Ностальгия

27.02.2020 20:39547

Ничто на Земле не проходит бесследно.
И юность ушедшая всё же бессмертна.
Как молоды мы были, как молоды мы были.
Как искренне любили, как верили в себя.

Ему было за семьдесят, но он сохранил живость ума, живой блеск глаз, а при улыбке открывался ряд натуральных, белых зубов. Волосы поредели, их покрывала, особенно на висках, седина, но она не старила его, а придавала его облику простые, благородные черты.

Если немного помечтать и пофантазировать, то можно было представить, что в молодости это был довольно привлекательный, приятный мужчина. Он сидел в удобном кресле-качалке, тихо раскачиваясь, и перебирал в памяти приходящие на ум моменты своей непростой жизни.

Давно-давно кончилось детство. Очень жаль, что всю прелесть детства начинаешь понимать, когда становишься взрослым. В детстве всё казалось другим. Чистыми глазами мы смотрели на мир, и всё нам казалось гораздо более ярким. Ярче светило солнце, сильнее пахли цветы, яснее и нежнее было небо, сильнее дожди и зеленее трава.

Таким большим было человеческое сердце, острее чувствовалось горе и в тысячу раз загадочнее была земля, а обширный неизученный мир шумел как прибой, у берегов, и тревожил воображение…

Море вошло в него, как входит в память великолепный, но не очень ясный сон. Но какая-то магия возникает вокруг него? Моря, туманные и золотые от вечернего штиля, далёкие плаванья, когда весь мир сменяется, как быстрый калейдоскоп, за стёклами иллюминатора. В лёгкой дрёме ему виделись синие-синие моря, лёгкий шорох волн, ласкающих борта идущего полным ходом корабля…

Шумящие огромные валы катились навстречу, просвечивая зеленью, тёплый, с лёгким запахом йода, ветерок трепал ему непокорную шевелюру, а на губах через некоторое время ощущался солёный вкус морской волны… Спокойствие стоило ему усилий и было лишь наружным спокойствием моряка, умеющего владеть собой в серьёзные минуты.

Он думал, что если хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому что мало одной жизни, чтобы испытать в полной мере всё очарование, всю мощь океана и окрыляющую силу преодоления морских испытаний!

В душе у этого самолюбивого, видавшего виды человека, была мучительная тревога, и всё его существо было в том нервном напряжении, которое при частых повторениях нередко преждевременно старит моряков и, в нестарые ещё годы, делает их седыми.

Невозможно сразу выбросить из жизни и памяти те прекрасные и полные тревоги напряжённые годы работы на разных морских посудинах: начиная от мелких рыболовных до огромных многотонных плавбаз, транспортов, контейнеровозов и балкеров.

Пришло время, и он теперь не может испытать волнения прибытия на новый корабль, испытать трепетного желания ступить ногой на сушу, где никогда не бывал прежде; услышать чудесную музыку испанских и бразильских мелодий, и страстно будоражащих кровь; и вкусить терпкий, мягкий, совершенно великолепный вкус вин; впитать всем существом запахи южных цветов и роз; окунуться в радостную и тревожную атмосферу морских торговых портов: сквозь дрёму ему слышались надрывные крики чаек, печальные звуки судовых тифонов, лязг спускаемых якорных цепей, нежные звуки отбиваемых склянок.

Ему всегда хотелось возвращаться на Землю, обладающую такой притягательной лирической силой и красотой; на Землю, согретую ярким солнцем, любить каждую травинку и зелёный листок дерева, свежие и неповторимые запахи луговых трав, плывущие по небу лёгкие облака; в тёплой воде морских бухт наблюдать за голубыми и розовыми медузами, обточенными волнами ракушками и зелёными водорослями…

Жизнь прожита не зря, ведь он оставит ей после себя это признание в любви. Любовь - это один из волшебных моментов в Жизни, путешествие в волшебную и сказочную страну! Когда ты любишь, то перестаёшь быть просто человеком, ты не ходишь по Земле, а паришь над ней! Вот это состояние влюблённости и есть Главное в Жизни!

И неважно, во что ты влюблён - в женщину, в работу, в море - любовь видит душу во всём и во всех! И лучше как-то научиться влюблённо слушать музыку всего небесно-земного оркестра в душе! Да, море в конце концов уходит из повседневного окоёма, а Жизнь разворачивается дальше, предлагая новые испытания. Но в душе, в сердце, во плоти оно никуда не исчезает! И не исчезнет: оно с тобой навечно!

И потому, как у Киплинга, часто говоришь ему: «Мы с тобой одной крови. Ты и я».

Анатолий Акулов

Комментарии

1Виталий Шестаков29.02.2020 16:34
Очень хорошо Толя. Как я тебя понимаю. Да и не только я. Сколько нас вот таких, проживших яркую, интересную и в тоже время трудную жизнь, сидящих в креслах качалках и вспоминающих былое. Это уже не ностальгия, мне кажется, а добрая грусть об ушедших годах, о невозможности вернуться в прошлое и повторить прожитое. А ведь оно было таким интересным. Кроме жизни связанной с морем, мы перешагнули из двадцатого в двадцать первый век, из второго тысячелетия в третье. Мы были свидетелями Великой Отечественной войны, крушения и развала великой страны, нашей родины - Советского Союза. И так далее и так далее. Так что нам есть, что вспоминать. А тебе огромное спасибо, что постоянно напоминаешь нам об этом, теребишь душу и делаешь это весьма профессионально. Продолжай творчество. Успеха тебе и здоровья. Виталий Шестаков.
Ответить
2Акулов Анатолий29.02.2020 17:54
Виталик! Благодарен тебе за добрые слова в наше общее прошлое - оно действительно было страшным, трудным, интересным, насыщенным событиями, которые изменили не только нашу Жизнь, но и Жизнь нашей большой любимой страны! Вот и хочется подводя черту прожитого напомнить Вам всем, моим сверстникам, товарищам, хорошим друзьям - что жизнь прожита не зря, она оставила не только морщины на наших лицах, но и глубокие царапины, порой зарубки на наших сердцах, напомнить Вам всем, что пока жива любовь к матери, женщине, семье, дружбе - Жизнь будет продолжаться и ей нет и не будет конца! Здоровья тебе, мой друг, тихой, спокойной старости, не черствей душой, а сидя в кресле - качалке вспоминай прожитую Жизнь, как подарок, который тебе дал Всевышний!
Ответить
3Поломарчук Анатолий10.03.2020 13:58
Полностью согласен с комментарием Виталия Шестакова. Мы все, которые посвятили всю свою трудовую и творческую деятельность морю, сейчас когда на жизненном горизонте просматривается "полотнище ФИНИША", с большим удовольствием читаем строки твоего рассказа, сравнивая себя с тем, которому за семьдесят. Спасибо Толя дорогой за искренность, душевность и правдивость. Нас всех, кто отдал свою жизнь морю, объединяет ностальгия о прошлом. Дальнейших тебе успехов в творчестве.Твой тезка. А. Поломарчук.
Ответить
4Акулов Анатолий10.03.2020 16:47
Толя! Спасибо за оценку моего скромного этюда о ностальгии по ушедшему времени, а полотнище "Финиш" будет резко контрастировать с целью моих воспоминаний - я пропел Гимн морей отважным, смелым и неунывающим представителям нашей профессии. Всё же нас хоть и осталось не так много, но дух наш силён, романтичен, мечтателен и радостен - мы так же радуемся каждому дню, подаренному Всевышним, так же ценим дружбу, любовь, верность своим родным, детям и хорошим друзьям! Это нас и согревает и держит на этой прекрасной Земле, которую Всем надо беречь, украшать и оставлять после себя Любовь, Радость и Веру! Здоровья тебе и долгих лет Жизни! С уважением!
Ответить
5Катерина10.03.2020 21:51
Толик, здравствуй!Куда уходит время? Оно просто уходит. Грустно немного от понимания невозможности что-либо исправить. Очень много лет знаю тебя и потому уверена, что это промежуточный итог прожитых лет. Надеюсь, что атаманская кровь в тебе еще бурлит. И еще много раз порадуешь своим творчеством. Твои рассказы всегда искренни и согревают сердца тех, кто их читает. Рада, что ты пишешь, что ты есть. Оставайся всегда здоровым успешным. Буду ждать следующих рассказов.
Ответить
6Акулов Анатолий11.03.2020 16:30
