В Казахстане происходит государственный переворот (опрос)

05.01.2022 11:468922#госпереворот

Из-за подъема цен на сжиженный газ в Казахстане начались массовые протесты, превратившиеся в госпереворот.

Опрос: Это организовано Западом?


Президент Казахстана Токаев поручил:

— ввести на полгода регулирование цен на газ, бензин и дизель

— ввести регулирование цен «по социально значимым продовольственным товарам»

— рассмотреть введение моратория на повышение коммунальных тарифов на полгода

— расследовать возможный ценовой сговор в сфере продаж сжиженного газа

Токаев также назвал виновников протестов — это Минэнерго и правительство в целом, а также компании «Казмунайгаз» и «Казакгаз».

МВД Казахстана сообщило, что во время протестов задержали более 200 человек, пострадали 95 полицейских, повреждены 37 служебных машин, возбуждены 13 уголовных дел.

Во время протестов в Алматы пострадали 190 человек — 137 полицейских и 53 гражданских, 40 человек госпитализированы. Семеро пострадавших, в том числе четверо полицейских, находятся в реанимации.

Правительство отправлено в отставку.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Горчинка05.01.2022 17:29
Полиция перешла на сторону протестующих. Меня смешат комментарии россиян: когда у нас так выйдут, пора выходить. Но каждый ждёт что выйдет кто-то, но не он. Не думаю, что там будет лучше, уйдут одни, придут другие, такие же.
Ответить
2Горчинка05.01.2022 17:35
То, что творится в Казахстане срочнее, чем то, что в Костроме изнасиловали и убили 5 летнюю девочку? Или преступления, совершенные не мигрантами пропускаем? Народ требует отдать преступников, но полиция его защищает. А я бы отдала, и сама бы ещё прибила. Самосуд, кровная месть-не введем, порядка не будет. Хоть мало-мальского. Можете бросаться в меня тапками.
Ответить
3Вор05.01.2022 20:33
В Германии сжиженный газ, стоит в 17 раз дороже чем в Казахстане, так что о каком вмешательстве Запада тут можно говорить. Вообще идёт разговор, чтоб отказаться от российского газа.
Ответить
4Горчинка05.01.2022 22:00
В ответ на сообщение № 3 от Вор: дело не в газе и ценах. Главное, руководить везде. Это американцы любят. Тем более, цена на газ уже снижена, а митинги не утихают.
Ответить
5Павел06.01.2022 00:59
Уже давно озлобленные комментарии о своем правительстве можно в интернете читать. Было недовольство китайцами, что им много платят, местными уйгурами из-за земли, россиянами, но про американцах никто ничто не говорил. Они построили газодобывающую промышленность в Казахстане получили деньги и ушли. Кроются проблемы больше в страшной коррупции и не квалифицированности казахов. Приходится покупать специалистов из других стран, как при СССР из СССР за квартиру. Надо отметить, что протесты происходят в Алма-Ате, где в большинстве живут русские.
Ответить
6Вспоминание06.01.2022 03:37
Жил в Казахстане, попал в предвариловку осенью, за сопротивления милиции. Комнаты не отапливались, лежали на голых полатях. Какой то дурковатый обливал нас водой когда спали. Мои часы электронные, тогда еще была редкость, 100 рублей и даже шнурки там пропали. При выходе пожаловался ихнему начальству, еще и паспорт мой замылили. Заплатил 10 руб. коррупционеру в п. бюро и получил через день новый паспорт. Там можно жить в этом смысле.
Ответить
7Щелкунчик06.01.2022 12:24
Путин заверил, что Казахстану он поможет. Наверное, как и Крыму присоединится к России.
Ответить
8И дураку ясно06.01.2022 12:25
События на Украине, в Белоруссии, Грузии, Карабахе, Чечне и т. д. Это всё последствия развала Советского Союза. А кому это на руку, чтоб на границе РФ все время было неспокойно, взрывоопасно, и так ясно.
Ответить
9?06.01.2022 12:49
В ответ на сообщение № 7 от Щелкунчик: раз сказал, значит, поможет.))) А вы что, против, как и российская "элита" типа Познера и Гозмана?
Ответить
10Горчинка06.01.2022 12:56
Сплошное мародёрство и бандитизм, вот что там происходит. Чем эта толпа лучше своей власти? Они стоят друг друга. Разграбили даже магазинчики таких же казахов, как сами. А теперь провокаторы орут в толпе, что на митинге нет чеченцев, русских, ингушей, которых они, видите ли, приютили. У меня там подруга русская живет, не отвечает пока, беспокоюсь.
Ответить
11Горчинка06.01.2022 20:01
В ответ на сообщение № 10 от лже я: Эх, зачем ты опять меня пародируешь, тебе нечего делать? Ну, ладно у нас, в Ичкерии, нет, и не может быть переворота, ибо у нас ислам ваххабитского толка, и Кадыров! А Казахстан -гяуры, они пьют спиртное, едят свинину и курят траву, грешники!
