Трагедии в Беслане - 15 лет

02.09.2019 09:26638#теракт#Беслан

В школе №1 Беслана проходит Трехдневная вахта памяти в связи с 15-летней годовщиной теракта. В Северной Осетии будет объявлена минута молчания.

1 сентября 2004 года во дворе школы раздались выстрелы. Это произошло в 9:15 прямо во время линейки. В заложниках у террористов оказались 1 128 человек.

В течение двух с половиной дней люди находились в школе без питья и еды.

Затем произошли взрывы, вследствие чего возник пожар, произошло частичное обрушение здания. Школу начали штурмовать спецслужбы.

Жертвами крупного теракта стали 333 человека, из которых 186 — дети. Ранения получили более 800 человек. Были ликвидированы более 30 террористов.

Ответственность за теракт взял на себя чеченский боевик Шамиль Басаев.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1!?03.09.2019 04:01
Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Иванов публично обвинил Путина в том, что он лично отдал распоряжение начать обстрел здания бесланской школы из огнеметов и гранатометов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Между тем по словам депутата Иванова, который участвовал в парламентском расследовании событий в Беслане, именно этот обстрел спровоцировал хаос, в результате чего трехдневная драма с захватом заложников завершилась гибелью 334 человек, более половины из которых были дети. «Взрыв в школе был спровоцирован спецслужбами, они стреляли из гранатометов. Этот приказ мог отдать только один человек — президент Владимир Путин», — заявил журналистам Иванов, слова которого приводит издание Iternactional Herald Tribune. Поддержал обвинения в адрес Путина и другой участник парламентской комиссии, независимый депутат Юрий Савельев, который проводит свое независимое расследование и предварительные выводы. Его выводы опровергают утверждение российских властей, что первые взрывы внутри школы произошли якобы из-за действий моджахедов. В свою очередь Иванов заявил, что российское руководство хотело не допустить того, чтобы в переговоры с чеченскими диверсантами вступил президент ЧРИ Аслан Масхадов, опасаясь, что ему удастся разрешить ситуацию без кровопролития, что в свою очередь привело бы к тому, что «Путин потерял бы лицо».
Ответить
2Венд03.09.2019 12:22
В ответ на сообщение № 1 от!?: Кавказ - раковая опухоль на теле России. Не будь его Россия жила бы куда спокойней, да благополучней! Надеюсь еще дожить до тех дней, когда этот регион исторгнут из состава нашей родины.
Ответить
3Москвич03.09.2019 20:48
Как-то вспомнилась трагедия так же и в театре в Москве. По почерку одних плохих дел мастер, как Левша бы сказал. Но он еще при деле.
Ответить
4Солнышко05.09.2019 11:42
Царство Небесное невинно убиенным детям Беслана.
Ответить
5Смешинка05.09.2019 18:55
А кто интересно помолиться за воинов -моджахедов, обманутых теми кто их направлял-организовывал, якобы в борьбе за чистый ислам, и свободу Чечни? Люди верили, что делают благое, угодное Аллаху дело, а их обрекли на убой, как скот.
Ответить
6Бандит05.09.2019 22:47
Некоторых людей жизнь ничему не учит. Там столько школоты перестреляли, а они опять туда пришли, см. фотку.Одни идиоты кругом.
Ответить
7!?06.09.2019 08:28
В ответ на сообщение № 5 от Смешинка: Это ваша "культур-мультур" ты и молись за своих моджахедов.
Ответить
8Козловченко06.09.2019 09:04
В ответ на сообщение № 5 от Смешинка: Ну да, прикинутся хромой курицей вы мастера.
Ответить
9Кизик07.09.2019 08:58
В ответ на сообщение № 1 от! ?: Чтобы ты не писал какой-то бред, вот тебя туда и надо было послать.
Ответить
10Смешинка07.09.2019 09:45
В ответ на сообщение № 7 от! ?: Они были мусульманами, их очень жалко!
Ответить
11Смешинка08.09.2019 09:02
В ответ на сообщение № 10 от Смешинка: Истинный мусульманин не убивает. Меня нет на сайте почти месяц - в отпуске я. А тебе, за глумление над этой трагедией, желаю испытать все "прелести" войны, терактов, захвата в заложники. Амин.
Ответить
12!?08.09.2019 19:17
В ответ на сообщение № 9 от Кизик: Китайский тролль? Сикока платят?
Ответить
13Дояр09.09.2019 22:37
Я думаю, что стоило на переговоры идти, пока они бы шли, тоже в Чечне захватить кого-нибудь или пригрозить атомным взрывом. Я так и не понял, что они хотели, захватив детей, если отделится, то с Богом?
Ответить
14Афганец24.09.2019 16:49
Помню молодым тогда по ТВ показывали бегущих детей. Одна девчонка-подросток явно руссачка, с грудями красивыми и телом, абсолютно голая почему-то, бежала и какой-то спасатель черный схватил ее на руки и побежал с ней куда-то. Где она сейчас, интересно?
Ответить