Россия готовится к погружению в Марианскую впадину

30.10.2018 13:551235#Марианская_впадения#ученые

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) начнет с 2019 года производство аппарата для спуска на дно Марианской впадины. Об этом сообщает Regnum.

Отмечается, что в настоящее время формируется техническое задание и идёт поиск поставщиков основного оборудования и комплектующих к нему. Организаторы проекта ведут переговоры с местными и иностранными компаниями.

Отметим, ранее академик и вице-президент РАН Андрей Андрианов говорил о перспективах освоения Мирового океана. Он посетовал, что на дне Марианской впадины побывали три человека в то время, как на Луне таких было шестеро. Ученый уверен, что это придаст новый толчок в освоении океана.

Марианская впадина - океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана, самый глубокий из ныне известных на Земле, его глубина ниже уровня моря составляет 10 994 метра.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова30.10.2018 16:06
Россия, или Объединенная судостроительная корпорация (ОСК)?))))))
Ответить
2130.10.2018 20:32
Россия и так давно уже на дне, только Марианской впадины нам не хватает.
Ответить
3Смешинка30.10.2018 23:50
Ой смеялся, за живот держался, спасибо большое умеете поднять настроение.))) Кто-нибудь заметил, что в России постоянно хвалятся неизвестно чем? Какими-то якобы великими достижениями, которые могут быть достигнуты в туманном будущем? Только в "великой" стране!) ) Хотя, чему тут удивляться, кокаиновый скандал, многое объясняет.)) Страна, на вооружении которой есть корабли, которым больше ста лет!) ) Как вам такое?)) Ну допустим, что получится у России погрузиться, и что это даст? Люди перестанут шарить, ковыряться в мусорных баках? Появится больше рабочих мест, поднимут пенсию, зарплаты врачам, учителям и т. д.??? Знакомьтесь, этому кораблику сто два года. Он до сих пор стоит на вооружении России. И этот факт, ещё пытаются выставить за достижения царской России! Якобы корпус корабля изготовлен из специальной стали, технология которой утеряна сегодня, почему-то.) А в итоге, всё оказалось как всегда банально, просто и грустно. Россия и сегодня не владеет секретом изготовления этой стали потому что корпус этого "спасателя подлодок" изготавливали не русские, а компания Siemens.
Ответить
4Смешинка30.10.2018 23:55
Что это, как думаете?А это, господа, старейший на действительной военной службе корабль. Старейший в мире! Когда же и кем был сделан этот корабль? А то в мире много морских держав. Ну, ладно, по фото уже понятно, что это наш корабль "Коммуна" (на самом деле "Волхов"). Этому кораблю уже 102 года. Это был первый русский военный корабль-катамаран, а также первый спасатель подводных лодок. Все сто два года корабль пашет для России, участвовал и в ПМВ, и в ВОВ, даже в прошлом году в учениях "Кавказ-2016". Стоит отметить, что при изготовлении корпуса судна применялась особая вязкая ковкая корабельная сталь, секрет изготовления которой ныне утерян. Состояние корпуса "Коммуны", изготовленного из путиловской стали, и по сей день остается почти идеальным - ржавеют и превращаются в труху железные конструкции, установленные на катамаране уже в более позднее время. (Мне особенно понравилось про "путиловскую" сталь))))
Ответить
5Смешинка31.10.2018 10:17
В ответ на сообщение № 3 от Смешинка: "Смеялся"?
Ответить
6Железнова31.10.2018 10:21
В ответ на сообщение № 4 от неСмешинка: "Ой смеялся, за живот держался". Смешно дураку, что нос на боку.)))))) Это боевой корабль? Нет? А чего смеёшься. Кораблю 102 года, а он на плаву, и в прекрасном состоянии, в любой момент готов выполнять свою работу. О чём это говорит? О высочайшем его качестве, хотя на воду он был спущен в период гражданской войны. И чего смешного?))))))) Ну ты дуууурак.))))))
Ответить
7Железнова31.10.2018 10:27
В ответ на сообщение № 4 от неСмешинка: Ваши-то кораблестроители в Николаеве, когда последний корабль на воду спустили?)))))))
Ответить
8Железнова31.10.2018 10:46
В ответ на сообщение № 5 от Смешинка: Просто у него ус отклеился.))))))
Ответить
9Белоруска31.10.2018 11:03
Вот напишут ерунду какую то, а люди верят. Ладно, мы абы что пишем. Врач ошибется и человек на кладбище попадает. А здесь целая Россия!?
Ответить
10Железнова31.10.2018 14:02
Тут Солнышку передали: Когда у вас спрашивают как дела в Украине, просто покажите эту картинку.
Ответить
11Шахтер31.10.2018 14:09
В ответ на сообщение № 4 от Смешинка: Он выглядит очень современно, притом катамаран. Сейчас приходится все воровать или завоевывать.
Ответить
12Сергей01.11.2018 03:00
Глубина Марианской впадины составляет 11022 метра.
Ответить
13Юля02.11.2018 05:23
В ответ на сообщение № 12 от Сергей: Ждем погружения.
Ответить
14Бульбучиков02.11.2018 11:29
В ответ на сообщение № 13 от Юля: я тоже.
Ответить