В Новосибирске мужчина не смог попасть к врачу и умер от рака

05.03.2019 10:261134#врачи

Житель Новосибирска Юрий Филимонов скончался от рака в терминальной стадии. Медицинской помощи он получить не смог, так как не успел попасть к врачу. Об этом сообщает издание «Тайга.инфо».

В феврале 37-летний мужчина написал о том, что у него очень сильная боль в животе. «Недавно у меня была сильная боль в животе. Записался к терапевту. Она говорит: „А чего это вы к хирургу сразу не побежали?“ (откуда бы я знал). Послала к хирургу. Записался. Прием через восемь дней после записи», — написал он в Твиттере.

Отец скончавшегося Филимонова поведал изданию, что его сын предпринимал попытки получить медицинскую помощь в поликлинике №2 в Советском районе Новосибирска с января. Он не мог попасть к врачу, фактически жил на обезболивающих. 4 марта патологоанатом заявил, что у Филимонова был рак на четвертой стадии.

«Вот что, нельзя было рак определить пораньше? Юра самостоятельно глотал обезболивающие таблетки, понимаете? Суть в том, что можно было раньше прооперировать. Конечно, я недоволен терапевтом, почему раньше не определили. Как можно отправлять на запись через неделю, если человек с острой болью? Это означает, что врач берет за руку его и ведет к хирургу без очереди и говорит: „Прими, посмотри его без очереди“», - заявил отец умершего.

