Виртуальный помощник "Яндекса" ответил, почему "Путин врет"

08.08.2018 12:051272#"Яндекс" Владимир_Путин интернет

Издание "Дождь" рассказало о конфузе с виртуальным помощником "Яндекса" "Алисой". Голосовй помощник поисковой системы распознает голоса с помощью системы SpeechKit. На вопрос "Почему Путин врет", "Алиса" сообщила, что "Он по-другому не может, привычка. Он случайно попал в Кремль, случайно стал президентом".

На вопрос "Почему Путин вор?", система ответила, что "по слухам, состояние Владимира Путина составляет не менее 300 миллиардов долларов, но точно, конечно, никто не знает".

Компания "Яндекс" запустила проект "Алиса" в октябре 2017 года. В компании уверяют, что помощник понимает все запросы в точности. На следующий день после того, как издание обратило внимание на эти ответы, виртуальный помощник перестал их давать. Он предлагает обращаться к основному поиску. В пресс-службе "Яндекса" отказались комментировать ситуацию, предложив журналистам направить письменный запрос в компанию.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Москвич08.08.2018 15:52
Не "Алиса" система, а просто "Навльный". Просто кто-то зарядил на этот ответ.
Ответить
2Солнышко08.08.2018 17:22
Даже компьютер у них заговорил по-человечески. А они глухие на оба уха.
Ответить
3Железнова08.08.2018 17:24
В ответ на сообщение № 2 от Солнышко: Кто?)))))
Ответить
4Солнышко09.08.2018 08:23
Смотрим кого вешали под флагом оккупантов, и делаем выводы.
Ответить
5Железнова09.08.2018 10:43
Триколор во время войны использовался только дважды. В Пскове и Мюзингене. Оба раза, флаг нес один и тот же человек- белоэмигрант Ламсдорф. А что у него в голове при этом было-сие неведомо. По личной инициативе, официальной символикой РОА, триколор никогда не был. А что нарисовал рисовальщик Николай Терехов, его дело.)))))) Что у него в голове при этом было, опять же-неведомо. Кто-то яйки прибивает, кто-то флажки рисует. Всё равно, одна дорога - в дурку.))))
Ответить
6Швондер09.08.2018 19:59
Депутатам на заметку: что именно получают российские пенсионеры в Америке 30 июля, 16:30. Общество.Им оформляют пенсию в 850 долларов, предоставляют 2-комнатную квартиру, а все медицинские услуги, включая лекарства, операции, вызов «скорой», реанимации и прочие манипуляции - бесплатны.
Ответить
7Нейтрино10.08.2018 09:18
В ответ на сообщение № 6 от Швондер: Вот я тупая.)) Мне было всё невдомёк, зачем моя дочка -меня всё выпроваживает жить за границу?))) На мои шуточки, что поед жить в Монголию или на Филлипины, она-убеждает ехать жить или в США, или в Европу. А мне всё невдомёк, чего она меня заставляет ехать туда, где она считает правильным выбором, и решает за меня? ( ( ( А вон в чём дело оказывается, спасибо разъяснил.))) Если буду жить в США, или в Европе, там их государства -обеспечат меня и пенсией (более-менее достойной), и квартирой, и бесплатной медициной, уходом и т. д. И у неё, у дочки моей-гора с плеч! А то ведь, получается-здесь, нашим государством не гарантирована забота о моей старости, с пенсиями, здравоохранением - тоже непонятки.)) Залезла в глубинку, где нет работы, хозяйство не умею вести, дурью маюсь от безделья, а все расходы-на них.))) Да, если и хочется им чаще меня видеть, тоже накладно, попробуй доберись в такую даль.))) На меня, мою самостоятельность-надежды у них нет, на государство наше-тоже надежды нет, а её беспокоит моя старость, хочется гарантии, чтобы моя жизнь, и в старости была достойная. Вот и хотят посадить меня на шею американском или какому-нибудь европейскому государству. И дочке спокойнее, что я живу в хороших условиях, и расходов на меня меньше. А то же, за газ, воду, свет, и за этот никчёмный домишко, в тьму-тараканью (где цены за ЖКХ, как и в Москве) и за всё остальное, даже в поликлинике - они же оплачивают.))) В принципе, мне-то на всякие медицинские обследования начхать.)) Это ж она верит в медицину, ей надо, так сама и платит лишние расходы.))) Приезжала, так вся я ей не такая: слишком похудела, и кожа меня чего-то сухая.)) А чего она хотела, жара под 40 градусов, и какой может быть аппетит при такой жаре, и кожа естественно, что загорает сохнет при такой жаре?))) Так нет! Накупила всяких витаминов, велела пройти всех врачей, опять сдать все анализы, УЗИ почек, флюорографию, кардиограмм сделать и т. д и т. п., и все результаты, копии - ей отправить по электронке, а она будет консультироваться с врачами.)) На моё нытьё, что тут врачей не хватает, одна поликлиника на 20 -30 сёл, это сколько я буду проходить обследования, если на весь район-один кабинет УЗИ, и очередь ту, да по записи, наверное, на месяц-два? Про остальное уже молчу, два терапевта на весь район, да они уже измучены потоком больных ( ( ( А тут я, вся такая-рассекая, по дочкиному указанию, явилась провериться, ей чего-то не нравится, что я