Китай и Россия решили отказаться от расчетов в долларах США

02.07.2019 11:39709#валюта

Китай и Россия заключили договор о переходе на расчеты в национальных валютах. Об рассказал замглавы Министерства финансов Сергей Сторчак, которого цитируют Известия.

Соглашение было подписано первым вице-премьером, министром финансов России Антон Силуанов и председателем Народного банка Китая И Ганом, договор был подписан еще 5 июня.

В настоящее время формируется новый механизм расчетов, в качестве которого может выступить «шлюз между российским и китайским аналогами SWIFT».

Отметим, SWIFT является международной межбанковской системой передачи финансовых данных. Существует и российский аналог — Система передачи финансовых сообщений (СПФС), а также китайский — CIPS.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Белоруска03.07.2019 01:50
Фонарь подставили? Ух! Как светит!
Ответить
2Солнышко03.07.2019 11:13
Каддафи тоже пытался отказаться от доллара, чем это закончилось все знают. Это равносильно объявления войны. Китай конечно выстоит, но к России это не относится.
Ответить
3Белоруска03.07.2019 13:06
Правильно, что отказываются. Мне эти доллары всю жизнь испортили, что я очутилась на болоте. Доллары моему сыну жизнь также поломали, что я его потеряла. В советское время он был бы хорошим человеком. В развал этот всю молодежь девяностых погубили.Как их наказать?
Ответить
4Белоруска03.07.2019 13:09
В ответ на сообщение № 2 от Солнышко: У нас с 2016 года новые деньги и доллар сейчас никчемный. Никакой пользы от него. Не думаю, что нашегоЛукашенко ждет такая участь.
Ответить
5Дояр03.07.2019 21:38
За долларом припрутся африканцы и евреи. У меня только один доллар где-то лежит, никогда не пользовался ими, это жуликам они нужны.
Ответить
6Сунь-Пак-в Чай04.07.2019 19:47
Эти расчеты только между Россией и Китаем что ли, с другими странами по-старому? Нет, все-равно потянет к доллару, уже не мало было попыток, коррупция не позволит.
Ответить