В Африке убили троих россиян - членов съемочной группы

01.08.2018 12:261107#Орхан_Джемаль Александр_Расторгуев Кирилл_Радченко преступление

В Центральноафриканской республике убиты трое россиян - членов съемочной группы, а атака произошла в самом безопасном районе города. Режиссер Александр Расторгуев, журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко находились в Центральноафриканской республике ради съемок сюжета про наемников из ЧВК "Вагнера", совместно с Центром управления расследованиями Михаила Ходорковского.

"Их похитили около десяти человек в тюрбанах, говоривших только по-арабски", - сообщил информационному агентству AP один из членов руководства центральноафриканского города Сибю Марселин Йойо. Отметим, погибшие не получили журналистскую аккредитацию, направившись в ЦАР в качестве туристов.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту случившегося. МИД РФ сообщил, что российские органы правопорядка "находятся в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Учитель и офицер01.08.2018 16:33
Царствие им небесное! Это были храбрые журналисты!
Ответить
2Нейтрино01.08.2018 17:35
Страна туда их не посылала, аккредитацию, как журналисты они не получали, а поехали "свободными туристами"?(((((( Я их тоже туда не посылала.))))))) Им поездку Ходорковский оплатил, задание им дал, на него они работали?(((((( Так к чему теперь вопли об "убийстве российских журналистов"?)))))) Вопрос может только о российских гражданах, частным образом отправившихся на съёмки в ЦАР.((((((( Кто "заказывал эту музыку " (Ходорковский), тот пусть и танцует (разруливает)! Каждому же своё. Ходорковскому-его. Этим погибшим-всё их. А моё-это моё.
Ответить
3Политик01.08.2018 19:58
Если бы африканских эмигрантов Россия пускала, как Меркель, то может ничего и не случилось, просто деньги содрали с них или с государства с миллиончик и все.
Ответить
4Солнышко01.08.2018 20:22
Странно, что Нейтралочка Вагнера забыла упомянуть.))
Ответить
5Смешинка01.08.2018 20:42
В ответ на сообщение № 4 от Солнышко: Солнышко, аки плелка трудишься на благо неньки))) А ты знаешь, что боксер Усик отказался от звания "Герой Украины"? Так и заявил властям - у вас своя дорога, у меня своя. Может даже направление им указал)))
Ответить
6Учитель и офицер01.08.2018 20:59
Вот, как крохобор Ходорковский журналистов подставил. Не тебе должного оформления поездки, ни хотя бы мало-мальской охраны.В то время, когда в Томской области учителя по пол года зарплаты не видели (в пересчете на доллары, в среднем 35 баксов в месяц в то время) данная ворюга выводила в офшоры сотни миллиардов долларов. Мэра Нефтеюганска заказал, за что, уверен, сядет на пожизненное. Теперь мелко гадит на Россию и россиян. И все ради чего? Чтобы каждую секунду трястись за свою жизнь?! Да, даром не нужны эти миллиарды! Лучше иметь средний достаток, но жить спокойно.
Ответить
7Ужас01.08.2018 22:07
В ответ на сообщение № 5 от Смешинка: ты что, совсем захмурилась? Он отказался от славы, то что слава мешает ближе к богу быть, а не от Украины.
Ответить
8Баканова Лера01.08.2018 23:19
В ответ на сообщение № 5 от Смешинка: Ну да, Усик послал их в пешее эротическое путешествие)))
Ответить
9Смешинка02.08.2018 08:11
В ответ на сообщение № 7 от Ужас: Расскажи эту сказку своей бабушке, если она глухая с ней пройдет. Он сказал - у вас своя дорога. Видно, в пропасть с вами он не хочет. Молодец.
Ответить
10Диван02.08.2018 10:07
В ответ на сообщение № 9 от Смешинка: Ну это не Чечня где такие слова расценят органы, как предательство и соответственно загонят их в горы или в Европу. Он сказал о дороге к Богу. В Украине разные направление в политике и каждый может высказывать, что считает правильным.
Ответить
11Смешинка02.08.2018 11:21
В ответ на сообщение № 10 от Диван: Он сказал то, что сказал. А почему же у вас недавно порвали рот мужчине, за русский язык? А насчет того, что каждый может высказываться, как считает правильным, насмешил. Меня не надо лечить, я прошла ваш путь.Вот и Михаил Капленко вышел на ринг в майке с тремя флагами-русским белорусским и украинским. И плевать им на таких как ты.
