21.04.2020 18:561066
Глава Сбербанка Герман Греф заявил в интервью Ленте о том, что у России нет возможностей раздавать деньги гражданам, как это делают, например, в США.
"Если Соединенные Штаты Америки могут себе позволить совершенно спокойно в короткие сроки эмитировать $3 трлн долга, разместив их на рынке среди инвесторов всего мира, и пустить их в собственную экономику, то у нас есть ограничения. У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США и ЕС. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь подобные объемы средств. Поэтому ограничение ресурса само по себе уже диктует несколько иные меры", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что прямые выплаты населению актуальны исключительно как мера социальной поддержки, но не как инструмент денежно-кредитной политики. Действовать таким образом, считает она, нет необходимости.
Нет данных (id)
Новость размещена: 21.04.2020
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу