22.02.2022 11:4010365
Это произошло после обращения Госдумы и заседания Совета безопасности, на котором все наперебой просили президента поскорее «спасти» Донбасс от украинских националистов и злобных происков НАТО.
США ввели санкции против республик и анонсировали санкции против России. Ввести новые санкции также планируют Великобритания и Канада.
Решение России осудили Германия, Франция, Польша, Молдавия, Финляндия, Румыния и Грузия. В Казахстане исключили возможность признания независимости республик. Индия начала эвакуировать с территории Украины своих граждан.
Евросоюз считает признание ДНР и ЛНР нарушением международного права, такой же позиции придерживаются НАТО и генсек ООН. ОБСЕ призывает Россию воздержаться от силового вторжения на Украину. ПАСЕ просит отменить решение о признании и решить проблему через диалог.
Китай призвал все стороны урегулировать конфликт дипломатическими средствами и воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации.
Решение России поддержали Южная Осетия, Абхазия и Никарагуа. Сирия заявила о готовности признать независимость самопровозглашенных республик.
Глава самопровозглашенной ДНР подписал два указа. О призыве на военную службу граждан 1995-2004 годов рождения. И о добровольном призыве мужчин старше 55 лет.
Видеообращение сделал президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил, что расценивает действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, и свои территории Украина не отдаст.
Он добавил, что, несмотря на действия России, международно признанные границы Украины не изменятся.
«Российские войска со стопроцентной вероятностью будут введены в ДНР и ЛНР после подписания договоров о помощи с Россией», - заявил депутат Госдумы Калашников.
Нет данных (id)
Новость размещена: 22.02.2022
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу