показывали чудеса выживания в тяжёлых, порой нечеловеческих условиях и остававшимися искренними, добрыми, сильными и верными друзьями.
Но вероятно не хватило желания, таланта, а без этого эпоса не напишешь!
Эту затею с написанием книги отложил на лучшие времена и смог кое-что написать о своих друзьях-рыбаках уже находясь на пенсии, в небольших коротких рассказах. Если позволит здоровье и не подведёт память, надеюсь, что напишу о них повесть или что-нибудь более объёмное!
Где бы мне не пришлось побывать, а морская жизнь заносила меня в разные страны, но цветущая красота тропических стран не затмили мне запах полыни кубанских степей, запах и кипение цветущей белой акации и белого убранства весенних яблонь и вишен наших садов!
Пока будем живы - будут живы и те события, которые прошли рядом с нами и нужно принимать прошедшие годы, как подарок судьбы, так как не каждому из моего поколения жизнь подарила тот срок, какой достался мне!
Пока «держу перо» буду продолжать тревожить свою память, чтобы на волнах моей памяти близкие и друзья получали удовольствие от чтения написанных мной незатейливых рассказов!

P.S.
Я низко кланяюсь всем труженикам рыбного флота за то, что они дали мне бесценный опыт как специалисту, понятие бескорыстной и верной дружбы, которую вряд ли кто может обрести на берегу!
Семь футов Вам под килём!

АНАТОЛИЙ АКУЛОВ

Комментарии

1Одноклассница30.12.2020 23:49
С Наступающим 2021годом!Пусть все задуманное сбудется!
Ответить
2Катерина19.04.2021 19:19
Толя! Сегодня твой день рождения, помню всегда этот день. В саду у меня цветут абрикосы, не останавливает их прохладная, дождливая, почти эстонская погода. Природа живет по своим законам, остановить ее жизнь может только непредвиденный случай. Очень надеюсь, что у тебя все без значительных изменений, что ты жив и здоров. Очень желаю тебе самых лучших дней в жизни!
Ответить
3Акулов Анатолий21.04.2021 08:51
Катя! Спасибо за поздравление с днём рождения! В моей жизни нет и уже не предвидится никаких изменений, года текут, словно быстрая горная речка! Лучшие дни моей жизни тоже ушли безвозвратно - осталось достойно прожить отпущенные Всевышним годы! Тебе желаю крепкого Здоровья и стойкости в той непростой обстановке, что сложилась у тебя в последние годы! С прошедшим днём рождения поздравляю и желаю весеннего настроения! С уважением.
Ответить
4Катерина21.04.2021 23:16
Толя! Писала поздравление с осторожностью, хорошо, что ты отозвался, можно думать о хорошем. Годы у нас такие непредсказуемые. Спасибо за пожелания. Теперь я понимаю смысл одиночества, но терплю до отчаянной боли. Дети для меня были самым большим смыслом жизни, нет детей нет и смысла. Топлю себя в творчестве (картины). Часто просматриваю твои очерки, тебе за них огромнейшее спасибо. Искренне желаю тебе множество солнечных, счастливых дней!
Ответить
5Катерина01.05.2021 17:14
Поздравляю с праздником 1-го Мая. Хорошего весеннего настроения!
Ответить

Добавить комментарий

92277 66702 23087