В Сирии по ошибке сбили российский самолет с 14 военными

18.09.2018 11:141300#Сирия

Военный самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 из России с 14 военнослужащими на борту пропал над Средиземным морем при возвращении на военную авиабазу "Хмеймим".

Как информирует телеканал CNN со ссылкой на правительственный источник в США, там полагают, что самолет был сбит сирийскими средствами ПВО при попытке отражения удара ВВС Израиля, при этом произошло это по ошибке. Как заявил источник, российский самолет был сбит "средствами сирийской ПВО, которые Россия продала Сирии несколько лет назад".

"Сирийские системы ПВО работали более 40 минут. Часть ракет была перехвачена, однако некоторые попали в цель, поразив промышленные объекты, включая завод по производству алюминия, а также бытовой химии", - сообщает канал "Россия-24".

В Минобороны РФ сообщили, что провокация была устроена Израилем. По словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, "израильские средства управления авиации не могли не видеть российский Ил-20, так как он заходил на посадку с высоты пять километров. Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию», — заявил он.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Учитель и офицер18.09.2018 12:31
Страшно представить, чтобы СССР оставил от этого государства после этого, если бы вообще что-то оставил. Ну, а мы, как всегда, утремся. Не привыкать.
Ответить
2Влад18.09.2018 17:22
Самолёт тихоходный, что сложно было отделить от других целей? - это раз. Свой- чужой, что не работало опознавание? Это два.Сообщение о времени пролёта нашего борта отсутствовало для ПВО? Это три.
Ответить
3Железнова18.09.2018 17:58
Сирийские ПВО сбили российский Ил-20, ошибочно приняв его за израильский F-16. При этом несовершенство сирийских ПВО было причиной плохой идентификации целей. Самолет летел гораздо медленнее, чем летают истребители и в размерах был гораздо больше.
Ответить
4Смешинка18.09.2018 18:02
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Васса посмотри, молодёжь сидят на берегу, любуются авиакатастрофой.
Ответить
5Неважно18.09.2018 18:08
Не важно, что и как произошло. Это война. Но Израиль - это искусственно созданная, раковая опухоль планеты.
Ответить
6Железнова18.09.2018 18:09
В ответ на сообщение № 3 от какбыЖелезнова: Трололошка, не надоело?)))))
Ответить
7Железнова18.09.2018 18:11
В ответ на сообщение № 4 от неСмешинка: Сама с собой беседуешь? Не боишься, что шерсть вырастет?))))) Из тебя Смешинка, как из гумна-пуля.))))))
Ответить
8Важно18.09.2018 18:30
В ответ на сообщение № 5 от Неважно: То есть, если это не Израиль, то все равно надо их наказать?) Типичное ватно - чухонское мышление.)) Не хочу тебя расстраивать, но Израиль это только офис.Все самые сильные державы принадлежат жителям Святой Земли. Даже армия крошечного государства Израиль, в разы превосходит российскую. Ну, теперь ты поняла, что ляпнули не подумав?))))
Ответить
9Смешинка18.09.2018 18:40
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: Зависть, зависть. Так его хоть прочтут. Надеюсь, все отличают его пустую брехню.
Ответить
10Какашка18.09.2018 20:06
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Ты так думаешь, наивная? За рычагами средства ПВО Сирии сидер израильский наймит!
Ответить
11Железнова18.09.2018 20:45
Сразу было ясно, что Израиль будет отрицать вину, били-то по самолету не они.
Ответить
12Железнова18.09.2018 20:52
Виднеются американские уши за провокацией. И британские.
Ответить
13Смешинка18.09.2018 20:57
Дурак министр, бездарные солдаты…Кто виноват? Евреи виноваты!
Ответить
14Железнова18.09.2018 21:11
В ответ на сообщение № 13 от неСмешинка: Из неподтвержденной информации в связи с крушением Ил-20 МО РФ запросило у Ирана авиабазу Хамадан для размещения дополнительных топливозаправщиков для стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. Истребительное крыло авиабазы Хмеймим будет значительно усилено. На юге Сирии будет установлена бесполетная зона.
Ответить
15Железнова18.09.2018 21:13
В ответ на сообщение № 13 от неСмешинка: Скоро, для этих пилотов.Ну летите, Как хотите, Только крылья Берегите.)))
Ответить
16Смешинка18.09.2018 21:16
В ответ на сообщение № 14 от квази Железнова: Че сказать-то хотела?) Только и можем, что пугать. А Эрдоган подал пример, а он заразительный оказался.
Ответить
17Железнова18.09.2018 21:17
В ответ на сообщение № 13 от неСмешинка: Нетаньяху предложил в кратчайшие сроки Путину отправить в Москву главу ВВС Израиля в связи с инцидентом с Ил-20!В каком виде он будет доставлен, Нетаньяху не уточнил.
