Ректор МГУ В. Садовничий предложил учить церковнославянскому языку

07.11.2018 16:09795#Виктор_Садовничий#образование

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий выступил с предложением ввести в общих школах церковнославянский язык. Об этом он сказал на Всероссийском съезде учителей русской словесности. Его цитирует ТАСС.

«Почему бы нам не начать в школах изучение церковнославянского языка?» — уточнил он, повествуя об исторических традициях образования в России.

По мнению Виктора Садовничего, «русский язык можно изучать параллельно с церковнославянским и рассматривать при этом историю народа».

Отметим, Всероссийский съезд учителей русской словесности проходит в стенах Московского государственного университета в период с 7 по 9 ноября. Он собрал более тысячи делегатов. В нем также принимает участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сам патриарх отметил, что преподавание теологии в ВУЗах является высшей исторической справедливостью.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова07.11.2018 20:34
Ещё одному хохлу язык русский покоя не даёт. Историю и без него преподают из рук вон плохо.
Ответить
2Женя07.11.2018 22:16
Какая-то чепуха, а зачем етот язык, забивать голову школьникам, который никому не нужен, кроме священников. Кому нужен, пускай учит сам.
Ответить
3Белоруска07.11.2018 23:47
Какой трудный язык?! Сам то умееть на этом говорить?У моей бабки была библия на таком языке. Ой! Я читала три дня один лист в этой библии.
Ответить
4Половой член08.11.2018 00:28
Пусть озвучит эту инициативу в меня.
Ответить
5Смешинка08.11.2018 09:19
Еще один ученый муж. Мы и так стали похожи на американцев, тем, что не умеем грамотно писать и считать без калькулятора. Учителя уже пишут с ошибками. Помню, в Думе хотели издать закон - как слышим, так и пишем. Сказалась новая система образования. Что еще предложат наши "слуги"?
Ответить
6Пенсионерка08.11.2018 12:58
В ответ на сообщение № 5 от Смешинка:Умный учёный, но время пришло. Вот позабавил народ. А пошто? Как "сказанул"! Адекват или нет? Или деменция шлёт всем привет?
Ответить
7Какашка08.11.2018 20:13
Я так ему верила, а он вон какой. Почти как я и пахнет также.
Ответить
8Георгий12.11.2018 20:14
Замечательное предложение! Изучение старославянского языка поможет наконец приобщить широкие массы людей к изучению исконной русской веры - православия, которую исповедует более 75 % населения РФ.
Ответить
9!12.11.2018 23:44
В ответ на сообщение № 8 от Георгий: Нам бы всем Русский язык освоить и уже будет слава Богу! А к православию людей надо приобщать не с помощью трудного старославянского языка, а богоугодными поступками и делами верующих и божьих посредников, священнослужителей.
Ответить
10Мишель13.11.2018 19:54
В ответ на сообщение № 9 от! :. Если церковнославянский изучать с детства, то он не будет трудным. Более того, дети будут более грамотными и образованными, ведь в этом случае им станут доступны исторические труды на церковнославянском. В настоящее время у детей нет выбора - они все воспитываются не на русской истории, история и культура их предков им недоступна. Азы церковнославянского языка и православной культуры дети должны знать. Чтобы у каждого был выбор как ему строить свою жизнь, по законам их прадедов или по правилам современного развращенного общества. Я не раз слышала душераздирающее от женщин после 40: "Я же не знала, что так нельзя! Так ведь все живут! И что теперь?! Вся жизнь искалечена! Но я же НЕ ЗНАЛА!"
Ответить
11О, Господи!13.11.2018 22:30
В ответ на сообщение № 10 от Мишель: О, Господи! Опять ты.))) Не обязательно абсолютно всем детям забивать голову старославянским языком, чтобы они смогли читать пару исторических книг. Кто хочет, пусть отдают детей туда, где учат старославянскому, например, в духовную семинарию. У нас не знают русский язык. Простой английский язык с трудом осваивают, хотя он намного нужнее в современном мире, чем старославянский. Нельзя ничего навязывать! А "душераздирающие" крики женщины к делу не пришьешь, да и не факт, чем ей мог помочь старославянский язык, чтоб она потом не орала.)))