Ответить
12Смешинка02.08.2018 11:22
В ответ на сообщение № 4 от Солнышко: Ходорковские ребята решили поиграть в разведчиков. Все претензии к Ходору.
Ответить
13Смешинка02.08.2018 12:12
"Либеральным журналистам лучше не связываться с Ходорковским.Аватар пользователя Руслан ОсташкоРас­стрел троих рос­сий­ских оп­по­зи­ци­он­ных жур­на­ли­стов в Цен­траль­но­Аф­ри­кан­ской Рес­пуб­ли­ке при­влёк вни­ма­ние СМИ всего мира. Воз­мож­но, это была за­раннее спла­ни­ро­ван­ная опе­ра­ция Ми­ха­и­ла Хо­дор­ков­ско­го. Убий­ство – это недо­пу­сти­мо. Я не раз­де­лял ми­ро­воз­зре­ния по­кой­ных, которые по­еха­ли в Африку, чтобы снять фильм для фи­нан­си­ру­е­мо­го Ходор­ков­ским «Центра управления рас­сле­до­ва­ни­я­ми», но их убий­ство вся­че­ски осуж­даю. И по этой при­чине об­ра­ща­юсь ко всем ли­бе­раль­ным жур­на­ли­стам с при­зы­вом: не свя­зы­вай­тесь с Хо­дор­ков­ским.Мы с вами можем до хри­по­ты спо­рить о том, как обу­стро­ить Россию, вы на­зо­вё­те нас ват­ни­ка­ми, а мы вас – аген­та­ми Госде­па, но методы, ко­то­рые при­ме­ня­ет бывший вла­де­лец ЮКОСа, не близки ни нам, ни вам.Не знаю, какое по­мут­не­ние должно было овла­деть опыт­ным Ор­ха­ном Дже­ма­лем, чтобы он со­гла­сил­ся ехать по заказу Хо­дор­ков­ско­го в Централь­но­-Аф­ри­кан­скую Рес­пуб­ли­ку, где нет ни смузи, ни вай-фая, ни уютных лофтов, а есть лишь пер­во­быт­ное на­си­лие. И при этом вдоба­вок не вы­тре­бо­вать себе со­от­вет­ству­ю­щую охрану.В соц­се­тях уже пишут, что нанять охрану в ЦАР стоило сущие копейки. Осо­бен­но – для Хо­дор­ков­ско­го.«10 че­ло­век охраны в ЦАР на месяц с ав­то­ма­та­ми стоят 300 дол­ла­ров за всех. Хо­дор­ков­ский решил сэко­но­мить.» И по этой при­чине воз­ни­ка­ет ре­зон­ный вопрос: почему не наняли? Наши со­оте­че­ствен­ни­ки счи­та­ют, что ответ оче­ви­ден.«Смотрю вы­ступ­ле­ния Охрана Дже­ма­ля. Он Путина нена­ви­дел всей душой. Клас­си­че­ский оп­по­зи­ци­он­ный жур­на­лист для Запада. И вдруг, он по­ги­ба­ет при съем­ках фильма о "пу­тин­ском ЧВК". Это же какое поле для об­ви­не­ний! Ци­нич­но говорю? Да! Но я го­раз­до менее циничен, чем Ходор. И я не убиваю.» Если всё это – под­ста­ва, то ста­но­вит­ся по­нят­но, почему и сви­до­мые, и На­валь­ный LIVE уже вопят о «заказе Путина». Рас­сле­до­ва­ние еще не за­кон­чи­лось. И за­ка­ты­ва­ют глаза не только они. Вот уже вклю­чи­лись за­пад­ные чинов­ни­ки.Пред­ста­ви­тель ОБСЕ по во­про­сам сво­бо­ды СМИ Арлем Дезир шо­ки­ро­ван убий­ством рос­сий­ских жур­на­ли­стов в ЦАР:«Глу­бо­ко опе­ча­лен и шо­ки­ро­ван убий­ством рос­сий­ских жур­на­ли­стов - опе­ра­то­ра Ки­рил­ла Рад­чен­ко, ре­жис­сё­ра Алек­сандра Рас­тор­гу­е­ва и воен­но­го кор­ре­спон­ден­та Орхана Дже­ма­ля в ЦАР.» Оста­но­вит­ся ли Хо­дор­ков­ский перед убий­ства­ми, если можно из­влечь из них выгоду? Смерть мэра Неф­те­юган­ска Вла­ди­ми­ра Пе­ту­хо­ва, убитого в день рож­де­ния экс-вла­дель­ца ЮКОСа, на­по­ми­на­ет нам, что нет. В итоге по­лу­ча­ет­ся, что люди хотели денег