Ответить
18Железнова18.09.2018 21:18
В ответ на сообщение № 16 от неСмешинка: Ути-пути, трололошка. Опять спать не будешь?
Ответить
19Железнова18.09.2018 21:58
Разве кто-то поспорит с очевидным?)))
Ответить
20Солнышко18.09.2018 22:05
Это про деды воевали, кто начал Вторую Мировую войну, весь мир помнит. Выводы не сделали, теперь получайте.
Ответить
21Железнова18.09.2018 22:16
В ответ на сообщение № 19 от какбыЖелезнова: Опять тихо сам с собою?)))))) Ну развлекайся, развлекайся, я спать.))))))
Ответить
22Смешинка18.09.2018 22:24
В ответ на сообщение № 20 от Солнышко: А, что ты на это скажите, думали мы не узнаем?
Ответить
23Железнова19.09.2018 09:50
18 сентября 2018 г. 18:33 / МоскваКургинян: удар по сирийской базе для Израиля ценнее отношений с Россией. Порочную позицию Израиля, при которой авиаудар по сирийской базе ценнее потерь в российско–израильских отношениях, выявил политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в беседе с израильским политологом Саймоном Ципессом 18 сентября в телепрограмме «Время покажет» на Первом канале.В ответ на заявления Саймона Ципеса о том, что к удару по российскому самолету-разведчику Ил-20 привела цепочка технических ошибок, Сергей Кургинян, в частности задал вопрос: «Один вопрос к вам как к специалисту. Скажите, пожалуйста, как вы лично оцениваете приобретения, связанные с ударом по достаточно заурядной базе сирийской, мы понимаем, и потери в российско-израильских отношениях? Вы видели глаза официальных российских военных, которые заявляют свой протест? Что, с вашей точки зрения, ценнее? Вот этот проигрыш в отношениях, в их теплоте и прочем, — или база? Как вы считаете?»Саймон Ципес постарался уйти от прямого вопроса: «Я бы на чашу весов возложил бы… Вы поймите, что как только закончится война в Сирии…»Однако Сергей Кургинян вернул разговор в русло обсуждаемой темы: «„На проклятые вопросы дай ответы нам прямые!“ Что для вас важнее?»В результате Саймон Ципес вынужден был ответить: «Мой ответ следующий. Если Израилю угрожают уничтожением, то что лучше — уничтожить военную базу, поставив под риск зарубежные самолеты, или ждать, пока на него нападут, и чтобы его уничтожили?»Сергей Кургинян резюмировал: «Вот вы и ответили. Вы полностью обнажили порочность позиции. А мы ее услышали. Вам ценнее ударить по этой базе, чем сохранить наши отношения. Вот что вы сказали по-русски!».Отметим, согласно заявлению министра обороны России Сергея Шойгу на коллегии военного ведомства 18 сентября, сбитый Ил-20 производил разведку в идлибской зоне деэскалации.
Ответить
24Железнова19.09.2018 11:44
Владимир Путин вчера подписал указ и фактически подарил нефтяную компанию Чечне. Теперь 100% «Чеченнефтехимпрома», который находился в федеральной собственности, принадлежит республике.
Ответить
25Железнова19.09.2018 12:14
В ответ на сообщение № 24 от какбыЖелезнова: За себя пиши, трололо.)))) И, как всегда, все твои беды от недостатка информации. Где-то, что-то услыхал, побежал на нас вываливать.)))))) Ты и в постели такой же скорохват?))))))) Терпеть не умеешь, всё сразу выплёскиваешь? Или на страпоне ёрзаешь?)))))
Ответить
26Железнова19.09.2018 21:30
Обраточки уже пошли.)))))))))))
Ответить
27Железнова19.09.2018 21:48
Это капарот-еврейский ритуал жертвоприношений. В 2018 году Йом-Кипур начинается с вечера 18 сентября и продлится до захода солнца 19 сентября.
Ответить
28Железнова20.09.2018 10:46
В ответ на сообщение № 27 от Железнова: Добавлю. Капарот-жертвоприношение, делается именно накануне Йом-Кипур. Всё сходится. Их принесли в жертву.
Ответить
29Голубовник20.09.2018 13:02
Правильно сделали, что сбили. Не надо было лететь в чужой монастырь со своим свитком.
Ответить
30Смешинка21.09.2018 10:18
Голубовник, Россия в Сирии по просьбе президента страны."Бабченко разыскал в Facebook аккаунт матери одного из погибших в крушении ИЛ-20 в Сирии и поделился записями со своими украинскими подписчиками с тем, чтобы они могли вместе с ним поиздеваться над утратой женщины."