В надзорных ведомствах обещали провести проверку по указанному случаю.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Без разницы05.03.2019 12:38
Ключевое слово здесь - "терминальная", т. е. 4-ая, последняя, самая короткая стадия рака. Примет больного врач или нет, он все равно умрет. Единственная помощь таким больным - паллиативная. Чтоб не мучился - обезболивающие средства типа опиатов.
Ответить
2Терапьютист05.03.2019 15:12
В ответ на сообщение № 1 от Без разницы: Ключевое слово здесь - бесчеловечность. Заведомо зная, что к врачу - не попасть, человек был вынужден лечиться подручными средствами и пить обезболивающие.
Ответить
3Без разницы05.03.2019 15:52
В ответ на сообщение № 2 от Терапьютист: Человек умер не вследствие бесчеловечности, не потому, что не смог попасть к ним, как написано в заголовке, а от страшной, тяжелой болезни рака в последней стадии. Врачи здесь бессильны. Почувствуйте разницу!
Ответить
4Терапьютист05.03.2019 16:23
В ответ на сообщение № 3 от Без разницы: Вы действительно такой тупой, или только вид делаете? Человек не имел возможности обратиться к врачу и запивал рак обезболивающими - всё это время болезнь прогрессировала. Его могла бы спасти операция - но не было проведено даже базового обследования. Сейчас всюду внедряется программа "Электронная регистратура", призванная сократить очереди. На деле происходит обратное: народ попросту не может попасть на приём. Пока он бегал между врачами, время было упущено: развилась 4 стадия и он умер.
Ответить
5Без разницы05.03.2019 17:33
В ответ на сообщение № 4 от Терапьютист: Кто из нас с вами тупой, не поймешь. Делаю выводы из того, что написано и своего опыта. В заметке сказано, что, когда в январе-феврале у мужчины появились боли, он не смог попасть к врачу. Еще там сказано, 4 марта патологоанатом заявил о 4-ой стадии рака. Т. е. прошло меньше 2-х месяцев от попытки обратиться к врачам до смерти. Возникают вопросы. Мужчина обратился к врачам только когда у него появились боли? Диагноз был поставлен задолго до этого или был поставлен только после смерти, т. е. патологоанатомом? Какой был рак и какого органа? И т. д. Жуткие боли за 2 месяца до смерти - это признаки 4-ой стадии рака. Судя по всему, мужчина обратился к врачам слишком поздно, только при появлении боли, онко. диагноз ему поставили только после смерти, а следовательно, "время было упущено" не врачами, а больным.
Ответить
6Зося05.03.2019 17:48
Уничтожению. Если можно чем-то помочь отцу, не сочувствием, нет. Помочь можно если каждый начнет требовать от "успешных" отдачу, на каждом конкретном занимающем кресле, в соответствии правил, законов, если законы меняются под "кресло" не давать их принимать тем кто это делает, голосовать и помнить ты голосуешь для себя, и ты в ответе. Те кто сегодня работают поликлиниках, больницах, (на личном опыте убедилась), работают те кто боится остаться без работы, некоторые без образования и должного опыта, и даже те кто нуждается в псих диспансере. Квалифицированные врачи кто не может по каким-то причинам открыть свою клинику работая рядом с вышеупомянутыми вынуждены терпеть, грубеть. Что говорить, рыба гниет с головы.
Ответить
7Без разницы05.03.2019 18:03
В ответ на сообщение № 4 от Терапьютист: Прочитайте более толковую статью об этом в ТАЙГА.info.
Ответить
8Без разницы05.03.2019 19:11
В ответ на сообщение № 4 от Терапьютист: На самом деле было примерно так. Мужчина почувствовал острую боль, подумал, что отравился. Пришел к терапевту, она направила к хирургу. Его сразу почему-то не приняли, записали на прием через 8 дней. Дальше самое интересное. Мужчина идет на занятия йоги!? (в тот день или когда, не знаю!?). Там ему становится плохо. Инструктор по йоге вызвала "скорую". Она быстро приехала. Диагноз - перитонит. Сделали 3 сложных операции, но не смогли спасти. Оказалось, что перитонит был из-за рака 4 стадии. Вот такие дела. А теперь сравните с тем, о чем написала Новикова.
Ответить
9Новикова06.03.2019 12:48
В ответ на сообщение № 8 от Без разницы: Я просто скопировала статью, малость подредактировав. Все вопросы - к руководству.
Ответить
10Без разницы06.03.2019 15:48
В ответ на сообщение № 9 от Новикова: Вообще-то, для кого-то этот случай в Новосибирске повод еще раз выразить недовольство медпомощью в стране и "бесчеловечностью" медиков, а для кого-то и повод задуматься о коварстве онкологических заболеваний и своем здоровье, ведь рак у молодого, спортивного мужчины был обнаружен только после его смерти. "Каждый выбирает для себя.Выбираю тоже-как умею.Ни к кому претензий не имею.Каждый выбирает для себя".
Ответить
11Светлана06.03.2019 20:41
К такой страшной смерти от рака добавилась душевная боль от равнодушия медиков. Сочувствую родственникам парня.
Ответить
12Новикова06.03.2019 21:05
В ответ на сообщение № 10 от Без разницы: Вот раз у Вас такой длинный язык, свяжитесь с редакцией. Вперёд и с песней.
Ответить
13Без разницы06.03.2019 22:03
В ответ на сообщение № 12 от Новикова: Мне "Без разницы", что пишете, это Ваши проблемы, а не мои. Хотя мне очень не нравится, когда журналисты специально подтасовывают факты, чтобы получить определенную реакцию от читателей. Пыталась донести то, что сама знаю. Но, видимо, не получилось, подвел "длинный язык". А "вперед и с песней", спасибо, не для меня.
Ответить
14Иная08.03.2019 07:10
В ответ на сообщение № 12 от Новикова: Новикову подменили что ли?))С рынка что ли, скандальную хабалку взяли на её место?))))))И прежняя грамотностью не блистала, и отбором информации, а эта ещё и хамит комментаторам.)))))У кого какой язык - так ведь каждому своё.)))))))Так что, и из-за языка, тебе-всё твоё, Новикова! И той, что без разницы-всё! И мне, что влезла в ваш спор со своими 5 копейками - тоже всё моё!) ))))
Ответить
15Без разницы08.03.2019 15:39
В ответ на сообщение № 14 от Иная: В 2011 году на вопрос о странном отборе информации (где превалируют слухи, мнимые сенсации и пр.) В. Новикова отвечала примерно так: "Такие новости намного интереснее окружающим. К сожалению." Тот, кто здесь подписывается "Новиковой", какой-то обиженный мужичок, не скрывающий своего раздражения. Чем я его обидела, фиг его знает. По-видимому, своим особым мнением или моей неожиданной реакцией на заметку.
Ответить
16Иная08.03.2019 17:33
В ответ на сообщение № 15 от Без разницы: О, да у вас многолетние тут разногласия! ( ( ( ( ( ( (Может тогда вместо Новиковой тролль хулиганил?)))) Может быть у вас тут личные неприязненные отношения и разборки?)))) Ну извините, простите - влезла по незнанию. ( ( ( ( ( (
Ответить
17Без разницы08.03.2019 18:45
В ответ на сообщение № 16 от Иная: Нет никаких "многолетних разногласий". Просто сейчас, как и в 2011 году, возникает один и тот же вопрос о выборе тем для новостей и их достоверности.
Ответить
18Скотник08.03.2019 20:01
В ответ на сообщение № 15 от Без разницы: вам подбирают темы по вашему уровню скотобазы, что тут обижаться?
Ответить
19Без разницы08.03.2019 20:13
В ответ на сообщение № 18 от Скотник: А кто обижается? Мне "Без разницы". Вам тоже, судя по нику.
Ответить
20С разницей17.03.2019 01:17
В ответ на сообщение № 19 от Без разницы: Слушай, у тебя посуда помыта? Дети подмыты? Муж накормлен, обласкан?Зачем ерунду своё льёшь?
Ответить
21Вот и прошла жизнь17.03.2019 11:39
В ответ на сообщение № 5 от Без разницы: Жуткие боли есть и без 4 стадии рака.У меня был с острой болью холестисцит.Это обострение желчного пузыря.Камней не было. Обострение я потомпоняла отчего было. Операция не нужнабыла. Только лежала под капельницей.Так что острые боли всякие бывают.Сейчас есть боль в ободочной кишке.Я заедаю активированным углем.Так как врачи ничего не могут. Посмотретьна УЗИ не могут. Сказал один доктор, чтоя не перенесу процедуру очищения кишечника. Поэтому мне дорогие лекарства их до лампочки. Мне светитоперационный стол. Но жизнь продлят.Но, думаю, что умру от инсульта. Так какповышение давления участились.Вот ваши предположения об острой болиникчемны.
Ответить
22Вот и прошла жизнь17.03.2019 11:41
В ответ на сообщение № 21 от Вот и прошла жизнь: Слово правильно "холецистит".Я неправильно написала.
Ответить
23Дворник17.03.2019 11:46
В ответ на сообщение № 18 от Скотник: Все время стоит ваш уровень, когда он ляжет?
Ответить
24Без разницы17.03.2019 12:00
В ответ на сообщение № 20 от С разницей: Слышу, не глухая, но не вижу связи между твоей ерундой, посудой, детьми и мужем.
Ответить
25Без разницы17.03.2019 12:18
В ответ на сообщение № 21 от Вот и прошла жизнь: Белоруска, мужчина, когда почувствовал острую боль в животе, вообще подумал, что отравился и пошел сначала к терапевту. Пытаюсь доказать, что врачи в данном случае не виноваты, т. к. умер он все-таки от рака, а не от того, что не попал сразу к врачам. Никакая бы операция не спасла его. 4 стадия рака - не шутки.
Ответить