за­ра­бо­тать, а сами не только жизни по­те­ря­ли, но и своей стране свинью под­ло­жи­ли. Нет, я по­ни­маю, что Орхан Дже­маль как-то по-своему любил Россию, потому что иначе не за­яв­лял бы, что рус­ские начали за­се­лять­ся в Крым лишь в 1944 году… …Но всё равно – сде­лать стране га­дость даже соб­ствен­ной смер­тью – это что-то из ряда вон вы­хо­дя­щее. По­это­му я второй раз об­ра­ща­юсь к Юлии Ла­ты­ни­ной и всем осталь­ным: если вы хотите жить и ис­пы­ты­ва­е­те к России хоть каплю любви, не имейте дел с уго­лов­ни­ка­ми вроде Ходор­ков­ско­го. Они даже из вашей смерти по­ста­ра­ют­ся из­влечь полити­че­ский ка­пи­тал, а жизни ваши для них – лишь рас­ход­ный матери­ал.Сидите себе в Москве, в уютной ре­дак­ции фи­нан­си­ру­е­мо­го «Га­з­про­мом» «Эха Москвы», и знайте – вам никто не угро­жа­ет, кроме психов, кото­рые слу­ша­ют по радио вашу же про­па­ган­ду. Но от них вас за­щи­тит та самая охрана, ко­то­рой тоже платит деньги «Га­з­пром»"Это для тех дураков, которые не умеют складывать два и два. Читайте и думайте, может что до вас и дойдет. Боже. о чем я, что до вас может дойти.))))
Ответить
14Алкаш02.08.2018 14:41
В ответ на сообщение № 6 от Учитель и офицер: Точно, точно! Все подстроил еврей Ходорковский. Он очень подлый! Мы не любим его.
Ответить
15Определитель обрезанных02.08.2018 14:46
Чепуха, власти и эти повстанцы находятся в тесной связи. Не зря произошло это в самом безопасном и охраняемом месте, где везде видики и охранники стоят. Что мы не знаем этих мусульман, которые оппозиционеров убивают в центре Москвы и не находят убийц и заказчиков.
Ответить
16Женя02.08.2018 16:02
В ответ на сообщение № 15 от Определитель обрезанных: кто их видел мертвыми? Через время окажется, что они живы и освобождение их будет стоит несколько миллионов баксов.
Ответить
17Смешинка02.08.2018 16:51
В ответ на сообщение № 15 от Определитель обрезанных: Интересно, как ты определяешь, по запаху или по вкусу?)))))
Ответить
18Определитель обрезанных03.08.2018 10:43
В ответ на сообщение № 17 от Смешинка: Что я не отличу осла от лошади.
Ответить
19Смешинка03.08.2018 10:57
В ответ на сообщение № 18 от Определитель обрезанных: Спереди или сзади определяешь?))))))
Ответить
20Пастух03.08.2018 13:39
В ответ на сообщение № 19 от Смешинка: Ты, что слепая или вы все на язык пробуете?
Ответить
21Смешинка03.08.2018 16:31
В ответ на сообщение № 20 от Пастух: Это ты пробуешь. Например, меня вообще не считают чеченкой, если я сниму платок и сделаю прическу, и как ты узнаешь? И мужчин у нас много светлых и светлоглазых. Ну и?)))
Ответить
22Алкаш03.08.2018 17:21
В ответ на сообщение № 21 от Смешинка: Как он тебя зацепил! В самое яблочко! Ну, Пастух! Я бы с ним раздавил бы бутылочку.
Ответить
23Пастух03.08.2018 17:50
В ответ на сообщение № 21 от Смешинка: Попасешься тут подольше, вообще узнавать соседи не будут.
Ответить
24Смешинка03.08.2018 21:23
В ответ на сообщение № 22 от Алкаш: Тебе виднее, что он зацепил, видно и сам проверяешь на нюх.
