В Сибири продолжается катастрофа: дым дошел до соседних стран

01.08.2019 11:481347#пожар#катастрофа

Катастрофа в Сибири продолжается. В настоящий момент горит уже более 2,8 млн га леса. Смог простирается над территорией Хакасии, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей со стороны Эвенкийского района Красноярского края - от Ханты-Мансийска до Горного Алтая, от Амура до Урала. Дым дошел даже до соседних государств.

Только накануне минобороны приняло решение частично тушить пожары в некоторых местах.

Российское правительство ищет виновных – Медведев поручил прокуратуре разобраться, а не поджог ли кто-то леса при попытке незаконного заготовления дров.

О том, что время бесповоротно упущено, заявили и в МЧС. Замначальника центра "Антистихия" МЧС России Сергей Абанин уверяет, что на местах были предприняты все необходимые шаги для тушения пожаров. «В регионы Сибири доводились прогнозы МЧС, Росгидромета, Рослесхоза. Но там не смогли принять достаточные меры для недопущения возгораний и ликвидации их очагов», - заявил он (цитата ТАСС).

На восстановление лесов понадобится около 100 лет.

«Горит северная тайга, и главная проблема, почему собственно ученые и экологи бьют тревогу, в том, что на севере леса восстанавливаются очень долго. Если взрослое дерево на юге Сибири вырастает за 60-70 лет, то на севере региона для этого требуется не менее 100 лет», - пояснил старший научный сотрудник Института леса имени В. Н. Сукачева Сибирского отделения РАН Александр Брюханов.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Колян01.08.2019 14:02
Ну хозяина там нет, одни браконьеры, как к примеру Абрамович, который продает лес китайцам и прочим азиатам. Вот пускай они и тушат, они много уже там нахапали. Эх, даже жалко нашего Солнышко за его беспомощность перед ворами.
Ответить
2Фог01.08.2019 17:13
В ответ на сообщение № 1 от Колян: Он же умер вроде.
Ответить
3Мишель01.08.2019 18:07
Завтра, 2 августа, в 9 часов по московскому времени будет соборная молитва о прекращении пожаров в Сибири. Вот ссылка: ссылка (максимум репост. ЗАВТРА БОЛЬШАЯ МОЛИТВА. О ТУШЕНИИ СИБИРСКОГО ОГНЯ).
Ответить
4Колян01.08.2019 20:43
В ответ на сообщение № 2 от Фог: ну, нет, такие умирают только тогда, когда им кто-нибудь не забьет деньгами все их внутреннее пространство.
Ответить
5!01.08.2019 20:47
В ответ на сообщение № 3 от Мишель: Очень смешно!
Ответить
6Эллочка01.08.2019 23:02
В ответ на сообщение № 3 от Мишель: А кто будет платить за тушение пожаров молитвой.
Ответить
7Смешинка02.08.2019 11:35
Сибирский лес дошел до соседних стран - это их не смущало, теперь пусть давятся дымом.)))))))
Ответить
8Мишель02.08.2019 16:23
В ответ на сообщение № 6 от Эллочка: Лапочка, послушай журналиста, он тебе расскажет про молитву. ссылка (Молитва и уголовное дело. Красноярск). Слушай с 9:57 до 10:29. На линии внизу экрана выбери время 9:57, жми и слушай:)
Ответить
9!02.08.2019 18:04
В ответ на сообщение № 8 от Мишель: Пожар в Сибири не потушишь ни молитвами, ни заговорами, никакими другими заклинаниями и обрядами. Конечно, можно бить в бубен, простирать руки к небу, креститься и молиться, чтобы пошел дождь, но зачем, если есть более современные способы и методы тушения пожаров, а главное, люди, которые знают свое дело?!) )))
Ответить
10Вчера Нилову сказать правду не дали на 60 минутах03.08.2019 10:14