Ответить
31Смешинка21.09.2018 10:24
Почему американцам и англичанам можно летать в "чужой монастырь"?Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон прибыл на Донбасс поддержать украинских боевиков. Жду ответа, как соловей лета)))
Ответить
32Жора22.09.2018 11:27
Вот англо-американцы не нарадуются теперь.
Ответить
33Железнова22.09.2018 13:37
КАК ГЛАВА ВВС ИЗРАИЛЯ ОПРАВДЫВАЛСЯ В МОСКВЕ ЗА СБИТЫЙ ИЛ-20 21.09.2018 РАЗГОВОР НА РАВНЫХ В Москву после трагедии с российским самолетом-разведчиком Ил-20 над Средиземным морем прибыл командующий ВВС Израиля генерал Амикам Норкин. Для переговоров в Минобороны РФ его сопровождала целая свита военных и гражданских специалистов. Еще до прилета Норкина в столицу России израильская пресса «проговорилась», что он якобы намерен встретиться с министром обороны России Сергеем Шойгу, а затем с президентом Владимиром Путиным. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «встреча с Норкиным у российского лидера в графике не стоит». Не оказалось такой встречи и в графике Шойгу. А это с точки зрения «дипломатического политеса» достаточно ясный знак того, что израильскому генералу был уготован соотвествующий «уровень приема». Тут явно предусматривался разговор на равных. Потому с российской стороны на переговоры был отправлен Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Сергей Суровикин. Встреча делегаций (а с нашей стороны за стол уселись примерно 15 человек) состоялась в одном из залов Минобороны. О том, как проходили переговоры военному обозревателю «КП» рассказал источник, который (по понятным причинам) попросил не называть его фамилии и должности. Вот - запись нашей беседы. ЛИЦА У НАШИХ БЫЛИ СУРОВЫЕ - С чего начались переговоры? - С того, что Суровикин и Норкин поздоровались, пожали друг другу руки и вместе с сопровождающими лицами уселись друг напротив друга за длинные столы. Я обратил внимание, что у всех у наших были очень суровые лица, да и израильтяне дипломатических улыбок не делали. Все понимали, что ситуация не та - разговор будет очень трудный. Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Сергей Суровикин. Норкин первым делом высказал соболезнование родным и близким погибшего экипажа Ил-20, а затем сообщил, что израильская сторона готова предоставить россиянам все необходимые данные о ситуации с нашим самолетом. Перед ним лежала пухлая папка с документами. Это были выводы расследования, проведенного Армией обороны Израиля после происшествия. В том числе и предполётная информация о четверке израильских F-16, которая фигурирует в этой трагедии. Я прикинул, что там страниц полсотни будет. - И как отреагировал на это Суровикин? - Он высказался в том смысле, что, мол, за документы спасибо, но нам надо в них очень основательно разобраться. Потому что мы тоже проводим свое расследование, что у нас есть и свои документы объективного контроля. Есть и сирийские. «А ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ АСАД?» - Ну а дальше как пошли переговоры? - А дальше Норкин изложил видение трагической ситуации с нашим Ил-20 с израильской стороны. Говорил он долго, я могу пересказать вам лишь какие-то основные моменты. И сразу замечу, что ничего принципиально нового мы не услышали. Был набор уже звучавших из Тель-Авива, из минобороны Израиля аргументов. - И каких же? - Ну, например, Израиль возлагает полную ответственность на режим Асада за гибель Ил-20. Когда наши услышали это, многим так и хотелось воскликнуть: «А причем здесь Асад?» Это же типичная демагогия! Да-да! Израильтяне на полном серьезе обвиняли в трагедии режим Башара Асада, упирая на то, что именно сирийская ПВО сбила самолет. Самолет-разведчик ВКС России Ил-20 в Сирии в марте 2016 года. Кто-то с нашей стороны тут же железным контраргументом срезал израильтянина: «Если бы ваши F-16 не врывались в воздушное пространство Сирии, не спровоцировали сирийскую ПВО на открытие огня, то никакой трагедии не случилось бы». - И как же на это отреагировала израильская делегация? - Опять ту же демагогическую пургу понесла. Дескать, израильские ВВС атаковали объекты сирийской армии, которые (с оговоркой - якобы!) производили оружие для «Хезболлы», которое (и тут снова - якобы!) предназначалась для использования против Израиля, нагнетая угрозу. «У НАС ЕСТЬ ДРУГИЕ ДАННЫЕ» - А Суровикин на это что сказал? - Он сказал, что все это нуждается в серьезных фактических доказательствах, а не в предположениях. Ибо так можно далеко зайти. Военные люди оперируют фактами, а не версиями. В ответ на это израильтяне показали нашим спутниковые снимки тех участков, по которым F-16 нанесли удары. И опять запели: дескать, по этим снимкам можно сделать вывод, что это военные заводы по производству высокоточных ракет, а не алюминиевые заводы, как утверждает режим Асада. Кто-то из наших опять их срезал: мол, выводы можно сделать разные. В том числе и надуманные. Давайте поближе к делу. Но опять услышали: «Израиль считает, что Иран и «Хезболла» несут ответственность за этот трагический инцидент». Тут Суровикин своими вопросами Норкину вернул переговоры в нужное русло. И снова дал понять той стороне, что именно действия израильской авиации в тот день спровоцировали трагедию. И опять напомнил гостям слова Шойгу: «Вина за сбитый российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне". Это наша принципиальная позиция.
