ГеоИвантеевка

Отзывы о "Мострансавто"

Сейчас ситуация меняется, заработная плата выросла.
Ответить на отзыв2018-12-29

Доброго времени суток. Сегодня 17.10.18 в очередной раз ехала с работы от остановки "санаторий Русакова" до ВДНХ. Ежедневно стоимость проезда по карте "стрелка" составляла 80 руб. Сегодня эта сумма составила 90 руб, как если бы я ехала из Ивантеевки. На мой вопрос водителю, почему цена дороже, он ответил, что всегда цена такая. Номер автобуса 570, буквы кажется ЕС (могу ошибаться). На ВДНХ он приехал 18-50.
Ответить на отзыв2018-10-17

Хочу выразить благодарность диспетчерам автостанции "ВДНХ", Автоколонне №1789 г. Ивантеевка, водителям автобуса 316 - Уткину Вячеславу Викторовичу и Брыкалову (имени, к сожалению, не знаю). 29.06.2018 в 8:50-55 я выехала с остановки "Техникум" г. Ивантеевка в г. Москву (м. ВДНХ), в 9:40 автобус подъехал к остановке, при выходе из автобуса я забыла пакет со своими вещами (вещи для меня были дороги+была косметичка с дорогой косметикой). После того как я вошла в метро, обнаружила, что чего-то не хватает...  Далее
Ответить на отзыв2018-06-29

Хочу выразить благодарность водителю автобуса 317, 16.06.18, рейс 6 в 15-30 из Москвы сотруднице диспетчерской Красноармейска, работавшей 17.06.18 за чуткое и внимательное отношение к пассажирам и их проблемам. С уважением Михаил, 17.06.18 г.
Ответить на отзыв2018-06-17

Уже второе утро на этой неделе 41 автобус Пушкино-Зеленая роща не выходит в первый рейс. Другого транспорта добраться до Пушкино или Ивантеевки нет. А в патп Ивантеевка обманывают каждый раз, сегодня сказали: "ждите, скоро выйдет, будет у вас минут через 15", а до нас без пробок и остановок 30 минут! И каждое утро нервотрепка, как добраться до города! Когда же сотрудники Мострансавто будут работать, а не получать деньги, за хамство и обман!
Ответить на отзыв2018-04-26

Вчера на маршруте 40 автобуса, рейс 10, ехала от остановки хбк до остановки Потапово поликлиника, с меня взяли оплату до Пушкина. Прошу принять меры и вернуть разницу в цене на стрелку 03329869784.
1 комментарий2018-01-20

Очень прошу принять меры к водителям маршрута #9 Акулово-Пушкино. Водители данного маршрута переходят все грани дозволенного, очень жаль пассажиров этого маршрута. Так как водители злостно нарушают все правила дорожного движения. 16 октября 2017 года водитель автобуса B164HH750 умудрился дважды за день подрезать мой автомобиль, первый раз он чуть не влетел мне в бочину не уступив на перекрёстке дорогу, когда я двигалась по главной дороге, второй раз он вообще в Акулово вместо остановки доехал...  Далее
Ответить на отзыв2017-10-17

Здравствуйте! Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО, водителю автобуса 4 г. Ивантеевки, находящемуся на маршруте вчера, 21.06.2017, между 17 и 18 часами вечера, остановка "Почта". История такая: мы с ребенком бежали на автобус, дочка выронила мяч, который выкатился на проезжую часть, естественно она расплакалась. Водитель любезно немного отъехал и дождался нас, пока молодой человек, проезжавший мимо, достал нам мяч из под автобуса. К сожалению, не знаю не имени не фамилии водителя. Очень приятно, что остались ещё человечные не безразличные люди!
Ответить на отзыв2017-06-22

Огромное спасибо руководству автоколонны 1377 за профессиональных и вежливых сотрудников. Езжу автобусом 17 от остановки Реутовский горсовет до м. Новогиреево в 5.04. автобус во время всегда на остановке. Водители всегда вежливые и очень доброжелательные, что в наше время редкость. Побольше бы таких водителей.
Ответить на отзыв2017-04-27

Хочу выразить благодарность водителю 317 маршрута - Симонову Николаю, за внимание и уважение к пассажирам. Всегда пунктуален, вежлив, аккуратен.
Ответить на отзыв2016-12-26