"Алёна Галаветдинова,29 июля в 21:15Перепост из ИГ! #Repost @lilu44 with @repostsaveapp.· · · НАРОД, ДЕЛАЙТЕ РЕПОСТЫ! То, что происходит сейчас в Сибири - не поддаётся никакому понимаю и объяснению. Горит лес! НАШ ЛЕС! Люди задыхаются, звери горят заживо!На это нельзя закрывать глаза! Если вы думаете я живу в Москве, здесь ничего не горит, а значит меня это не касается. то такая позиция априори неправильная и эгоистичная! Горит НАШ ЛЕС! Правительство замалчивает! Тушить экономически невыгодно. Repost @olya_chick"
Ответить
11Мишель03.08.2019 11:06
В ответ на сообщение № 9 от! : Голубушка, мне не лень, повторю для тебя. Слушай: ссылка (Молитва и уголовное дело. Красноярск). Слушай с 9:57 до 10:29. На линии внизу экрана выбери время 9:57, жми и слушай. Всего 30 секунд.
Ответить
12!?03.08.2019 15:39
В ответ на сообщение № 8 от Мишель: Господи, уберите психическую. А то жениться перестану. Опять черти мучают? Хлебни боярки.
Ответить
13Оппозиционер05.08.2019 21:29
Путину американцы предлагали помощ в борьбе с пожаром, но почему то отказались.
Ответить
14?07.08.2019 14:00
В ответ на сообщение № 11 от Мишель: Зомбированная старушка, когда же ты мозги включишь и раззомбируешься?
Ответить
15Вор07.08.2019 18:55
В ответ на сообщение № 13 от Оппозиционер: тут в Германии я постыдил по интеонету Зеленых, что они не предложили помощь России. Ведь лес - это производитель чистого воздуха для всех.
Ответить
16Лара Баканова11.08.2019 20:14
Если у дармоедов в креслах якобы нет денег на тушение пожаров в РФ, то где эти гребаные, российские миллиардеры? Что денег пожалели на сохранение леса в стране?! Какой стыд и позор этому обществу и их миллиардерам!
Ответить
17Лара Баканова11.08.2019 20:17
Ещё настрочили очередной закон уничтожающих российских Мишек! Постыдились бы! Животных губят пожары, а они ещё добавляют способы - уничтожать. Сколько это терпеть будем?!
Ответить
18Берегите ЛЕС12.08.2019 06:24
Просто никто не знал о том что в Сибири будет такое жаркое лето! И сухое! Вот смотрите, в Центральной России что не день то дождичек; град и Т. 15 - 16 Цельсия! А что там в тайге случилось- не известно! Сухая гроза подожгла молнией деревья, незаконные вырубщики леса подожгли за собой, или Баба Яга на метле прилетела, лес зажгла и улетела!
Ответить
19Павлин13.08.2019 10:31
Отдали бы на время Сибирь американцам, они бы быстро потушили. У них есть какие-то специальные бомбы. Что-то с погодой случилось.
Ответить
20Фуфайка14.08.2019 18:44
Просто фашисткого "орднунга" не хватает. И что с ними боролись, и кого защищали от них-с кем сейчас боремся что ли?
Ответить
21Виновата массивная вырубка и засадка леса16.08.2019 22:27
В ответ на сообщение № 18 от Берегите ЛЕС: Пожары они всегда были, но когда лес здоровый, он не дает кустарнику разрастаться и горит только трава. А в посадках после вырубках, которые там происходят, растет кустарник и поджигает дерево до самой вершины и пожар идет по вершинам, что мы и наблюдаем в нынешних пожарах.
Ответить
22Лара Баканова17.08.2019 21:18
Никогда таких масштабных пожаров не было. При СССР ничего подобного не происходило. Все лесники были при деле и следили за лесом! А теперь всем по барабану, до всего, не только до лесов!Дармоеды, вредоносные, корыстные, алчные и криминальные, расселись по стульям и только хапают все и везде, и зарплату высоченную получают! И за бугром начали "плодить" себе подобных!
Ответить