Путин обвинил Болгарию в саботаже важнейшего проекта

05.12.2019 12:33931#Владимир_Путин#Турецкий_поток

Президент России Владимир Путин заявил, что Болгария умышленно старается затянуть строительство «Турецкого потока» на своей территории. Он предположил, что на Болгарию могут давить другие страны.

«Несмотря на многократные заверения и несмотря на многократные просьбы к российской стороне обеспечить поставку нашего газа через Турцию в Болгарию, мы видим, что болгарская сторона, как это ни печально и ни странно звучит, сознательно затягивает реализацию проекта на своей территории», – заявил Владимир Путин 4 декабря в рамках своего время визита в Сербию.

Отметим. подобная жесткая лексика Владимира Путина связана со срывом сроков строительства болгарского участка европейского продолжения «Турецкого потока». Как следствие, «Газпром» лишается возможности с начала 2020 года направить газ с украинского маршрута в новую отстроенную экспортную трубу. Добавим, стоимость проекта составляла семь млрд долларов США.

Согласно установленному плану, запуск «Турецкого потока» должен был состояться вместе с «Северным потоком – 2», в последний месяц 2019 года. Именно тогда у «Газпрома» закончится транзитный договор с Украиной, с которой у РФ плохие отношения.

«Я хочу об этом сказать прямо и публично. Много раз руководство Болгарии обращалось с просьбой после того, как они сорвали "Южный поток", во что бы то ни стало реализовать "Турецкий". Но и здесь, видимо, под давлением со стороны они выстраивали вот такую неспешную работу. Ну, посмотрим, как дальше будет реализовываться этот проект по болгарской территории…», - отметил российский лидер.

Глава кабинета министров Болгарии Бойко Борисов не согласился с этим и заявил, что Болгария строит быстро.

«Болгария соблюдает процедуры Европейского союза. Каждый имеет право искать альтернативные маршруты — мы ищем альтернативную диверсификацию», — отметил Борисов в эфире телеканала BTV.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Горилка06.12.2019 14:37
Надо было ожидать. Болгария бедная страна и должна слушаться других хозяев тоже.
Ответить
2Виньетка06.12.2019 23:20
Болгария что-то обязана Путину? Что за наезд?
Ответить
3Горилка08.12.2019 09:22
В ответ на сообщение № 1 от Горилка: Видно взятка маленькая была или вернее всего правительство Болгарии сотрясают демонстрации, по поводу как-раз этих взяток, то есть из-за коррупции. Так бы в России.
Ответить

Добавить комментарий

92246 66676 23082