Ответить
12Мишель14.11.2018 14:08
В ответ на сообщение № 11 от О, Господи!: Что ты так вопишь?:) Я не Господи. Тебе же на русском языке написали - ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР. А какой выбор у человека, если он, живя в государстве, созданном его православными предками, не знаком со своей историей, с азами православной культуры. В России, которая появилась благодаря Православию, в государственных школах дети должны обязательно изучать церковнославянский, православную историю и культуру. Это ясно как Божий день! В противном случае Россия и русские исчезнут, что и происходит (за последние тридцать лет половина страны вымерла и уже некому защищать границы). Кто хочет учиться не по государственной программе, пусть учится в частных школах. А в российских государственных школы ОБЯЗАТЕЛЬНО изучение истории России. Изучение истории России невозможно без изучения православной культуры. Изучение православной культуры невозможно без изучения церковнославянского языка.В современном мире нужнее дать ребенку знания, которые помогут ему достойно выжить, стать человеком, а не опуститься до уровня скотины англосакса.
Ответить
13О, Господи14.11.2018 17:43
В ответ на сообщение № 12 от Мишель: Ты не просто "не Господи", а вообще, судя по твоим делам, очень далека от него.)))) Опять стращаешь, "русские исчезнут". Ты кто по национальности, что так заботишься о всех русских и тянешь их назад, в прошлое? Мишель, разве ты русская? Нет, а значит, не можешь в полной мере понять, что русскому человеку надо!?))) Не волнуйся, без тебя и твоего фарисейства, русские уж точно не пропадут и своих предков не забудут. Заботься о своих.)))) Комментарий свой, как будто бы списала у дочери-студентки, из ее реферата.))) Кстати, как она? Может, пострадала от фанатов в фанзоне МГУ?))) Помнится, в мае месяце ты агитировала против фанзоны и пугала всех, что фанаты снесут МГУ, а студентов превратят в наркоманов. Очень было смешно!) )) Вот и сейчас заблуждаешься, как и с фанзоной. Спорим, в школах никогда не будут изучать старославянский язык? Включи мозги и догадайся сама "почему?".)))
Ответить
14Мишель14.11.2018 20:48
В ответ на сообщение № 13 от О, Господи: Во-первых, я русская. Так написано в свидетельстве о рождении. Во-вторых, "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".В-третьих, я рассказывала о борьбе студентов МГУ против фанзоны и, благодаря им, удалось избежать многих неприятностей. Так что я не заблуждалась. А смех без причины - признак дурачины. Не забывай об этом.Спорить не буду. Вполне возможно и не будут в школе изучать церковнославянский язык. Пока Россия - полуколония, но в ближайшем будущем, очень даже возможно, станет колонией англосаксов. Так что готовься получить номер вместо имени и лизать пятки хозяевам. "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".
Ответить
15О, Господи14.11.2018 21:25
В ответ на сообщение № 14 от Мишель: Никакая ты не русская, достаточно посмотреть на твое фото.))) "Народ не знает своего прошлого"? Не суди по себе. Историю в школах преподают? Преподают и вполне достаточно. Кто хочет знать больше, идет учиться в Историко-архивный институт или в МГУ и в др. Что касается фанзоны МГУ и неприятностей, которые "удалось избежать". Не преувеличивай результат "борьбы студентов МГУ", а скажи спасибо, спецслужбам, МВД и ФСБ, которые сработали на 5+. "Россия-полуколония", "колония англосаксов", поэтому надо изучать церковнославянский язык? Какая у тебя каша в голове!) )))
Ответить
16Мишель15.11.2018 14:30
В ответ на сообщение № 15 от О, Господи: Это как ты по фото национальность определяешь? Тем более что один из моих четырех прадедов был японцем. Но жил в России и до моего рождения не дожил. Три прадеда - русские. Из четырех прабабушек одна - польская еврейка, три - русские. Все прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, отец и мать жили в России. Я с рождения живу в России. И кто я по национальности? Кстати, по твоему фото очень хорошо видно, что в роду были другие национальности, не только русские. Да и русских, может быть, не было вовсе, судя по твоему мировоззрению. Скорее всего, евреи и кто-то из малых народностей России. По крайней мере, воспитывалась ты не в русской семье. В русскоязычной, но не в русской.Спасибо, в первую очередь, студентам МГУ. Благодаря их выступлениям и службы вынуждены были сработать на 5+. "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".
Ответить
17Черт знает, что15.11.2018 16:27
В ответ на сообщение № 16 от Мишель: Ты не заешь, как по фото определяют национальность? Очень смешно!) ))) У тебя совсем не славянская внешность. Для тебя это новость? Зачем рассказываешь сказки про своих прадедов? Твоя национальность написана на лице. Посмотри в зеркало и увидишь ее сама. Если же ты живешь с рождения в России, еще не факт, что ты русская. Россиянка - да, но не русская, не примазывайся к титульной нации.))) А постоянное упоминание о русских и чрезмерная забота о них, только подтверждает мои слова. Русские, как не покажется странным, больше заботятся о других, чем о себе. Ты же не такая!? Под русских только косишь, к тому же примазываешься к православным, а поступки и дела выдают тебя с потрохами. Русский народ знает свое прошлое, учится на ошибках и думает с надеждой о будущем!
