Скончался ученый Жорес Алферов

02.03.2019 14:15896#Жорес_Алферов

Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, также являющийся академиком Российской академии наук Жорес, скончался на 89 году жизни. Это произошло в ночь с 1 на 2 марта. Информацию уже подтвердила его супруга.

Также сообщил об этом и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «К сожалению, Жорес Иванович ушел ночью из жизни. У него до этого был тяжелый приступ, криз», - цитирует ТАСС Геннадия Зюганова. Отметим, Жорес Алферов также был депутатов, представляя фракцию КПРФ.

Названа и причина смерти ученого – острая сердечно-легочная недостаточность. С подозрением на инсульт Жорес Алферов был госпитализирован в Центральную клиническую больницу в Москве еще в ноябре, тогда ситуацию характеризовали как «плохую».

«Мы не просто примем участие в организации похорон, а все сделаем, проводим в последний путь, как подобает великим людям», - заявил Геннадий Зюганов, отметив, что партия займется организацией похорон ученого.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железновская02.03.2019 18:47
Родился в белорусско-еврейской семье. Родители: Иван Карпович Алфёров и Анна Владимировна Розенблюм[7][8]. Отец будущего учёного родился в Чашниках, мать происходила из местечка Крайск (ныне Логойский район Минской области Белоруссии). Имя получил в честь Жана Жореса. Довоенные годы провёл в Сталинграде, Новосибирске, Барнауле и Сясьстрое.Во время Великой Отечественной войны семья Алфёровых переехала в Туринск (Свердловская область), где его отец работал директором целлюлозно-бумажного завода, и после её окончания вернулась в разрушенный войной Минск[9]. Старший брат — Маркс Иванович Алфёров (1924—1944) — погиб на фронте.
Ответить
2Железнова02.03.2019 19:56
Очень жаль. Великий был Человек. Уходит целая эпоха. Земля пухом. Печально.
Ответить
3Эх-ма02.03.2019 21:20
Да. Говорят, прекрасный был человек. И великий учёный. Вечная память.
Ответить
4Прыщеандр02.03.2019 21:51
Господа! Я не могу удержаться от того, чтобы не поднять бокал шампанского и произнести тост за холокост! В мире стало меньше на одного еврея. Да будет так, чтобы с каждым годом их становилось всё меньше и меньше!
Ответить
5Дрессировщик802.03.2019 22:11
В ответ на сообщение № 4 от Прыщеандр:Лудак, а не лечишься. Или лечился, но не помогло? Бывает.Ну и оставайся, какой есть.
Ответить
6Наталья02.03.2019 22:23
В ответ на сообщение № 4 от Прыщеандр: Бог тебе судья, бедный ты человек. обделила тебя судьба умом и сердцем - остаётся только посочувствовать тебе. Не дай тебе бог, чтобы кто-то мог так "всенародно радоваться" твоей кончине.
Ответить
7Татьяна02.03.2019 23:02
Автор более 500 научных работ, трех монографий и 50 изобретений. А сколько званий, наград!? Не счесть! Спасибо ему за все.
Ответить
8Прыщеандр03.03.2019 16:21
В ответ на сообщение № 6 от Наталья: Дай бог, чтоб моя кончина повисла на твоих ушах.
Ответить
9Лопушандр03.03.2019 19:44
Все умы и таланты из Белоруссии.
Ответить
10!04.03.2019 12:56
В ответ на сообщение № 9 от Лопушандр: Боря Моисеев тоже родом из Белоруссии.
Ответить
11Козявкин05.03.2019 17:22
Он великий ученый, но не догадается, что холокоста, как они описывают, фактически не было.
Ответить
12Великий еврей06.03.2019 12:51
Если бы люди послушались Путина, вещавшего, что ни немец, не армянин и не латыш враг России, а еврей - тогда не было бы Второй мировой и Россия была бы ща в шоколаде. Усекли, бакланы?
Ответить
13Лермонтовский06.03.2019 20:09
В ответ на сообщение № 12 от Великий еврей: Это слова Пушкина вообще-то.
Ответить
14Евреев в Азию07.03.2019 00:48
В ответ на сообщение № 13 от Лермонтовский: Вообще от евреев руководство европейских стран, в том числе и России, открещивалось. Французская революция уничтожила их ограничения, участие в политике. Считаю, что зря. Они сыграли своей пропагандой вражды к войнам и революциям. Одного Маркса только взять, натравил социальные классы друг на друга. А своими придуманным холокостом и постоянными книжками про злобных немцев натравливают, на целую страну людей.
Ответить
15Толя07.03.2019 17:58
В ответ на сообщение № 14 от Евреев в Азию: Ещо одного известного миролюбийца еврея - Энштейна вспомним, который с богатыми евреями США уговорил президента Рузвельта, построить атомную бомбу и сбросить на Берлин. Но к сожалению кровавого еврея, окончилась война и её сбросили на Японию. Кстати, боевой газ, которые применили в первой мировой, разработал еврей Хабар, он даже застрелил свою красавицу жену-немку, которая была против применения на людях его.
Ответить
16Лопушандр17.03.2019 11:18
В ответ на сообщение № 10 от! : Подольская и Свиридова из Белоруссии. У Пугачевой есть предки в Могилеве.
Ответить
17Лопушандр17.03.2019 11:20
В ответ на сообщение № 6 от Наталья: Не знаешь, какой он умный. Я знаю.За словом в карман не полезешь.
Ответить