Украинский самолет в Иране могла сбить ракета

10.01.2020 10:53667#авиакатастрофа

В интернете появилось видео, опубликованное в специализированном телеграм-канале, где осуществляется сбор материалов о катастрофе рейса МАУ в Иране. На видео виден взрыв в воздухе. Газета The New York Times нашла автора видео и подтвердила подлинность записи.

Американские и канадские СМИ считают, что речь идет о ракете, выпущенной в Иране по ошибке.

«После попадания ракеты в самолет произошел небольшой взрыв, однако воздушное судно продолжало полет в течение еще нескольких минут. Затем горящий авиалайнер повернул к аэропорту, на обратном пути взорвался и упал», - пишет издание.

То, что ракета пролетела над районом Паранд, где и произошло крушение, подтверждает и группа расследователей Bellingcat.

В Иране не согласны с выводами США.

«Жаль, но психологическая манипуляция правительства США и тех, кто осознанно или неосознанно ее поддерживает, только добавляет горя лишившимся родных», - говорится в заявлении правительства.

Также отмечается, что самолет просил посадки, поэтому в Иране отвергают версию атаки.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Горчинка10.01.2020 12:28
Правильно. Над хохляндией тоже Боинг сбила ракета. И Америка с пеной у рта доказывала, что выпустил ее лично Путин.
Ответить
2Бомж10.01.2020 12:35
Не всегда же украинцам сбивать.
Ответить
3Горчинка10.01.2020 14:33
В ответ на сообщение № 2 от Бомж: Дайте и Израилю на кнопочку нажать, да?)))))))))))))))
Ответить
4Бомж10.01.2020 21:30
В ответ на сообщение № 3 от Горчинка: Мне кажется, что ты хоть и шутя, но как в воду глядиш.
Ответить
5Жезлов11.01.2020 13:41
В ответ на сообщение № 1 от Горчинка: Открываем Википедию и читаем: Полномочия по проведению расследования были возложены на Совет по безопасности Нидерландов (DSB) и Объединённую следственную группу (JIT) под руководством Нидерландов, которые пришли к выводу, что авиалайнер был сбит ракетой класса «земля-воздух» из зенитно-ракетного комплекса «Бук»[7] с территории, контролируемой повстанцами[8]. Согласно выводам JIT, данный «Бук» принадлежал 53-й бригаде ПВО российских вооружённых сил и был привезён на Украину из России в день катастрофы, а после запуска ракеты, уничтожившей малайзийский авиалайнер, был возвращён обратно на российскую территорию[9]. Государственная прокуратура Нидерландов подозревает в причастности к крушению российского гражданина Игоря Стрелкова.
Ответить
6?11.01.2020 19:01
В ответ на сообщение № 5 от Жезлов: Смешно, когда ссылаются на Википедию, в которую изменения может внести буквально любой посетитель, причем без всякого труда. Хочешь, я напишу, что авиалайнер сбил ты, Жезлов?)))
Ответить
7Жезлов12.01.2020 22:19
В ответ на сообщение № 6 от?: Попытайтесь, очень интересно посмотреть как у Вас это получится. Думаю, что если бы была такая возможность, то работники информационного фронта уже изменили бы информацию в Википедии. Странные вы питерские тролли, только и сможете балаболить.
Ответить
8?13.01.2020 00:35
В ответ на сообщение № 7 от Жезлов: ты серьезно? Не знаешь, что править статьи в Википедии может каждый? Силен! Ты знаешь, что такое Вики? Нет времени объяснять. Найди сам в инете материал, по какому принципу работает Википедия. И у тебя сразу же отпадет желание на нее ссылаться.) ))
Ответить
9Горчинка13.01.2020 09:21
В ответ на сообщение № 5 от Жезлов: Мне плевать что думают Нидерланды, это присоски пиндосов. Это раз. Боинг пустили по территории охваченной войной и это сделал не Путин. Это два. Иранский самолет только взлетел и взорвался. Думаешь там такие уж лопухи сидят за кнопками, то не различают взлетевший с их аэропорта самолет, от тех, которые пущены в их сторону? Ну тогда они твои братья по разуму.
Ответить
10Горчинка13.01.2020 09:22
В ответ на сообщение № 8 от?: Да ладно тебе, пусть верит в сказки и дальше, он еще маленький.
Ответить
11Жезлов13.01.2020 11:02
В ответ на сообщение № 8 от?: Ты грозилась изменить эту информацию. А теперь включаете заднюю.)) Что и требовалось доказать.)))
Ответить
12?13.01.2020 22:43
В ответ на сообщение № 11 от Жезлов: "Грозилась"?))) Что ты, как можно? Я всего лишь предложила: "Хочешь, я напишу, что авиалайнер сбил ты, Жезлов?" ( № 6). Разве это угроза? Потом, смотрю, вроде бы ты не такой уж и плохой человек, чтобы сбить самолет и устроить международный скандал.))) Жалко тебя стало. Думаю, а зачем мне хулиганить? Оно мне надо? Ну, и отказалась от этой затеи. Каюсь, можешь считать, что женское сердце растаяло и я "включила заднюю".) ))P.S. Все-таки, на Википедию старайся не ссылаться, мало ей веры.)))
Ответить