Ответить
18Мишель16.11.2018 01:19
В ответ на сообщение № 17 от Черт знает, что: Да ладно тебе кидаться ничего не значащими фразами. Если хочешь, чтобы тебе отвечали, пиши что-нибудь более осмысленное.
Ответить
19Черт знает что!16.11.2018 03:14
В ответ на сообщение № 18 от Мишель: Ты тоже "пиши более осмысленное", тогда и мои ответы будут соответствующими.))) По правде говоря, общение с тобой никогда не доставляло мне удовольствие. Меня зацепила твоя псевдозабота о русских. С чего это вдруг? Вот и пришлось ответить.)))
Ответить
20Мишель16.11.2018 11:16
В ответ на сообщение № 19 от Черт знает что!: Не юли. Тебя цепляет сам факт моего существования в мире. Перейдем на разумный диалог. Псевдозабота о русских - это что? Конкретно. Какие мои действия, поступки ты считаешь псевдозаботой? Хотя я в недоумении - с моей точки зрения, мои комментарии не были продиктованы ни заботой ни псевдозаботой. Но тебе виднее.Какой, по твоему, должна быть истинная забота о русских?
Ответить
21Черт знает что16.11.2018 17:09
В ответ на сообщение № 20 от Мишель: Как меня может "цеплять сам факт твоего существования в мире"? Ты же, как и все мы, создание Божье, божья тварь.))) То, что мне с одними людьми комфортно, а с кем-то нет, Бог не виноват, мои проблемы. Извини, уже нет желания с тобой о чем-то дискутировать и что-то опять тебе разъяснять. Единственно, что могу посоветовать, перечитай свой комментарий, например, № 12, где ты изучение церковнославянского языка ставишь чуть ли не главным условием существования России и русских, а также утверждаешь, что "за последние тридцать лет половина страны вымерла и некому охранять границы". С какой целью искажаешь официальную статистику и положение дел в России? Если только для красного словца, глупо. Если еще и по незнанию, и того хуже. А может, чтобы спровоцировать русских на бунт?((((((Учи историю, если хочешь, хотя бы изредка смотри статистику (официальную, а не высосанную из пальца) и перестать подстрекать русских и разжигать национализм.
Ответить
22Мишель16.11.2018 20:10
В ответ на сообщение № 21 от Черт знает что: Статистика официальная говорит о том, что в настоящее время в России не более 80 млн. Семьдесят с чем-то. А сколько было? Помнишь? Какой бунт? Русские добровольно отказались от Православия, веры своих предков, которые создали Россию. Русские добровольно завидовали всему заморскому. Русские добровольно поубивали своих детей, 200 млн. абортировано (статистика). Посмотри свой паспорт. Ты уже давно живешь в колонии. Не веришь? Тогда смотри ссылка (В паспорте ПРОПИСАНО, что ТЫ РАБ! Все по закону!)
Ответить
23!?16.11.2018 21:33
В ответ на сообщение № 22 от Мишель: Не мудри! Откуда ты взяла циферку 80 млн. русских? Где ссылка на официальный источник?))) Никто (даже ты!) не может точно сказать сколько на самом деле сейчас русских в России. В паспорте нет 5 графы! Всероссийская перепись населения может ответить на этот вопрос, но и то, приблизительно, т. к. национальность указывается по желанию и не может подтвердиться каким-либо документом, как раньше. Человек сам определяет свою национальность. Как человек захочет, так и скажет. В общем, ты так и делаешь, утверждая, что русская.)))) По последней переписи населения 2010 года желающих указать национальность оказалось чуть больше 96% опрошенных. Около 81% из тех, кто указал, назвали себя русскими. Всего русских по данным переписи 2010 года-111 016 896 человек. Росстат ежегодно подсчитывает общую численность населения, но понятно, что не национальный состав. На 01.01.2018 года общая численность населения России (по данным Росстата) составила 146 880 432 человека. Сколько русских из них никто не скажет. Если очень приблизительно, то 119 млн., но не факт! А раньше, до революции, считали, если православный, записывали - русский.