Катя! Спасибо за то, что проявляешь внимание к моему творчеству! Относительно бурления моей атаманской крови слухи сильно преувеличены! Жизнь продолжается без прежнего ритма и накала страстей, сейчас время собирать камни. Вот и собираю камень за камушком, да только всё мелочь попадается, на крупные сил уже недостаточно! Так и с моим творчеством - сказано почти всё, написано немало, а в загашниках памяти много осталось чего не рассказанного и востребованного, да не всё можно доверить бумажному листу! Буду стараться ещё чего-нибудь нацарапать, наскрести по закромам памяти - лень, да и таланту маловато - время покажет! Желаю тебе крепкого Здоровья, всяческих благ и долгих лет Жизни, терпения читать мои рассказы!
Ответить
7Катерина15.03.2020 22:14
Толя, талант у тебя неисчерпаем!Вспомни как начиналось твое творчество и что ты имеешь сейчас. Что-то уж очень минорное настроение, почти как в этом стихотворении. Не зови тоску, она сама приходит, гони прочь грустные мысли, ведь правило о материальности наших мыслей существует. Добрых мыслей и дел тебе.!"Ностальгия- это значит неизбывная тоска, когда сердце горькоплачетот любого пустяка.Ностальгия — как дорожка очень трепетная нить — в то что больше невозможнони вернуть, ни воскресить.Что такое ностальгия?Это боль и это крик, и разлука с дорогими, и со всем, к чему привык.Ностальгия — это пламя, не зальют его года, это раненая памятьоб ушедших навсегда.Голову сжимает обруч, жизнь на медленном огне.ностальгия — это горечьпо потерянной стране.По утраченному детству, когда путь заказан вновьи не существует средствачтобы оживить любовь.Ностальгия — как дорожка —очень трепетная нить —в то что большеневозможнони вернуть, ни воскресить"… (Эльдар Рязанов)
Ответить
8Гребенченко Анатолий16.03.2020 09:18
Анатолий, привет. С большим интересом прочитал рассказ, или как ты образно выразился "Небольшая миниатюра", Ностальгия. Ты, как будто, вошел в приоткрытую дверь души каждого из нас, и вытащил от туда, для своего повествования, кусочек мыслей, переживаний, воспоминаний всех кого знал в период 1959 - 1962 (ХМУ) и до 2020 годов. Я имею в виду однокурсников, а затем профессиональных моряков., с которыми поддерживаешь контакты по сей день. Правда, нас осталось уже не очень много. Очень удачно, правдиво, естественно, просто замечательно получился собирательный психологический портрет старого моряка, романтика моря. Читаешь, и перед глазами проплывают все 50 лет активной, без перерывов работы на судах дальнего плавания по морям и океанам, новые страны и порты, штормы и туманы, успехи и неудачи, желание вернуться назад, в молодость, исправить допущенные ошибки. Анатолий, спасибо за прекрасный, бесценный подарок всем старым настоящим морякам, за рассказ НОСТАЛЬГИЯ. Желаю отличного здоровья и дальнейших творческих успехов. КМД Анатолий.
Ответить
9Акулов Анатолий16.03.2020 11:17
Катерина! Моя ностальгия - это не минорное настроение, а печаль по уходящей молодости, печаль о невозможности снова окунуться в гущу морских событий, рейсов, печаль о невозможности узнавать и посещать новые страны, знакомиться с другими культурами, обычаями, природой и всем тем, чем привлекательна морская романтика! Вообще тоска не из моего жизненного кредо, я больше огорчаюсь! Здоровья тебе и спасибо за добрые слова в адрес моего скромного творчества!
Ответить
10Акулов Анатолий16.03.2020 11:39
Толя, дорогой, здравствуй! Всегда с волнением и душевным трепетом читаю комментарии от своих однокурскников, так как всегда чувствую определённую ответственность за те мысли и события, которые произошли со мной, а они, мои коллеги, профессиональные Моряки с большой буквы, являются для меня самыми строгими и справедливыми судьями! Портрет старого моряка сложился как-то сам собой, я даже не проводил параллели только с собой, а мысленно проходил вместе с ним теми морскими путями и курсами, которые могли бы пройти каждый из Вас, испытать те же чувства восхищения морскими пейзажами, океанами, чувствами огромной ответственности за жизни людей, которые доверили Вам свою жизнь на судне, ответственность за технику и механизмы, которые Вы эксплуатировали! А самое Главное - прожить достойно жизнь. не подличать, оставаться всегда верным дружбе, помнить о матери, женщине, детях! Этого Всего у вас достаточно и за это я вас Всех уважаю и люблю! Все мои рассказы для Вас, читайте, принимайте на веру, я нигде ничего не солгал! А тебе, Толя, можно и самому писать что-нибудь о своей морской жизни, твой стиль изложения ярок, красочен и образен! Здоровья тебе, спасибо за добрые слова! С уважением!