Ответить
25Нейтрино04.08.2018 04:32
В ответ на сообщение № 21 от Смешинка: Подозрительно, что он постоянно пишет про "обрезанных", озабоченный ими, он заглядывает, чтобы определять? ( ( ( ( ( ( Навряд ли, он же их боится. ( ( ( ( ( ( Впрочем, его проблемы, каждому же своё. И обрезанным и необрезанным - всё их. А моё - это моё.
Ответить
26Железнова04.08.2018 10:46
В ответ на сообщение № 22 от Алкаш: Ты и без него бы раздавил. Вот сидят, петушка и кукух. (не испр))))
Ответить
27Железнова04.08.2018 10:48
В ответ на сообщение № 25 от Нейтрино: Вполне возможно, что он просто не моется, и под необрезанным всё зудит и напоминает о себе.)))
Ответить
28Пастух04.08.2018 11:14
В ответ на сообщение № 22 от Алкаш: Спасибо, с тобой бы выпил Боярышника. Посидели бы. Для этого случая шашлык сделал бы.
Ответить
29Оса04.08.2018 16:19
В ответ на сообщение № 6 от Учитель и офицер: Все то же, ИХТАМНЕТЫ.
Ответить
30Уходят лучшие05.08.2018 01:03
Ужас! Царствие ему небесное!
Ответить
31Нейтрино05.08.2018 07:55
В ответ на сообщение № 27 от Железнова: Модераторы подчистили мой текст, я там написала, что они видимо его имели, поэтому он, по своему опыту и определитель обрезанных и необрезанных.((((((((
Ответить
32Укропчик05.08.2018 09:50
Ну терористы местные убили терористов чужих, что тут сложного. Просто одни закосили за своих, но цвет кожи их выдал.
Ответить
33Железнова06.08.2018 09:35
Вообще-то, Джемалю, единственному пока не выдали свидетельство о смерти. Странно это.
Ответить
34Железнова06.08.2018 09:38
При перевозке тел убитых в Африке журналистов в Москву потерялось свидетельство о смерти Орхана Джемаля.Заключение о смерти Орхана Джемаля мог потерять перевозчик тел погибших в ЦАР российских журналистов.Друг убитого в Африке Орхана Джемаля Максим Шевченко на своей странице в Facebook сообщил, что заключение о смерти журналиста, подписанное консулом РФ в ЦАР, оказалось потерянным. Это существенно тормозит процесс подготовки похорон, посетовал он.Заключение о смерти Орхана Джемаля мог потерять перевозчик тел погибших в ЦАР российских журналистов — иностранная авиакомпания, предположила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ответить
35Масквич06.08.2018 12:13
У российских мусульман такие документы просто нарасхват, особенно на Кавказе. Не зря некоторые живут по 100 лет, получая пенсии там.
Ответить
36Версия06.08.2018 21:22
А может никаких трупов и не было. Коррупция с бумагами, очень высокая в России.
Ответить
37Зоопарк10.08.2018 20:14
А вообще, что полезли-то? Что, деньги большие Ходорковский обещал или думали братья мусульмане мусульман не тронут? Обезьяна вооруженная страшнее льва.
Ответить
38Железнова17.08.2018 13:56
И кого-то ещё удивляет смерть журналистов в ЦАР? Которые были там с подачи этого Ходорковского? Конечно же, это неполный список. До бабушки Клинтон ему далеко, наверное.
Ответить
39СМИ27.08.2018 22:39
В ответ на сообщение № 38 от Железнова: Бабушку Клинтон хотят посадить.Обозлился на нее Дональд.
Ответить
40Доктор31.08.2018 08:53
Африканцев вообще никуда не пускать. Будет как в Америке, вражда. Это хорошо, что их полиция сдерживает и белые дают им работу. Они размножаются как кролики, из Африки во все стороны прут беженцы из-за громадной рождаемости. Европе надо не свои отходы в Африку отсылать, а презервативы.
Ответить
41Пастух31.08.2018 09:02
В ответ на сообщение № 40 от Доктор: Хочу добавить, что виноваты в рождаемости там проповедники ислама, главное рожай, а будет у него образование, работа или земля они об етом не думают. Если что отправим к белым в Европе, России, Америке, а там тоже рожать, рожать и ещо раз рожать.
Ответить