40 автобус постоянно опаздывает и уезжает даже не берет иногда, я перебежала дорогу, он даже не подождал.
Ответить на отзыв2016-12-13

Водитель, кв670м, Александр, приветливый, и всегда на позитиве! Всегда во время приезжает к остановке м-ну "Азбука вкуса".
Ответить на отзыв2016-12-04

Очень вежливые водители, всегда во время соблюдают маршрут, особенно выражаю благодарность Зотову А. Во время подъехал, к остановке 22.11.2016 г. в 22.08 к магазину XL, на Ярославском шоссе. Спасибо!
Ответить на отзыв2016-11-23

В субботу, 12 ноября, ожидали автобус 317, рейс на 17-20. Очередь выстроилась приличная, но автобуса не было по расписанию, приехал в половину шестого. Махнул рукой, чтоб садились без предварительной оплаты, поехали. Я выразила возмущение, что заставляет людей ждать на холоде, подчеркнув, что такими опозданиями отличаются водители 317, это у них в практике., я езжу на этом маршруте давно. Я сказала водителю, что их самоуправство уже достало, он ответил, что ему выделяется какое-то там время. Сказал...  Далее
Ответить на отзыв2016-11-13

Хочу выразить благодарность кондуктору 443 маршрута, автоколонны 1786, Муравьевой Ольге Николаевне! Огромное вам спасибо уважаемая Ольга Николаевна, за спасение моего ребенка от травмы! Было-бы побольше таких добрых людей и жизнь бы в стране наладилась! Прошу поощрить сотрудника!
Ответить на отзыв2016-10-15

Ежедневно езжу в автобусе № 370 по маршрут Велтон-парк - м. Речной вокзал. Хотелось бы сказать огромное спасибо всем кондукторам этого маршрута. Особенно хочется отметить Позднякову Екатерину и водителя Бехер Виктора. В салоне всегда порядок и чистота. Всегда с готовностью ответят на вопросы. Когда еду с ними всегда уверена, что приеду во время.
Ответить на отзыв2016-07-11

Хотелось бы выразить слова благодарности Алексею Румянцеву, водителю маршрута №40. 17.05.2016 года Алексей предпринял все необходимые меры по спасению умирающего ребёнка (приступ эпилепсии). Спасибо большое ВАМ, Алексей. Низкий поклон от мамы Кирилла и от меня, воспитателя.
Ответить на отзыв2016-06-13

Хочу выразить огромнейшую благодарность водителю маршрута 43 Красноармейск-Михайловское Константину Зайцеву! 26.04.16 г Мой сын, 8 лет, случайно сел не на тот автобус и уехал в незнакомое место, водитель проявил бдительность связался с мамой, то есть со мной и доставил мне ребёнка на место, где я его ожидала в сильнейшем стрессе и страхе! На обратную дорогу у сына не было денег, но водитель не высадил его как часто делают другие, а доставил до места где его я ждала. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Побольше таких чутких и отзывчивых водителей. СПАСИБО!
Ответить на отзыв2016-04-27

Прошу, объявить благодарность сотрудникам автоколонны № 1789 за порядочность. 1 апреля 2015 г. на маршруте Щелково-Ивантеевка в автобусе "глобус" при повороте у меня упала сумка с продуктами и выпала баночка с красной икрой и я обнаружила, когда пришла домой. Позвонила в автоколонну диспетчеру. Охранник Алексей нашел автомобиль и водителя сказал, что бы я не волновалась, а рано утром 2 апреля водитель Сергей привез мне...  Далее
Ответить на отзыв2015-04-17

Хочу высказать слова благодарности водителю, Мастерову Сергею! Я часто пользуюсь маршрутами 25, 36. Мне нравится аккуратное вождение, дружелюбное отношение к пассажирам. А люди вроде семейки Пышкиных, пользуйтесь личным транспортом!
1 комментарий2014-12-01

Знакомый рассказал о подслушанном в автобусе разговоре техников, обслуживающих валидаторы. Судя по всему, профессионал делился секретами мастерства со стажером. Оказывается, часто у последней двери общественного транспорта специально ставят неисправный прибор, который не показывает на дисплее, что оплата произведена, но при этом поездку списывает. Очень высокоэффективный валидатор, потому что человек сначала несколько раз прикладывает к нему проездной и только потом, плюнув, идет оплачивать проезд...  Далее
Ответить на отзыв2018-12-05