Ответить
11Вадим Малошенко20.03.2020 22:52
Толя, Здравствуй! С большим удовольствием прочитал твой очередной рассказ "Ностальгия". Это творческий отчет о твоей яркой и интересной морской жизни, пример для молодого поколения тружеников моря, еще не испытавших всей прелестей своей профессии. Время неумолимо движется вперед, опережая нашу уже былую активную жизнь. Все основные этапы нашего жизненного пути практически пройдены: детство, юность, учеба в мореходке и самый продолжительный, захватывающий и трудный этап - жизнь посвященная морю. Ты, Анатолий, один их многих своих однокурсников, больше всех испытал мощь океана, в полной мере и с достоинством перенес все трудности не легкой работы в составе экипажей различных судов. Ты в кратчайшие сроки сумел освоить новейшие суда как РП, ММФ и иностранных компаний, посетил не одну сотню морских портов различных стран по всему миру. В опубликованных твоих более чем 90 морских рассказах ты с достоинством рассказал о работе на судах плавсостава, особенно о тружениках судо механических служб, дал напутствия молодым судомеханикам, как бережно и ответственно относиться, не взирая на трудности, к порученной работе по обеспечению бесперебойно работы всех механизмов МКО. Практически все тобой пережитое за годы работы на судах, ты отразил в своих красочных рассказах, в которых с особой любовью, трепетом и волнением, с осознанностью, что тебе удалось: побывать в многих экзотических местах, вкусить великолепный вкус различных вин, а главное удалось посетить множество морских портов различных стран. У тебя, Анатолий, есть еще порох, поэтому дерзай, твори и пиши в том же духе захватывающие рассказы, оставайся в душе всегда молодым и жизнерадостным. Здоровья тебе на долгие годы и творческих успехов. С уважением, твой однокурсник по ХМУ, Вадим Малошенко.
Ответить
12Акулов Анатолий21.03.2020 11:33
Вадик, Здравствуй! Безусловно очень тронут твоим большим и проникновенным посланием на мой короткий литературный этюд, но видно и в тебе он затронул струны сладких и приятных воспоминаний о нашей прошедшей бурной морской молодости, включая Мореходку, работу на рыболовных и прочих судах, где тебе не в меньшей степени, чем мне, тоже пришлось пройти суровую морскую школу Жизни. Ты ведь не сломался, отработал почти полвека во флоте, воспитал троих сыновей и теперь достойно помогаешь им растить своих внуков! Конечно, рассказать о всех трудностях, которые мы тогда испытывали можно, но разве это будет кому-нибудь интересно, разве только механикам - пенсионерам. Здесь и нехватка запасных частей для ремонта, и отсутствие возможностей провести нормально ремонтных работы (особенно, если идёт рыба!), работа в штормовых и ураганных морях, в жаре без кондиционеров, на постоянных подвахтах в рыбных цехах …. Этот список будет очень длинным и просто трагичным для тех, кто не жил и не работал в те наши годы! Но всё это скрашивала наша молодость, желание выжить и находить в этих трудностях себя, обрастать опытом и друзьями! Всё это нам удалось, только не удалось сохранить своё здоровье, которое теперь часто даёт осечки и заставляет многих из нас страдать. Спасибо за веру в меня, но пороха осталось не так уж и много, буду стараться написать ещё то, что будет Вам всем бальзамом на израненные души, а не солью на раны! Тебе тоже здоровья на долгие годы. С уважением!
Ответить

Добавить комментарий

95589 69516 23585