Пирожки с печенью и картофелем

03.01.2017 12:341198

Пирожки с печенью и картофелем

С наступившим Новым Годом! Пока длинные каникулы, предлагаю всем попробовать долгий рецепт, тем более, что время скинуть лишнее после пирожков ещё есть. Приступим?

Пирожки с печенью и картофелем

Нам понадобится:
1. мука 10 стаканов,
2. сливочное масло 180 г,
3. яйца 3 шт.,
4. тёплая вода 1 стакан,
5. молоко поллитра,
6. сахар 2 ст. л.,
7. растительное масло 2 ст. л.,
8. сухие дрожжи 70 г,
9. соль 1 ч. л.

Для начинки возьмём:
1. картофель средний 7 шт.,
2. куриная печень 200 г,
3. средняя луковица,
4. соль и перец.

Вода должна быть тёплая, не горячая, иначе дрожжи сварятся. Смешиваем в воде дрожжи и сахар для их активации. Ставим на 10 минут, пока дрожжи пениться не начнут.
Затем просеиваем муку и смешиваем 1 ст. л. сеянной муки с дрожжами, 2 яйцами, всё перемешиваем и убираем на полчаса в тёплое место.

Пирожки с печенью и картофелем

Сливочное масло режем кусочками и перемешиваем с молоком на плите, чтобы масло растаяло. До кипения не доводим. После того как масло растопилось, добавляем сахар 1 ст. л. и соль 1 ч. л., перемешиваем до полного растворения и убираем остывать
Когда масляная смесь остынет, берём дрожжевую заготовку (опару), соединяем и добавляя муку, замешиваем тесто. Завершение - когда тесто не липнет к рукам. После этого берём миску, смазываем маслом, выкладываем в неё тесто и ставим в тёплое место на час, чтобы тесто поднялось.
Пока тесто подходит, самое время сделать начинку. Картофель варим, затем перемалываем в пюре и убираем остывать. То же самое делаем с печенью. Лук мелко режем и поджариваем до золотистого цвета. Все компоненты перемешиваем и убираем пока в сторону.
Когда тесто увеличилось в 2 раза, можно делить его на части для будущих пирожков.

Пирожки с печенью и картофелем

Кусочки получатся по 4 см в длину, если всё тесто свернуть в колбаску. Раскатываем каждый кусочек и кладём в серединку начинку по 1-2 ч. л. Формируем пирожок.
Форму для выпечки смазываем маслом и выкладываем пирожки на форму швом вниз. Оставшееся яйцо нужно взбить и намазать поверхность пирожков. Ставим пирожки ещё постоять на 10-15 минут, тесто ещё подойдёт, а затем выпекаем при 180 градусах до готовности (полчаса плюс-минус).

Юлия Р.

Комментарии

Добавить комментарий

92157 66604 23065