По карте «Стрелка».. 5141 04.12.18 06:21:00, совершен проезд по маршруту № 047. Стоимость поездки -46, 09.
2 комментария2018-12-04

06.11.18 г. 06:30:48 совершен проезд по маршруту №047. Стоимость поездки -24,78. 06.11.18 г. 06:36:19 совершен проезд по маршруту №047. Стоимость поездки -46,09. Вот так Списывают средства. Со школьной стрелки 16 рубль, а 32.91 рубль. Кто за это воровство ответит? Деньги никто не вернет.
1 комментарий2018-11-06

Автоколонна № 1789 придумала как списать со стрелки больше денег. Хороший пример ехал вчера на автобусе № 451 мв 659 50 в 17.45 от станции Пушкино до остановки Новая Деревня приложил стрелку к валидатору на проход в автобус сняли 32 рубля, а на выходе приложил сняли еще 70 рублей итого 100 рублей. Я подошел к водителю и спросил, почему ваш валидатор работает так. Водитель начал орать на меня. Водитель явно не в себе. Он привык так обманывать пассажиров. Прошу разобраться администрации автоколонны №1789 Города Ивантеевки, Московской области.
Ответить на отзыв2018-11-02

Водители автобусов 316 устраивают сами себе график движения игнорируя расписание. Сегодня 28.09.2018 автобуса не было более 30 минут с 12:46 до 13:17 на остановке Горбани в сторону Москвы. Также во время движения, водители разговаривают по телефону и предупреждают о проверках контролеров других водителей не стесняясь пассажиров и уже не раз были случаи, когда водитель останавливает на обочине, начинает бегать и обилечивать пассажиров.
Ответить на отзыв2018-09-28

Мой сын первого сентября в 7-50 утра отправился на учебу. Маршрут Царево-Пушкино. Войдя в 21 первый автобус он дал кондуктору стрелку и она у него не сработала кондуктор ему сказала либо плати либо выходи. Ребенок вышел на следующей остановке так как наличных денег у него не было. Хочу чтобы провели проверку выяснили кто в тот день был на этом рейсе и наказали. НЕ НАДО ВЫГОНЯТЬ ДЕТЕЙ!
Ответить на отзыв2018-09-03

Автобусы этой компании никогда не остановятся. Даже на остановке, которая указана в паспорте маршрута 392. Даже если встанешь перед автобусом, уверена, переедет и дальше поедет, лишь бы не останавливаться.
Ответить на отзыв2018-08-10

Автоколонна №1789 маршрут 451 24/07 время 13-14 ч. посадка в г. Пушкино. Как только я с маленьким ребенком зашла в автобус сразу объявила остановку и протянула деньги. (ост. спорт мастер по яр. шоссе-как потом сказали по телефону "эта остановка по желанию водителя!"). Водитель взял деньги и ничего не сказал! Но при подъезде к остановке, выяснилось, остановки НЕТ!Водитель хамски кричал и просто остановил на дороге, высадив нас с ребенком (где нет ни остановке, ни тротуара для пешехода, а шла какая...  Далее
Ответить на отзыв2018-07-24

Маршрутные такси и автобусы в Восточном Подмосковье, в частности в г. Электросталь, Ногинск работают отвратительно. Одно сплошное хамство со стороны водителей, которые как правило являются не русскими и обращаются ко всем исключительно на "ТЫ"! Я не считаю, что у работающих здесь иностранцев есть такое право в связи с плохим знанием нашего языка. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОСТАНОВКИ проезжают каждый день, даже если им громко кричишь о том, чтобы остановили. В ответ на то, почему не остановили в положенном согласно...  Далее
Ответить на отзыв2018-07-13

451 битком. С утра в Москву на 5:50 или 6:10 на 3-4 остановке от станции Пушкино (9 школа, Новая деревня) в автобус уже не сядешь, да и стоя автобус битком. Автобусы для города Пушкино очень маленькие, все пассажиры не могут разместиться, в ту же Ивантеевку и Красноармейск автобусы ходят с большим количеством посадочных мест. Для такого города как Пушкино могли бы закупить автобусы и побольше или сократить интервал до 10 минут.
Ответить на отзыв2018-07-13

