Лебеди-победители

07.05.2015 00:071645

Видели ли Вы,
Как бежит по степи,
В туманах озёрных кроясь,
Железной ноздрёй храпя.
На лапах чугунных поезд?
А за ним
По большой траве,
Как на празднике отчаянных гонок,
Тонкие ноги, закидывая к голове,
Скачет красногривый жеребёнок?

С. ЕСЕНИН

В октябре 1977 года от причала судостроительной верфи города Штральзунд отошёл на ходовые испытания построенный новый рыболовный траулер Атлантик - супертраулер. Вышли в центральную Балтику, где в течение нескольких суток проверяли и отлаживали судовые механизмы. После регулировки главного судового двигателя судно должно было поработать в режимах малого, среднего и полного ходов.

Суператлантик

В однообразной судовой жизни любое событие судовая команда воспринимала с большим интересом.

В данном случае речь пойдёт о весьма необычном соревновании трёх белых лебедей с супертраулером, идущим полным ходом.

Утром Михаил Синицкий поднялся в рулевую рубку. Посмотрел курс судна на репитере гирокомпаса - курс норд, скорость судна по показанию счётчика лага 15, 6 узла (29, 08 км).

Осенняя Балтика поднимала высокие, тяжёлые волны, раскачивая судно. Низкая облачность неслась над мачтами, ветер гнал волну в правую скулу. Кромка неба на востоке порозовела, и сквозь разрывы облачности просматривалось просветление неба…

С правого борта, по корме судна 120-130 градусов, на сером фоне неба летели три лебедя, догоняя судно. Первая крупная птица-вожак летела впереди, а за ней поменьше летели лебёдка и лебедёнок. Вожак, поравнявшись с судном, громко прокричал, чаще замахал крыльями и пошёл на сближение с судном, стремясь пересечь линию курса судна. Михаил понял, что вожак вёл семью лебедей на обгон. Лебеди летели на высоте 15 - 20 метров.

Синицкий находился на правом крыле ходового мостика и был почти на одном уровне с летящими лебедями. На расстоянии 20 - 25 метров от правого борта судна лебеди начали его обгонять.

Лебеди в полёте

Главный судовой двигатель имел мощность 3880 эффективных лошадиных сил.

И вот такой мощи, этому стальному плавучему гиганту, хрупкие белые лебеди бросили вызов!

Глядя на это соревнование, Михаилу стало страшно за смелых белых лебедей. Если они столкнутся с судном, то разобьются насмерть.

Такие случаи бывали с другими перелётными птицами в открытом океане, особенно в ночное время.

Михаил закричал:

- Отверните вправо!

Члены судовой команды тоже кричали:

- Отверните вправо!

Вдруг вожак закричал резким голосом предостережения и повернул вправо, уводя за собой всю семью. Все три лебедя протяжно закричали, как бы сожалея, что не смогли обогнать судно и остались далеко за кормой! К удивлению Михаила и членов команды, лебеди начали разворот вправо, и все подумали, что они полетят в сторону острова Рюген. Но лебеди развернулись и снова начали догонять судно!

Вожак что-то несколько раз прокричал и увеличил скорость полёта. На этот раз лебеди держались ближе друг к другу. Очевидно, что более сильный вожак своим телом создавал разрежение воздуха и тем самым давал возможность не отставать от себя летящим за ним членам семьи. Михаил замер, когда лебеди снова поравнялись с ним, и ему показалось, что вожак посмотрел на него и подморгнул.

Когда лебеди поравнялись с носом судна, вожак опять громко закричал и увеличил частоту взмахов крыльями. Обогнав судно на 40-50 метров, он резко повернул влево, увлекая за собой всё лебединое семейство. Расстояние между судном и лебедями быстро сокращалось... Михаил побежал через ходовую рубку на левое крыло ходового мостика и увидел, что лебеди перелетели линию судовых надстроек и почти на уровне глаз пролетели мимо него!

Крик радости у Михаила и у членов судовой команды подтвердил, что три прекрасных лебедя вышли победителями в этом неравном соревновании! Поравнявшись с кормой судна, вожак закричал криком победителя, а за ним закричали лебёдка и лебедёнок! Михаил и не заметил, что за время этого соревнования над горизонтом моря поднялось солнце и окрасило улетающих лебедей в розовый цвет. Они летели в сторону маячившего в утренней дымке острова Рюген. Вот их уже трудно стало различить, вот они уже точки. Скрылись.

Счастливого вам полёта в далёкие тёплые края! Прекрасные белые лебеди, пусть вас хранит от всех бед ваш птичий бог и сопутствует удача. Больше не соревнуйтесь со стальными гигантами! А ты, лебедь-вожак, очень смелая и мужественная птица, принявшая решение вести свою семью на смертельно-опасное состязание. Ты показал своему птенцу, что он сильный и смелый.

Михаил подумал, что трудней всего было матери - лебёдке, но она поддержала своего лебедя - вожака в столь смертельной гонке! Он подумал об этом как человек. Но лебеди, наверное, понимают и думают по-лебединому. Они - победители!

Анатолий Акулов

Комментарии

Добавить комментарий

95563 69493 23582