Патриарх Кирилл утвердил новые молитвы против коронавируса

23.03.2020 11:121758#коронавирус#РПЦ

РПЦ утвердила тексты молитв от коронавируса, их начали читать на литургиях с 22 марта. Также было запрещено целовать крест. В целом в православных храмах ужесточаются санитарные правила при совершении таинств.

Предстоятель Белорусской православной церкви (БПЦ) митрополит Павел провел специальный молебен и со святынями облетел Минск на вертолете для защиты города от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба БПЦ.

«Паника, вызванная распространением коронавируса, притупляет разум», — сказал во время богослужения Павел. После чего митрополит сел в вертолет и окропил святой водой Минск с неба.

«С высоты полета призывали Божие благословение на жителей Белой Руси и, осеняя город святым крестом-мощевиком и иконой Божией Матери Державной, окропили столицу святой водой, чтобы Господь оградил нашу землю и благочестивый народ Белой Руси от губительной эпидемии», — говорится в сообщении БПЦ.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Горилка23.03.2020 12:37
Облетел значит Минск будет спать спокойно. Если надо Лукашенко всех посадит на карантин, это вам не какая-то разболтанная Италия.
Ответить
2Солнышко23.03.2020 12:51
То, что в дни эпидемии, всем надо молиться особенно, это факт.Например, когда прилетают снаряды калибра 122 мм, в это время молятся все, и верующие и не верующие.И не надо ерничать по этому поводу.Все дороги ведут к Богу, Творцу неба и земли, видимого всего и не видимого!
Ответить
3Кот24.03.2020 07:23
В Германии не надеются на бога, закрыли все божественные заведения и собрания. Ввели большие штрафы за нарушение карантинного порядка до 25000 евр. Улицы пустые.
Ответить
4Мишель24.03.2020 09:21
В ответ на сообщение № 3 от Кот: Да, к сожалению, Германия обречена.
Ответить
5Железнова24.03.2020 13:49
В ответ на сообщение № 4 от Мишель: Сказала наша богиня.)))))))) Она уже приняла решение. Правда, сама от джи 5 кипятком брызжет.
Ответить
6Белоруска24.03.2020 18:09
В ответ на сообщение № 1 от Горилка: Уже ввел жесткий карантин. Мы со всехсторон закрыты другими странами.И, если кто к нам попрется на границене пустят. В Бресте школы, садики работают. Ничего пока не закрыто. Так как вируса в этом городе нет.В Минск один привез их Италии.Но его быстро изолировали. В нашемВитебске, говорили закрылся навремя диагностический центр.Как я работала в областной больницев 1996 году санитаркой, то я знаю почемузакрыли диагностический центр. Писать не буду.
Ответить
7Горилка24.03.2020 18:36
В ответ на сообщение № 6 от Белоруска: Я думаю, что этот вирус по протекания болезни не хуже гриппа и по количеству умерших, но то что еще не нашли лекарство против него, то такая паника возникла. Как Кадыров предложил, не обращать внимание на нее, то будут все работать, экономика будет не падать. Ну пару пенсионеров умрет, это естественно и даже хорошо для страны. Все делают паникеры.
Ответить
8Белоруска24.03.2020 20:12
В ответ на сообщение № 7 от Горилка: Мы здесь никуда пока не выезжаем.Здесь, где я сейчас живу, работа естьдля своих. Пенсионеры дома все сидят.В магазины привозят по заказу предпринимателей, по телефону.У них база продуктов, то есть фирмы заранее предупреждена на вывоз продуктов в районы. Два магазинана агро городок.
Ответить
9Железнова26.03.2020 11:19
"Пойди, народ мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев; ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие, и земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет убитых своих". Ис. 26:20
Ответить
10Флюс26.03.2020 13:15
Я вообще не понимаю, зачем все эти мероприятия, карантин, и т. п.? Бог и так спасет.
Ответить
11Железнова26.03.2020 13:50
В ответ на сообщение № 8 от Белоруска: Мысли уже путаются? Сама-то поняла, что написала?))))))
Ответить
12 29.03.2020 17:03
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: Если не перестанешь сорить словами - выброшу тебя с сайта.с. ув. Виктория Новикова.
Ответить
13Горчинка30.03.2020 00:29
В ответ на сообщение № 12 от  : Ну и кому нужен будет этот сайт тогда?)))Типа, с. ув. Новикова)))
Ответить
14Фанат Мишель03.04.2020 12:09
Как-будто помогает, один человек только умер, никто не носит маски.
Ответить