Ответить
24Мишель17.11.2018 12:12
В ответ на сообщение № 23 от! ?: Не придумывай. До революции перепись была строгая, русскими называли великороссов, белорусов и малороссов. Почитай переписи до революции. Там отдельно цифры по великороссам, белорусам и малороссам. И общая цифра, сколько всего русских. У меня национальность указана в свидетельстве о рождении, в трудовой книжке, в свидетельстве о рождении двух первых детей. А вот в свидетельстве о рождении третьего ребенка уже не указана национальность матери.У тебя ложные данные, всем давно известно, что россиян не больше 80 млн, это официальная статистика. Росстат дал цифру, официально находящихся на территории РФ. Сюда входят все гастарбайтеры, одних китайцев - море.
Ответить
25Мишель17.11.2018 12:31
В ответ на сообщение № 23 от! ?: Хочешь разобраться в истинной статистике? ссылка (Академик И. А. Гундаров: "Возраст 55 лет выбран не случайно") Очень интересно. Не пожалеешь, если внимательно посмотришь.
Ответить
26!?17.11.2018 12:43
В ответ на сообщение № 24 от Мишель: Опять юлишь! Где ссылка на официальный источник информации о 80 млн русских в стране? Я же привожу официальные результаты Всероссийской переписи населения и данные Росстата, а не "ложные данные". У тебя же ссылка на ППП. Первая перепись в России была в 1895 году. Отвечали на 14 вопросов. Спрашивали о вероисповедании, родном языке, но не о национальности. Русскими считались и великороссы и малороссы и белорусы. Вот так, Мишель, историю надо знать!)))) Всё, утомила, на этом и заканчиваю!) ))
Ответить
27Мишель17.11.2018 14:09
В ответ на сообщение № 26 от! ?: Ты сначала видео посмотри, не лопочи что попало. Я тебе ответила по факту, ссылку дала на официальный источник, а ты опять про Росстат, который никто всерьез не воспринимает. Научись проигрывать достойно, а не утомляться от безделья. Вряд ли загляну еще сюда в ближайшее время. Просто, поделилась ссылкам.
Ответить
28Скатертью дорога17.11.2018 14:10
В ответ на сообщение № 27 от Мишель: Да иди ты лесом со своим видео!
Ответить
29?17.11.2018 14:12
В ответ на сообщение № 27 от Мишель: По факту никто не может сказать сколько в стране русских. Ферштейн, недоучка?
Ответить
30Железнова24.11.2018 18:29
В ответ на сообщение № 10 от Мишель: Старуха, а ты знала? Что проституцией плохо заниматься, что работать надо, а детей бросать не надо? Что с кумом тереться не надо, а уж, тем более рожать от него? Ты во сколько последнего ребёнка родила? 36-38? Ну вот к сорокету и прозрела.))) Или ты в этом не раскаялась?)) Да нет, о чём я говорю, ты спокойно продолжаешь жить за чужой счёт, а пальцем предпочитаешь на кого-то указывать.))))
Ответить
31Железнова24.11.2018 18:31
В ответ на сообщение № 13 от О, Господи: Да она нежить, нечисть поганая. Хотя, Господом притворяется, от его имени вещает.)))
Ответить
32Железнова24.11.2018 18:34
В ответ на сообщение № 14 от Мишель: Стесняюсь спросить, а каких, конкретно, "неприятностей" удалось избежать? Вот прям избежать-избежать?))) Опять себе что-то приписываешь?)))
Ответить
33Солнышко24.11.2018 18:37
В ответ на сообщение № 16 от Мишель: Еак не дожил? Он же тебя каратэ учил.)))) Опять забыла? Не, не на тех тренировках ты ноги задирала. Поэтому и из дома в 16 лет убежала. Всё равно не женился бы никто, все тебя вдоль и поперёк излазили.))) А в Москве хвост обгаженный прикрыла.)))
Ответить
34Железнова24.11.2018 18:42
В ответ на сообщение № 28 от Скатертью дорога: Лезет и лезет со своим видео. Эй, старуха, иди ВДудя посмотри, как раз твой уровень.)))
Ответить
35Оса30.11.2018 18:29
В ответ на сообщение № 26 от! ?: О чем спор? Мышель-еврейка, ей эти русские не нужны. Чем меньше нас останется, тем больше им достанется. У нее в друзьях, еще есть "великие писатели-инопланетяне" и "величайшие пианистки-бандуристки, агенты НЛО", той же национальности. Так что.
Ответить
36!?30.11.2018 18:31
В ответ на сообщение № 33 от Солнышко: Ха-ха-ха-ха-ха.
Ответить
37Костя03.12.2018 15:16
В ответ на сообщение № 33 от Солнышко: не надо, свои проблемы выпячивать под другими именами.
Ответить