Учителям можно будет дарить только календарики и цветы

10.12.2018 14:102443#коррупция#взятки#учителя

Власти России намерены усилить борьбу с коррупцией в стане педагогов. Об этом заявил директор департамента развития государственной службы Министерства труда и социального развития Дмитрий Баснак в интервью РИА «Новости».

Соответствующий проект закона внесен правительством в Госдуму. Нормативный акт будет регламентировать деятельность предприятий, учреждений, структур, которые финансируются из бюджета, «например, сюда попадут почти все учреждения здравоохранения и образования», заявил чиновник.

В настоящее время эти правоотношения регламентируются статьей 575 ГК РФ, где указано, что работникам культуры, образования и здравоохранения нельзя дарить подарок стоимостью свыше трех тысяч рублей. Все более дорогие подарки, полученные в рамках официальных мероприятий, должны передаваться в федеральную или муниципальную собственность.

Однако после принятия нового закона преподавателям и врачам нельзя будет дарить ничего кроме цветов и канцелярской печатной продукции.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1110.12.2018 15:35
Как будто им в конвертах приносят бешеные тыщи (не испр).)))
Ответить
2Коля10.12.2018 17:18
Самый дешевый букет аккурат в 3000 обойдётся.
Ответить
3Ольга11.12.2018 10:28
Давно пора. А то уже правило - каждый праздник конверты. А если мало, еще недовольно выскажутся. А не сдал, так ребенка клюют.
Ответить
4Смешинка11.12.2018 11:03
В ответ на сообщение № 3 от Ольга: Думаете, теперь что-то изменится? НИЧЕГО. Сколько у нас запретов, все обходят. И этот обойдут. Дамочки с родительского комитета бдят.))))))))) Правда, я сама председатель школьного комитета, но я сразу заявила что против излишеств. Пока молчат.))))))
Ответить
5Смешинка11.12.2018 11:18
Я даю по сто баксов ежемесячно, чтобы моих внучек не обижали. Еще каждый год лично директору тысячу баксов, сами впроголодь живем, но внучки у нас с последними айфонами ходят, крутимся. Но я против излишеств.
Ответить
6Смешинка11.12.2018 14:26
Солнышко, у вас военное положение. почему ты не под ружьем?))))))
Ответить
7Мурчонок11.12.2018 19:30
До чего дошла эта коррупция. Я не представляю, чтоб я учительнице передавал конверт с деньгами, я бы сгорел со стыда, лучше их бы себе оставил.
Ответить
8Людмила04.01.2019 21:51
В. Матвиенко высказалась против этого закона, так как считает его оскорблением учителей. Между тем, как, тема школьного образования включает, прежде всего, высокое качество и доступность - то есть равные возможности для всех детей. В СССР качество образования было лучшим в мире и так что Президент Д. Кеннеди принял решение внедрить советский опыт в США. Не успел. Между тем, как, РФ реформаторы разрушили школьное образование. При этом вопрос о коррупции стал главным. Цветы, коробочка конфет и духи - по словам В. Матвиенко - это дань уважения за хорошее отношение к подростку. Позиция не на уровне третьего лица государства. Это что-то из разряда дебильно-кухонных оценок. Что же касается врачей, то здесь вопрос ребром. При этом уничтожение населения производят по двум разделам - образование и здравоохранение.
Ответить
9Хеех19.01.2019 05:38
Даёшь училке 1000 руб. купюру со словами: вот вам календарик на тысячный год мутной эры.
Ответить
10Паулина22.01.2019 22:46
Моего ребёнка загнобили дамочка из родительского комитета с учительницей, настроили родителей и одноклассников, не разрешали дружить с моим, занижались оценки из-за того, что при переходе в эту школу изначально отказалась оплачивать подарки (конверты) учителю, что касается учебников, подарков ребёнку, экскурсий я оплачиваю всегда (ребёнок третий, младший), а сын пришёл отличником, сильным учеником, вместо благодарности отравили жизнь нам. Учитель оплачивала учёбу своего сына в вузе, РК подкидывал ей на каждый праздник деньжат в конверте. Вход на родительское собрание был платный, сначала подходили к РК с кошельками. Два года ребёнок боролся, поднималось давление, были страшные головные боли до рвоты, отстояв своё место под солнцем, завоевав авторитет результатами учёбы и активной школьной деятельностью. Я навела параллельно шухер в департамент, одну директоршу сняли, другая пришла не лучше, пришлось обращаться в департамент, пока не отстали от ребёнка. Благодарна департаменту образования, что наводят порядок там, где школы наглеют. Я не против подарков учителям, но я против системы, когда родителей заставляют сдавать деньги на эти подарки, не давая выбора, на что хотим сдавать, на что нет, попробуй не сдай - учитель начинает гнобить ребёнка, чтобы другим неповадно было.
Ответить
11Виктор10.09.2019 14:57
В ответ на сообщение № 10 от Паулина: вы все правильно сделали, они как свора собак смелые "впятером на одного". Нам в России очень нужен закон, который бы регламентировал персональную ответственность. Только сложно решить вот такую проблему: как доказать факты причинения вреда вашим личным неимущественным благам? Это проблема, вам удачи.
Ответить