Российский режиссер снял комедию про блокадный Ленинград (опрос)

15.10.2018 00:00670#фильмы#блокадный_Ленинград#кино#история

Режиссер Алексей Красовский, являющийся автором таких фильмов, как "Коллектор", "Элефант" и "Откровения", снял сатирическую ленту "Праздник", выбрав неоднозначный сюжет - историю блокадного Ленинграда.

Опрос: Этично ли снимать комедии о блокадном Ленинграде..



На краудфандинговой платформе Planeta.ru рассказывается о сюжете фильма. Все происходит в канун Нового года. В загородном доме Воскресенских, которые ведут свое существование "на привилегированном положении", собираются шесть человек и курица. Однако готовить ее некому, ведь кухарку у семьи забрали. Младший сын семейства привел сюда голодную девушку, а старшая дочь - мужчину, за которого собирается выйти замуж. Остаются считанные минуты до боя часов, а количество проблем только растет комом. Режиссер сообщил, что фильм практически готов в показу.

В комментариях к сайту на Planeta.ru развернулась дискуссия относительно этичности фильма. Большинство комментаторов полагает, что шутить на тему блокады недопустимо.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Солнышко15.10.2018 18:51
Помню как избегали темы про Блокаду Ленинграда, чтобы у бабули не начался приступ. Ещё помню, как родная тетушка плакала, когда увидела выброшенные холодные макароны в мусорном ведре. Есть темы, которые нельзя трогать своим грязным языком. Потому что за это придётся ответить. Ещё у меня был шок, когда я узнал, что не только Вермахт виноват в страшной голодной смерти жителей Ленинграда. Но это уже другая история. Очень люблю фильм "Порох" про первые дни Блокады Ленинграда. Пересматриваю его периодически, и постоянно открываю что-то новое в этом шедевре советского кинематографа.
Ответить
2Баканова Лера15.10.2018 23:28
Шутить на тему блокады Ленинграда могут только моральные уроды и подонки.
Ответить
3Галушка16.10.2018 08:19
А что в блокадном Ленинграде не было алкоголя и шуток, тогда они б не выжили. Помню москали хотели с голоду поморить берлинцев, заблокировав их как украинце в голодомор, но американцы, в роде враги, с самолетов ночью доставляли еду городу, почему москали не догадались так для ленинградцев делать? Останется тайной.
Ответить
4Смешинка16.10.2018 09:34
В ответ на сообщение № 3 от Галушка: Заморить не пытались бы, если бы берлинцы)))))) сидели дома, а не совались к москвичам. Их кто-то звал? Напомни, кто?
Ответить
5Смешинка16.10.2018 09:37
Сначала дают снимать, а потом бегают, запрещают. В театрах ставят спектакли с голыми актерами, но их никто не закрывает. Постановки гейского характера сплошь "радуют" зрителей и ничего. Теперь эта муть. Чего теперь-то всполошились?
Ответить
6Железнова16.10.2018 10:52
В ответ на сообщение № 3 от Галушка: Ты помнишь?)))))) Сколько же тебе лет?)))))) Уже старая.)))))))))
Ответить
7Верим16.10.2018 15:27
В ответ на сообщение № 3 от Галушка: Артистка Алиса Фрейндлих рассказывала, как пережили блокаду.Давали на одного человека хлеб. Я забыла сколько? И, если не ее бабушка, то не выжили бы. Она раз в день давала нам с мамой по кусочку хлеба.И мы, как конфетку долго держали маленький кусочек во рту, чтобы намок.И со слюной, уже в жидком виде проглатывали. Потом она сказала, что так ждала этот кусочек хлеба. И благодаря бабушке, мол, я живу на свете.
Ответить
8Банщик16.10.2018 18:57
В ответ на сообщение № 4 от Смешинка:. Причем тут директор бани, если поросенка громом убило.
Ответить
9Какашка16.10.2018 20:20
В ответ на сообщение № 2 от Баканова Лера: Ему бы сделать повторное обрезание по самые гланды.
Ответить
10Промокашка16.10.2018 22:19
В ответ на сообщение № 10 от Какашка: Кавкашка ты, а не какашка. Зачем такой ник написал?
Ответить
11Галушка18.10.2018 12:53
Все же жизнь там шла, и детей рожали, и шутили, и учились, и икру ели, почему и нет. Вон, какую Шестакович симфонию сварганил на голодный желудок. Конечно, я не думаю, чтобы евреи там голодали, они бы такой вой подняли, как про холокост. Могла Америка и Англия перейти на сторону немцев.
Ответить