Союз пациентов заявил о дефиците 42 жизненно важных препаратов

21.12.2020 12:422944#аптеки#лекарства

В России последние месяцы отмечается нехватка 42 препаратов, в том числе использующихся при лечении коронавируса. Об этом сообщил Всероссийский союз пациентов (ВСП), который от лица 20 пациентских объединений отправил письмо Путину, в правительство Минздрав и Минпромторг. Перебои с лекарствами начали появляться в апреле этого года.

В списке дефицитных препаратов имеются жизненно важные для лечения онкобольных, пациентов с муковисцидозом, рассеянным склерозом, первичным иммунодефицитом. 14 из 42 дефицитных лекарств используются для лечения ревматоидного артрита, системной красной волчанки и других ревматических заболеваний.

В 12 регионах России к концу года возникли проблемы с препаратом натализумаб. В Питере, Казани, и ряде других городов он закончился еще в ноябре.

Также в последние 2 года стала яркой поблема дефицита препаратов для лечения детей с онкозаболеваниями. КЧлен-корреспондент РАН, профессор Алексей Масчан пояснил, что впервые эта проблема была поставлена еще в сентябре 2019 года.

Многие лекарства в РФ существуют в виде сомнительных, непроверенного качества дженериков, более того, неизвестно, как они попадают в оборот.

Зарубежные производители уходят с российского рынка из-за правила, согласно которому иностранные препараты не могут участвовать в госзакупке при наличии как минимум двух предложений аналогичной отечественной продукции. Кроме того, процесс контролирует ФАС: когда на рынок выходят два или три препарата одного наименования, закупка производится по минимальной цене.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ветеренар21.12.2020 13:39
Как известно из природы, что на умерших растет здоровое поколение со здоровыми генами, без использования химии и врачей.
Ответить
2Доктор22.12.2020 11:47
В ответ на сообщение № 1 от Ветеренар: Верно говорите, коллега. Правильно!
Ответить
3Мишель23.12.2020 17:42
Месяц назад ушел из жизни известный русский генетик Петр Гаряев (78 лет). Вот его небольшое высказывание. Очень важное. ссылка Особенно актуально в наши дни ***.
Ответить
4Белоруска24.12.2020 09:04
Если подумать по научному, то препараты, созданные людьми ну никак не могут повлиять на других, заболевшие не изличимыми болезнями. Всё, выдуманное людьмиимеет место какого то неизученногонаукой.Вот, допустим ИВЛ. Это же придерживать временно человека наискусственном дыхании. Гормональную терапию, так же пойдёт вред здоровью на остальные органы.Так что нехватка препаратов -это само выживание.Короновирус, если так подумать просто, пришёл из холодного континента. Так как он проявляется в холодное время года. Значит континент этот называется- Антарктида. Так что идёт по воздуху, то есть помогает этому Вселенная.
Ответить
5Горчинка24.12.2020 10:06
В ответ на сообщение № 4 от Белоруска: Хватит людей путать, злодейка! Вирус послал Аллах, чтобы наказать за безверие.
Ответить
6Вера Шпирон24.12.2020 14:13
В ответ на сообщение № 5 от Горчинка: Голуба, тебе лечиться надо, причем - очень серьезно. Если ты настолько помешана на этом своём алахе и прочих бреднях времён короля Артура, то привести тебя в чувство будет очень сложно. Доктора изведутся.
Ответить
7Мишель24.12.2020 20:14
В ответ на сообщение № 6 от Вера Шпирон: Голуба? Сомневаюсь. Тем временем Англия поет ссылка. Новый хит.
Ответить
8Железнова25.12.2020 15:06
В ответ на сообщение № 6 от Вера Шпирон: Чего тебе, мочегонка?) ))))))))))))))) Ты глянь, у шизоидов, вроде Мышильды зимнее обострение.
Ответить
9Обострение скорее у тебя26.12.2020 07:29
В ответ на сообщение № 8 от Железнова: Это Швондер, его выдаёт одно слово.Так только может называть мужчинаженщину этим словом. Очень давноон это слово применяет. Обозваласвоего сопричника?
Ответить
10Белоруска26.12.2020 07:37
В ответ на сообщение № 7 от Мишель: Вот ты пишешь названия в своём формате. Такие буквы не набираются.Какими буквами написаны все этиличные сайты? Вся эта писанина создаётся создаётся на частном сайте.Где списывается какая -нибудь информация из СМИ или сплетня, иливысказанная мысль главных людей мира, то есть сильных людей мира.Так что, извини за поправку. Сколькоя пробовала набрать, ну никак. Нужно тебе создать свой сайт.
Ответить
11Белоруска26.12.2020 07:46
В ответ на сообщение № 5 от Горчинка: Да, это и не " горчинка;не смешинка, нестолица, так как я давно на сайте, ужепорядка пяти лет, то я знаю почти всех по переписке и все выходки и словечки.Вот только не видела ни разу. Можетлюди и неплохие, просто здесь очень сильная зависимость от сайта, гденовости собирают также со СМИ и так некоторые от телевидения или ездят корреспонденты по странам.Это частный сайт. Так что вредить мне бесполезно. Горчинка, она добрая женщина по натуре своей.Я поняла её позже. Пережившая войнуи всё прочее в жизни. Так что злодеи -это те, которые создаютужасную ситуацию для нормальной жизни человека!
Ответить
12Мишель26.12.2020 18:55
В ответ на сообщение № 10 от Белоруска: Это ссылка из ютуба. Название ХИТ ИЗ Лондона О НОВОМ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ! 22.12.20У меня все копируется и открывается. Я саму ссылку копирую, это то, что латинскими буквами. Копировать надо либо ссылку (латинские буквы) ссылка либо название ХИТ ИЗ Лондона О НОВОМ МИРОВОМ ПОРЯДКЕ! 22.12.20Чтобы создавать свой сайт нужно быть очень дисциплинированной. Я с дисциплиной не дружу, я очень увлекающийся человек, ухожу с головой во все, что мне интересно или чем меня увлекли. Над такими как я необходимы надсмотрщики, направляющие их деятельность. Во мне умер помреж.
Ответить
13Железнова11.01.2021 13:30
В ответ на сообщение № 12 от Мишель: Да уж, хлопушка в тебе пропала.))))) Но ты и здесь пытаешься какие-то сценарии прокрутить. С ряжеными попами и прочей массовкой.)))))))) Лишь бы развести кого. Мужика подцепить.))))))))) Порулить.))))))) Но, сначала голову помыть надо, изнутри-тоже.))))))
Ответить
14Железнова11.01.2021 13:34
В ответ на сообщение № 8 от какбыЖелезнова: Ещё одна нищебродка без ника?))))))))
Ответить
15Железнова11.01.2021 14:37
В ответ на сообщение № 12 от Мишель: Ирка, так ты даже в хлопушки не сгодилась?)))))))) Низшая ступень, только называется громко-помреж. Бегай, хлопушкой хлопай. Сцена3 дубль 2.))))) Хлоп!) )))))))))))
Ответить
16Рыбак01.02.2021 08:26
Ну Путин молодец снабдил население прививкой Спутник, а Меркель все ещо не может, какой-то бардак с этими прививками в Европе.
Ответить