Ответить
34Железнова22.09.2018 13:40
- И что Норкин на это ответил? - Израильтяне и тут выворачивались: «Когда сирийская армия выпустила ракеты, попавшие в российский самолет, израильские самолеты ВВС уже находились на израильской территории». И что, дескать, во время атаки израильских ВВС российский самолет, который был поражен, не находился в зоне их действия. - И каким был наш ответ на это? - А с нашей стороны тут же прозвучало, что у нас есть другие данные. Другие документы. Есть они и у сирийского командования ПВО. Тут надо основательно сверить данные. Буквально по минутам и секундам. ЧУТЬ СО СТУЛЬЕВ НЕ ПОПАДАЛИ - А вопрос о том, почему израильтяне проинформировали нас лишь за минуту до того момента, когда их истребители ворвались в сирийское небо, прозвучал? - Конечно! По выражению лиц израильской делегации было заметно, что это для них очень, очень неприятный вопрос. Тем более, что и Суровикин, и другие наши офицеры напомнили им о наших давних, еще 2015 года, договоренностях о «правилах игры». - И как же на этот вопрос отреагировали израильтяне? - Многословно и мутно. Даже переводчик с трудом слова подбирал. А уж когда они заявили, что «сирийские зенитные батареи стреляли без разбора», а потом еще «и мы (израильтяне, - ред.), к сожалению, тоже не потрудились убедиться, что в воздухе нет российских самолетов», - тут наши офицеры чуть со стула не упали! Это при хваленых-то суперсовременных израильских РЛС «не увидеть» у себя под носом такую махину, как Ил-20?! В это даже израильский школьник не поверит. Пришлось снова твердо повторить нашу позицию: израильские летчики подставили Ил-20 под огонь сирийского С-200. КОРРЕКТИВЫ БУДУТ Вообще создалось впечатление, что Норкин и сопровождающие его лица в пиковые моменты переговоров старались уходить от конкретных военно-технических вопросов, связанных с нашим Ил-20, а напирали совсем на другое. На то, что Иран, например, хочет укрепить свое военное присутствие в Сирии и передать вооружение "Хезболле". Но при чем здесь это, если нас прежде всего интересует главное - признают ли израильтяне, что именно действия их истребителей F-16 спровоцировали трагедию?
Ответить
35Бла бла бла22.09.2018 17:42
Евреи - ето вруны. Про одну только войну понасочиняли сколько книг ето ужас. Но я думаю, Россия ето не Германия и не Европа, чтоб верить каждому жулику.
Ответить
36Нет доверия22.09.2018 18:07
В ответ на сообщение № 35 от:. Ето явно, что они спровоцировали обстрел. Изподтишка что-нибудь сделать, а затем врать и врать ето их хлебом не корми. Бардак и войны им выгодны. Как им было хорошо, когда Сирия была вся в огне.
Ответить
37Железнова22.09.2018 19:36
В ответ на сообщение № 36 от Нет доверия: Ещё раз. Этот день был днём жертвоприношения-капарота, накануне еврейского праздника. Только вместо куриц в жертву принесли гоев.
Ответить
38Влад24.09.2018 10:31
Ил 20 самолёт военный, и тогда почему конструкторы не обеспечили экипажу быструю эвакуацию созданием дополнительных люков вблизи экипажа.
Ответить
39Влад24.09.2018 10:38
Почему руководитель ЗРК не имел данных о движении нашего ИЛа, когда взлетел, где летел и т. д. в результате чего его полет и не отслеживался, если его приняли за вражеский. Спецы еклмн.
Ответить
40Ирина24.09.2018 13:47
Интересно, Израиль отделается только помидорами или еще и картохой?
Ответить
41Политик25.09.2018 14:38
Эту тактику провокации евреи постоянно используют в Европе, особенно в Германии, после войны, где создают всякие музеи холокостов, чтобы вину внушить и возложить на побежденных немцев, фашистов, националистов, т. е. на противников демократии. Но россияне - это не немецкие демократы-оккупанты, которые с радостью соглашаются, что против немцев и их национальных чувств направлено.
Ответить
42Железнова28.09.2018 17:52
В ответ на сообщение № 41 от Политик: Ну, примерно так)))
Ответить