Ответить
12Та-та-ра07.01.2022 01:57
В ответ на сообщение № 9 от?: После Казахстана будет Украина. Но Украина будет крепкий орешек, могут монголоиды и не раскусить.
Ответить
13Поэт07.01.2022 08:51
В ответ на сообщение № 12 от Та-та-ра: Как у монголоидов все так просто-поможем, и своей землички больше нет.
Ответить
14Хе!07.01.2022 14:57
В ответ на сообщение № 9 от?: Выгодно только загранице к примеру России.
Ответить
15Сик-сак07.01.2022 15:03
В ответ на сообщение № 13 от Поэт: стихи был гуд.
Ответить
16Горчинка08.01.2022 13:38
Самое печальное-бунт в Казахстане под рубрикой "Срочно в номер", а убийство ребенка "События происшествия"Вот что страшно-безразличие. Так и же поступили все, кто видит как несли плачущего ребенка два нелюдя, но все сделали вид, что не видят. А вот один ингуш-Дауд Аушев, увидев как взрослый дядя пытается увести ребенка, подошел и спросил у девочки-кто ей он. На что девочка ответила, что не знает, он просто обещал увести ее домой, но ведет совсем не туда. И где репортажи об этом? Где народ? А нету, неинтересно, не выгодно, еще обвинят в толерантности.)))))
Ответить
17Бухгалтер08.01.2022 17:53
Помню, что по средним зарплатам казахи были на передовых позициях.
Ответить
18Все Хохлики Украины10.01.2022 10:22
В ответ на сообщение № 17 от Бухгалтер: Ага. Один жрёт бутерброд с чёрной икрой, другой на него смотрит, но в среднем они оба едят по половине бутерброда с чёрной икрой. Знакомая арифметика.
Ответить
19Палитик12.01.2022 06:02
Кстати Казахстан-это русская земля. Казахи-это кочевые народы, которые с Монголии пришли и которых назвали по названию земли. В Казахстан ссылала Россия всех осуждённых, политических и депортированных народов, чтоб они поднимали индустрию и целину пахали. С казахами они в основном не контачили. Казахи занимались коневодством и барановодством.
Ответить
20Горчинка12.01.2022 11:37
В ответ на сообщение № 19 от Палитик: Где-нибудь на этом земном шарике есть место, которое не принадлежит русским?))))))))))))))))
Ответить
21Тимирязевка12.01.2022 13:25
В ответ на сообщение № 19 от Палитик: "барановодство"? Остроумно. По-моему, это не часть животноводства, а социума.
Ответить
22Тени теней13.01.2022 02:59
В ответ на сообщение № 20 от Горчинка: Русскоговорящий не означает, что русский. Соловьёв - еврей. Скобеева - сливной бачок. Железнова - болгарская еврейка, как и Киркоров. Горчинка - чеченка. Верка - калмычка. Шейла - косоглазая. Белоруска - Белоруска. И т. д.
Ответить
23Палитик13.01.2022 03:13
В ответ на сообщение № 20 от Горчинка: Замолчи женщина, а то расскажу кому принадлежит Чечня в действительности.
Ответить
24Горчинка13.01.2022 13:35
В ответ на сообщение № 22 от Тени теней: Косоглазая-это какая национальность?)))))))))))))))))))))) Никакая. Шалапуть какая-то.)))))))))))))))))
Ответить
25Горчинка13.01.2022 13:36
В ответ на сообщение № 23 от Палитик: Да ты что? И Чечня тоже?)))))))))))))))) А на Луне есть еще местечко для нас или там тоже вы?)))))))))))
Ответить
26Тени теней17.01.2022 00:59
В ответ на сообщение № 24 от Горчинка: Косоглазая, раскосая, узкоглазая, плоскошироколицая, мордовомонголоидная национальность, ляхастая такая национальность у неё.) ))))))))))))))))))
Ответить
27Жил там,уехал.19.01.2022 06:41
Это организованно местной клановой национальной: корейской, китайской, русской, кавказкой, казахской, татарской, мафией, жил там знаю. Все очень большие патриоты Казахстана. О демократии там смешное даже представление.
Ответить
28Тоже уехал.20.01.2022 17:55
В ответ на сообщение № 27 от Жил там, уехал.: Точняк.
Ответить
29Вот так21.01.2022 17:16
В ответ на сообщение № 28 от Тоже уехал.: поддерживаю, бывает и такая демократия на постсоветском пространстве к сожалению. Из-за недоразвивости или еще каких то причин!?
Ответить
30Уехал давно28.01.2022 19:22
Думаю, что Казахстан и в руки Талибана, Игила, Китая, России, США и коррупционеров, криминала, мафий разных, попали. Но должны все досконально расследовать честные люди.
Ответить
31Санек31.01.2022 09:31
В ответ на сообщение № 30 от Уехал давно: Помню в общаге техникума в Томске, если забежит в комнату пацан и крикнет "наших бьют", то все должны с чем можно бежать куда им укажут. Хе! Видно это и произошло в Казахстане через интернет.
Ответить