Водитель автобуса 316 не открыл дверь на станции ВДНХ, почему? Я спешил это, наверно, так сложно нажать на кнопку, он там что-то показал, я не понял. Вот прилагаю фото. Еще хочу подметить, в автобусе были места. Номер автобуса кв673.
Ответить на отзыв2018-07-11

Мы постоянно болеем - водители включают кондиционеры. Холодный воздух, сидеть сзади просто ужасно! Холодно так, что на работу мы приезжаем с больным горлом. На просьбы выключить кон-нер или повысить температуру, водители или отговариваются - другим жарко (это ложь) - или хамят. Все, с кем я ездила рядом, все жалуются на холод и постоянную простуду после поездки в автобусе №316. ПРИМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА МЕРЫ. Мы не хотим больше мерзнуть и болеть.
Ответить на отзыв2018-06-21

У маршрута №3 и не только перестали срабатывать стрелка на валидаторе (терминале) и водитель требует деньги. На карте деньги есть. Терминал должен проверятся хотя раз в год Ростесте и не кто не скажет, что терминал годен у водителя. Номер автобуса р 159 вс. Бывает терминалы другого маршрута Это вымогательство денежных средств у граждан, потому что терминал у водителя не исправлен. Прошу разобраться.
Ответить на отзыв2018-06-13

Сегодня в 20.40 автобус 22, не остановился на остановке по требованию и повез ребёнка на Детской. Ребёнку 9 лет. Ребёнок просил кондуктора остановить. Он ехал с тренировке и сел на остановке Олимп.
Ответить на отзыв2018-05-26

Сегодня утром 9:35 мин автобус 22 Ивантеевка-Пушкино. Я со своим ребёнком решила сесть в этот автобус, о чем я очень жалею. Мне не дали чек, а деньги убрали в карман, а когда я усадила ребёнка на одно её место, она нагло сказала: уберите своего ребёнка видите ли она не помещается в одно сидение. Я с ребёнком на руках ехала стоя.
Ответить на отзыв2018-05-14

Уже неделю езжу на 316 автобусе Ивантеевка-Москва абсолютно все сиденья в ужасном состоянии, грязные просто жуть, когда в первый раз с этим столкнулся подумал, ну всякое бывает мало ли, но когда уже неделя это просто ужас! А просто 100 р. стоит, неужели нельзя привести в порядок??
Ответить на отзыв2018-05-05

Не первый год приходится ездить в Красноармейск на работу к 8 утра из г. Королев. Моя остановка на Ярославском шоссе в г. Королев. Часто утренние рейсы из Москвы в Красноармейск отменяют через один, часто водители опаздывают, а когда опаздывают, пролетают мимо остановки и не останавливаются. Может тогда отдать маршрут 317 в другие руки, тому, кто будет заинтересован в пассажирах за 130 рублей, к тому же никаких социальных льгот на этом маршруте нет.
Ответить на отзыв2018-04-26

Добрый день! Ужасная ситуация с автобусами 317. Каждый день езжу в разное время и попадаю на отмену автобуса. Иногда они ходят раз в один час. Зачем же было ставить расписание, если оно не соблюдается. Автобус собирает в два раза больше людей, которые еле в него залезают - это же опасно и вряд ли законно. Например, вчера, отменили автобус на 18.50 Москва - Красноармейск, пришёл следующий в 19.10, собрал пассажиров битком, затем за ним по расписанию в 19.30 автобуса не было, пришёл только в 19.50...  Далее
Ответить на отзыв2018-04-24

316 автобус. В последнее время нет автобуса на Техникуме (Ивантеевка) в 8:20. С утра очень большой интервал получается!
Ответить на отзыв2018-04-09

Сегодня 19.03.2018 интервал между автобусами маршрута 22 (с 11 часов до 12 час 30 мин) составляет больше получаса. Люди, стоящие на остановках, не могут сесть в автобус из-за его перегруженности. Зачем надо содержать диспетчеров, если расписание не соблюдается?
Ответить на отзыв2018-03-19

Сейчас ситуация меняется, заработная плата выросла.
Ответить на отзыв2018-12-29

Ответить на отзыв2016-06-13

Ответить на отзыв2016-04-27

Ответить на отзыв2015-04-17

1 комментарий2014-12-01

Сколько ежедневный бардак на ВДНХ с 316-м маршрутом будет. Неужели в часы пик нельзя больше автобусов пустить? Каждый вечер очередь 200 метров. Практически все кресла сломаны или кнопки закручены шурупами. Зачем это сделано? Неужели нет ревизора по проверке автобусов?
Ответить на отзыв2019-02-05

23 января 40 автобус Щелково-Пушкино. По расписанию на остановке поворот в Щелково-7 автобус должен быть в 8.24. Но он приехал в 8.55. И такое бывает очень часто, что автобус просто не приезжает. Люди на морозе стоят по 40 минут. Разберитесь с водителями, приезжают во сколько хотят!
Ответить на отзыв2019-01-23

Сегодня 4. 12.18 г. в районе 13.40-14.00 ч. столкнулась с бездушным, безразличным отношением к нам, пассажирам, стоящим на морозе, водителя маршрута №22, гос. номер 997. Подойдя к двери автобуса, стоящего на остановке 3-я Пятилетка закрыл передо мной двери. Следующие два автобуса ехали до ост. Детская на обеденный перерыв. В результате я опоздала в поликлинику на УЗИ. Убедительная просьба разобраться с произошедшим случаем проверив видеонаблюдение. Надеюсь на ваше понимание.
Ответить на отзыв2018-12-04

Как наступает зима 317 маршрут периодически отсутствует. Как и на этот раз 29 ноября 2018 г. Москва-Красноармейск 14.30 автобус отсутствовал. Уважаемые руководители Мострансавто и Людмила Ивановна в том числе. Зарплату, вы за что получаете???
Ответить на отзыв2018-11-29

Ответить на отзыв2018-11-20

Если еще раз хоть один водитель снимет с ребенка 60 руб. вместо 45 по маршруту Финский-Манеж, а другой водитель не посадит ребенка из-за того, что ему не хватает 8 руб. в 20-30 вечера. Ребята, я оторву Вам все. Дети туда ездят заниматься спортом, и почему из-за Вас они должны по ночам идти домой через весь город.
Ответить на отзыв2018-11-16

Списать деньги - это не проблема и вы сами виноваты. Обман - это работа автоколонны 1789. Постоянно обманывают пассажиров на 5 рублей и более, если удастся обмануть клиента.
Ответить на отзыв2018-11-11

316/451. Накипело! Сколько можно терпеть такое отношение! В 21:10 24.10.18 автобус 316 (номер я не увидела, на улице было темно) проехал мимо остановки по второй полосе (по левой полосе) в г. Пушкино, где я стояла на тот момент. Автобусная остановка: Старое Ярославское ш. Автоперегон или Мамонтовский поворот. На автобусной остановке указано 2 автобуса, останавливающихся на данной остановке, это 451 и 316. Я не первый раз езжу по маршруту и знаю точно, т. к. 451 вообще иногда забывает или постоянно...  Далее
Ответить на отзыв2018-10-24

Мне нельзя бегать, я шла к автобусу специально, чтобы меня видел в зеркало водитель, осталось до задней двери два шага, он демонстративно взял и уехал. Я инвалид 2 группы, что за отношение?
Ответить на отзыв2018-10-23

Асфальтовое покрытие на территории станции подходит для съемки фильмов о последствиях бомбардировки. Ждем, когда появится желание у хозяев автостанции по приданию территории станции благопристойного вида. Если нужны фото асфальтовых надолбов и ям - сообщите, могу отправить по эл. почте. Пожалейте свои автобусы, их винтом скручивает от такого покрытия.
Ответить на отзыв2018-10-07

Здравствуйте! Вчера 12.09.2018 при посадке на остановке м. Котельники в маршрутку №40 (м. Котельники, ул. Барыкина) номер автомобиля Н050РА, водитель отказался принимать карту Стрелка к оплате и сказал, чтобы пассажиры вышли из маршрутки. Данная ситуация - постоянна на данном маршруте, водители грубят пассажирам и отказываются их везти. Конкретно этот водитель постоянно идет на конфликт и говорит, что он не поедет на ул. Барыкина (ЖК Самолет), потому что ему это не выгодно! До каких пор будет происходить...  Далее
Ответить на отзыв2018-09-13

Сегодня ждала автобус 316 на остановке ул. Егора Абакумова, мало того, что одного рейса по расписанию не было, так следующий автобус просто-напросто не остановился (11.09.2018 в 10:30)
Ответить на отзыв2018-09-11

Здравствуйте! Очень часто 316 не останавливаются на остановке улица Егора Абакумова. Машешь рукой, а водитель посмотрит и дальше едет. 16.08.18 в 10:30 автобус не среагировал никак на мои махания руками.
Ответить на отзыв2018-08-16

С этого лета билеты от ст. Котельники начали продавать прямо в автобусах. Это не только задерживает посадку пассажиров, но и привело к тому, водители продают билеты "от балды". Я пользуюсь автобусами маршрута 325 Москва (теперь Котельники) - Егорьевск десятки лет - сколько существует дача. Никаких проблем не было, всегда хотелось поблагодарить водителей за качественную работу. Ну вот теперь. Привожу два примера: 22.07.2018, я перепутала перрон и зашла в автобус до Воскресенска (перроны рядом). Водителю...  Далее
Ответить на отзыв2018-08-10

Подскажите, пожалуйста, что за водительский беспредел происходит уже второй день подряд на маршруте 451 Пушкино - ВДНХ? Второй день подряд утренний маршрут от станции Пушкино в 6.30 просто не едет, и набивают в один рейс в 6.45 по 2 рейса! Это один из первых рейсов и дорожная обстановка не должна на нем сказываться! И постоянно стали пробивать поездки "от Станции" даже если садишься в "Серебрянке", хотя цена билета уже отличается! На вопрос: "Почему так делают?" Слышишь чудесный ответ: "Потому что!"...  Далее
Ответить на отзыв2018-08-07

Добрый день! Только что, 5 августа в 17:12 возле остановки "Совхоз Память Ильича" мимо меня пролетел 316 автобус, на вытянутую руку с момента его видимости водитель не обратил никакого внимания, ситуация повторяется не 1 раз. Водитель ехал по полосе противоположной общественному транспорту, что ближе к остановке. Прошу объяснить и не почему я жду автобус 15 минут, а он проезжает мимо. Спасибо!
Ответить на отзыв2018-08-05

Сегодня с ребёнком решила поехать в цент Ивантеевеи, чтобы прогуляться. Села в 22 автобус. Ко мне подошёл кондуктор Фирестова Надежда Юрьевна, я ей протянула карту Стрелка для оплаты. Карта несколько раз не прошла, из-за чего она разозлилась. С недовольным лицом, она все же взяла за проезд, после чего кинула мне карту в лицо. Жду обратной связи от её руководства, надеюсь её накажут за такое отношение к людям.
Ответить на отзыв2018-07-29

Маршрут автобуса Ивантеевка-Пушкино № 22. С утра (в 7 часов), когда на улице не такая жара как после обеда, включают кондиционеры! Люди мёрзнут! А в 5-6 часов, когда все едут домой в жару, кондиционеры не работают, люди падают в обморок. Почему кондуктор не регулирует это?! Она же сама находится в этой духоте!
Ответить на отзыв2018-07-27

День добрый! 23.07.2018 г. довелось воспользоваться услугами автобуса по маршруту 40. Ехала от остановки Молодежная лига до мкрн. Богородский. Зашла в автобус, поздоровалась, в ответ - тишина. Водитель взял мою карту Стрелка и начал пропускать других пассажиров, потом как гаркнет на весь автобус: "Куда пробивать?" Я даже растерялась и расстроилась очень. Разве нельзя спросить спокойно и вежливо: Вам куда пробить?" Тем более видит, что я в положении. Забрала карту, поблагодарила за вежливость и...  Далее
Ответить на отзыв2018-07-24

Автобус по маршруту №21, следованием от ст. Пушкино до ст. Красноармейск 20.07.2018 г. на 20.50. Кондуктор и водитель беспощадно набивали автобус до предела. Люди друг друга давили, даже за поручень было не взяться! Водитель при такой ситуации резко трогался и тормозил, а ведь в автобусе были и дети. Воздуха в автобусе не было абсолютно. Соответственно такое качество обслуживания может послужить получением травм или потере сознания!
Ответить на отзыв2018-07-20

Следующие вопросы  ›