Психиатрическая больница № 5, наркологическое диспансерное отделение

Контакты


Наркологический клинический диспансер № 5, Москва



Располагается в подмосковном Сергиевом Посаде, на проспекте Красной Армии, недалеко от исторического центра города. Это бюджетное государственное учреждение, которое входит в структуру Департамента здравоохранения города Москвы.

Диспансер оказывает все виды бесплатной медицинской помощи, которая предусмотрена программой обязательного медицинского страхования населению Сергиева Посада и Сергиевпосадского района. В его перечне есть платные услуги, которые касаются высокотехнологичной медицинской помощи с применением лекарственных препаратов последнего поколения.

Наркодиспансер, как отдельная структура, появился в городе в конце 70-х годов. До этого наркологическая помощь оказывалась в общепсихиатрических отделениях психо-неврологического диспансера. В настоящее время учреждение имеет статус городского наркологического диспансера со стационарным отделением.

Наркологический диспансер в Сергиевом Посаде включает в себя несколько структурных подразделений – амбулаторную клинику и действующий стационар, которые работают в тесном контакте. Здесь проводятся все виды лечения, реабилитации и диспансерного учета больных с тяжелой алкогольной зависимостью и наркоманией, оказывается помощь взрослому населению, а также детям и подросткам со всеми видами зависимостей от психоактивных веществ.

В наркологическом диспансере № 5 Москвы трудится коллектив профессионалов, в который входят врачи-наркологи, психологи, психиатры, терапевты и прочие специалисты. Основным направлением работы учреждения является профилактика возникновения зависимостей среди взрослых, детей и подростков. Для этого специалисты учреждения регулярно выезжают в школы, трудовые коллективы предприятий, в студенческие группы.

Часы работы наркодиспансера в Сергиевом Посаде: ежедневно с 8 до 18 часов, в субботу с 9 до 11, выходной день – воскресенье.


Наркологический диспансер № 5 в Москве: услуги

Здесь оказывается высококвалифицированная специализированная медицинская помощь по стационарному и амбулаторному лечению, диспансерному учету, наблюдению и реабилитации взрослых, детей и подростков.

Амбулаторное звено занимается профилактической, консультативной, лечебно-диагностической помощью больным, страдающим всеми формами алкогольной зависимости, наркоманией, токсикоманией, злоупотребляющим психоактивными веществами. В амбулатории проводится снятие абстинентного синдрома в нетяжелых случаях.

Одним из основных направлений работы амбулаторного звена является медико-социальная реабилитация лиц, прошедших лечение и находящихся на диспансерном учете. Социальные работники помогают бывшим больным в трудоустройстве, психологи оказывают поддержку семьям бывших алкоголиков и наркоманов. Лица, находящиеся на учете, проходят регулярно обследование при диспансере и в случае устойчивой ремиссии снимаются с диспансерного учета.

Амбулаторное звено проводит наркологическую экспертизу, экспертизу временной нетрудоспособности, профпригодности больных, стоящих на наркологическом учете, наркологические освидетельствования на право вождения автомобиля, ношения оружия, учебы в средних и высших учебных заведениях, при призыве на службу в Вооруженных Силах.

Стационарное звено наркологического диспансера Сергиева Посада оказывает госпитальную помощь при неотложных состояниях – алкогольных психозах, отравлении токсическими психотропными веществами, передозировке наркотических веществ. В отделениях диспансера проходят лечение взрослые, дети и подростки, злоупотребляющие психоактивными веществами.


Наркологический диспансер № 5, Сергиев Посад: служба психологической поддержки

В службе психологической поддержки наркодиспансера оказывает следующие виды помощи:

· психокоррекция больных страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, лекарственными зависимостями;

· психологическая помощь и поддержка по телефону «Службы доверия» лицам, которые попали в сложную жизненную ситуацию;

· профилактика депрессий и суицидов среди тех, кто страдает всеми формами зависимостей.

Наркологический клинический диспансер № 5 – все виды амбулаторной и стационарной помощи людям, страдающим зависимостями от алкоголя, наркотических, токсических и психотропных веществ.

95915 69808 23619