Опрос ВЦИОМ: тысячи россиян не знают, как расшифровывается СССР

23.12.2021 11:534111#СССР#опрос

Опрос ВЦИОМ показал, что тысячи людей не знают, как расшифровать аббревиатуру СССР (Союз Советских Социалистических Республик). Таковых оказалось 19% опрошенных ВЦИОМ.

Среди республик, входящих в состав СССР, участники опроса, прежде всего, назвали Украинскую ССР (65%), Белорусскую ССР (59%) и Узбекскую ССР (49%). Вспомнили Казахскую ССР 48%, Латвийскую и Литовскую ССР — по 45%.

Все 15 союзных республик смогли назвать лишь 6% опрошенных. Не вспомнили ни одной республики 27%. Чаще всего граждане ассоциируют СССР с верой в светлое будущее (21%), положительными эмоциями (13%), детством (11%) и многонациональной страной (10%).

Опрос по телефону проведен 24 ноября 2021 года среди 1600 граждан РФ старше 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее опроц ВЦИОМ показал, что 63% расстроены развалом СССР.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Не смешно23.12.2021 17:34
СССР-Сажай, собирай, суши, раскуривай! (не испр)
Ответить
2Живчик23.12.2021 21:16
Я при СССР учился и жил, но не знаю, как оно переводится, причем тут это? Политика это одно, жизнь совсем другое.
Ответить
3Горчинка24.12.2021 15:03
Откуда им знать? Тысячи тысяч родились после распада Союза. В чем их вина? Ведь втюхивая молодежи американскую систему образования, да и жизни, власть специально втирала им, что свобода-это все. Даже сегодня кино снимают убеждая молодежь, что фашисты были очень добрые. Дальше и говорить не стоит.
Ответить
4Белоруска26.12.2021 23:06
Я тоже люблю СССР. Нам лучше жилось в СССР. Самые лучшиевремена были при Л. И. Брежневе.Много комментариев в ютубе благодарят Леонида Ильича за прекрасноедетство, юность и зрелость.Никогда такого правителя не будет.Его жена просила дачу купить, а Брежнев сказал;"Нам нельзя!".Теперь на СССР грязь льют и баснивсякие рассказывают. Квартиры бесплатные были. Тех, у которых сносили дома, давали квартиры, а дома разрешали продатьи за сад выплачивал горисполком.Заводы и фабрики давали чераз пятьлет квартиры. Горисполком давал квартиры!через десять лет. Пропискаимела юридическую силу.Теперь копытоклизм всех прошёлпо костям, особенно мои кости так потревожили, что мне уже ничегоне вернуть. Все, которые переоделисьв бизнесменов, эксплуатируют бедныйнарод. Кто смог, тот живёт. И все равно я челноков кормить не буду.И ихние магазины обхожу стороной.И секонд бросила. Все перекупщикии спекулянты пусть стоят на своихбазарах. Жаль страну, которая развивалась до коммунизма, пока не пришёл к власти этот разаалюха. Сейчас что -тобормочет в интернете. Морду наел, прямо свиней таких нет.Продал свою Родину. Он же войнув 1941 видел, . на мозги ничего дажене повлияло. Когда я принималателефонограмму, ещё в 1990 году о роспуске СССР, мне показалось, чтоиз Москвы сам Горбачёв звонит.Это из Минска звонили. Вот развалготовили, объявлено было в 1991, в декабре. 30 лет уже, как мы мучаемсяв этом копытоклизме.
Ответить
5Масквич27.12.2021 22:46
Скоро Россия вообще маленькой станет и недоразвитой как и Монголия сейчас, захватившая почти что весь мир когда то.
Ответить
6Jotis06.01.2022 21:55
Любое предательство гражданской государственности, какая и была в Советском Cоюзе со странами ОВД, не имеет срока давности и должна быть осуждена. (Пришлите е-майл КП и я пришлю Гимн CCCP-2 и как достичь желаемого результата).
Ответить
7Jotis Miglis06.01.2022 22:18
Предательство на раны многонародной гражданской государственности хуже, чем какая то соль из песни Вячеслава Добрынина и они не заживет во веках.
Ответить
8Ётис06.01.2022 23:30
СЛАВЯНСКАЯ СЛАВАНА СБОР, СЛАВЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИИ ДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН, В ОДИН СОЮЗ!СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЕСПУБЛИК СЛАВЯНСКИХ, ДA БУДЕТ ГРЯДУЩИМ ПОД ВЕЧНУЮ РУСЬ.СВОБОДНАЯ ЖИЗНЬ БЕЗ ГОСПОД БУРЖУАЗНЫХ −ЕДИНЫЙ, МОГУЧИЙ СЛАВЯНСКИЙ СОЮЗ.СЛАВЬСЯ ОТЕЧЕСТВО, ТРУДОЛЮБИВОЕ, ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАДЕЖНЫЙ ОПЛОТ.ЗНАМЯ ТРУДЯЩИХСЯ ЗНАМЯ НАРОДНOE, ПУСТЬ ВСЕХ НАС ПО ЖИЗНИ К ПОБЕДАМ ВЕДЁТ.НАМ СОЛНЦЕ СИЯЛО, КАК СЛАВНОМУ РОДУ, НАМ ЛЕНИН НАУКОЙ ВЕСЬ ПУТЬ ОЗАРИЛ.НАС ВЫРАСТИЛ СТАЛИН − НА ВЕРНОСТЬ НАРОДУ, НА ТРУД И НА ПОДВИГИ НАС ВДОХНОВИЛ.СЛАВЬСЯ ОТЕЧЕСТВО, МНOГОСТРАДАЛЬНОЕ, ДРУЖБЫ, НАРОДОВ НАДЕЖНЫЙ ОПЛОТ.ЗНАМЯ ТРУДЯЩИХСЯ, ЗНАМЯ НАРОДНOE, ПУСТЬ ВСЕХ НАС ПО ЖИЗНИ К ПОБЕДАМ ВЕДЁТ.МЫ АРМИЮ НАШУ РАСТИЛИ В СРАЖЕНЬЯХ, НЕПРИЯТЕЛЕЙ ВСЯКИХ С ДОРОГИ СМЕТЕМ.МЫ В БИТВАХ РЕШАЕМ СУДЬБУ ПОКОЛЕНИЙ, МЫ К СЛАВЕ ОТЧИЗНУ СВОЮ ПОВЕДЁМ.СЛАВЬСЯ ОТЕЧЕСТВО, НАШЕ ВЕЛИКОЕ, ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАДЕЖНЫЙ ОПЛОТ.ЗНАМЯ ТРУДЯЩИХСЯ, ЗНАМЯ НАРОДНOE, ПУСТЬ ВСЕХ НАС ПО ЖИЗНИ К ПОБЕДАМ ВЕДЁТ.Ётис МиглисЕсть не точности - помогите исправить.Русский мне не родной, но в университете имел 5.До встречи товарищи и друзья 9 мая на Красной площади.
Ответить
9Ненаглядный29.01.2022 23:52
Зато на всех подворотнях кричат, что "могут повторить" Хотя ни один из тех, кто так говорят, не имеют никакого отношения к второй мировой войне.
Ответить