худая и кожа меня сухая? Скажут: тут до действительно больных руки не доходят, а вы женщина, дурью маетесь, идите гуляйте.))) Да и не хочу я в очередях сидеть среди больных, и выслушивать их жалобы на жизнь и болезни.)) На мои такие доводы, дочка сказала, что во всех поликлиниках, нынче можно сдавать платно анализы, а значит без очереди: "Вот и ходи платно по врачам, сдавай все анализы платно, но чтобы за месяц, по возможности прошла полное обследование". А раз её так беспокоит моё здоровье, а по твои словам, за границей, для пенсионеров-полное медообслуживание, тогда это тоже для неё ещё одна причина - выпихнуть меня жить за границу. Ей же так спокойнее будет жить. Теперь мне стало понятней, а то я злилась, чего они мне указывают, где мне жить?)) Хотя, всё равно, каждому своё-где и кому жить! Моей дочери-её! Мне-моё! Всем-всё их! И тебе-твоё!
Ответить
8Смешинка10.08.2018 11:07
В ответ на сообщение № 4 от Солнышко: "Кадыровцы" под Луганском не на шутку испугали украинских солдат.Панические настроения овладели украинскими патриотами как на передовой, так и в глубоком тылу, где уже начинают заранее готовиться к очередной утрате территорий.Об этом сообщил принадлежащий президенту Петру Порошенко телеканал.Как рассказали журналистам бойцы ВСУ, в районе Бахмутки они регулярно слышат доносящиеся из окопов ополченцев ЛНР мусульманские молитвы. В связи с чем было выдвинуто предположение, что там появились некие "кадыровцы":Если вспомнить, что буквально на днях в расположение дислоцированной на Луганщине 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ для проверки личного состава прибыла медкомиссия, преимущественно укомплектованная психиатрами, неврологами и психологами, нетрудно предположить природу возникновения таких слухов.Как говорится, у страха велики не только глаза, но и уши.Впрочем, вполне возможно, что в данном случае имел место троллинг со стороны луганского ополчения.Помнится, летом 2014 года в боях под Славянском легендарный Моторола породил байки про воюющих на стороне ДНР "кадыровцев", транслируя через мощные колонки рядом с украинским болк-постом записи намаза и известного чеченского барда Тимура Муцураева.Впрочем, в данном случае, скорее всего, вероятен именно медицинский фактор, поскольку паника обуяла не только находящихся на передовой украинских солдат, но и окопавшихся в глубоком тылу "патриотов".Так, один из руководителей "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко заявил, что все украинское побережье Азовского моря является легкой целью для российского десанта. Спастись от которого армии Незалежной возможно только с помощью кораблей НАТО."#бойтесь
Ответить
9Cмешинка10.08.2018 12:49
В ответ на сообщение № 7 от Нейтрино: А почему Кадыров врет? Мне, как участнице сопротивления против России, положена дополнительная пенсия, а он ее отменил, как так! Я 20 лет была в батальонах под полевыми командирами, вся моя жизнь -война, а надбавку в 10 тыс. руб. он убрал, вот он врет почему, я под пулями русских ходила 10 лет, была ранена, лицо покорежено, как только меня муж взял, сама не понимаю, где мои 10 косорей!?
Ответить
10Смешинка10.08.2018 18:01
В ответ на сообщение № 9 от Смешинка: У тебя не только лицо, а и разум покорежен. "КосОрей", говоришь? Ню-ню)))
Ответить
11Рядовой НКВД10.08.2018 18:21
Ах как не вспомнить Гитлера, как его приветствовали, когда он захватывл страну за страной. Но правда разошелся захватывать и сам оказался захваченный. Вот с Путина требуют подобное почитатели, захватывай дальше, рейтинг мы тебе обеспечим за ето. Но я думаю, что безрассудство не присуще кгбешникам.
Ответить
12Железнова10.08.2018 21:20
В ответ на сообщение № 10 от Смешинка: Да, и после "как так", должен быть вопросительный знак, а не восклицательный.)))))
Ответить
13Стратег22.08.2018 11:46
В ответ на сообщение № 11 от Рядовой НКВД: Гитлеру по бездорожью пришлось воевать, а Европа вся асфальтирована.
Ответить
14Помощник Путина22.08.2018 17:37
В ответ на сообщение № 11 от Рядовой НКВД: В России ФСБ, а не КГБ. Что с Путина требуют захватывать страны? Ерундакакая то. Он и так ездит по миру. Гитлер хотел сделать одну нацию, немецкую. Гитлер -нацист.
Ответить
15Рядовой НКВД22.08.2018 20:47
В ответ на сообщение № 14 от Помощник Путина: Меня вырезали, видно такое про Путина школьникам нельзя знать. Хоть скажу, что он работал в КГБ, а не ФСБ.
Ответить
16Югенд24.08.2018 14:17
В ответ на сообщение № 14 от Помощник Путина: Какой Гитлер нацист, когда он сам в Германии был иностранцем. Чепуху еврейскую повторяешь.
Ответить
17Лара30.08.2018 18:31
На номер 14 от помощника Путина. Ваши евреи в креслах, нацисты хуже Гитлера! Адольф воевал открыто, потери людские и другие имел огромные, а эти по креслам, без потерь ведут войну в мирное время! Да ещё с женщинами и их детьми! Почему такое допускаете?
Ответить