Продавшая в Сочи квартиру пенсионерка осталась в ней законно жить

09.02.2018 12:331607#суд недвижимость

Сочинский суд вынес решение, согласно которому продавцы квартиры сохранили за собой право проживания в жилплощади. При этом был официально заключен договор купли-продажи, а продавцы получили деньги в полном объеме. Суд оказался на стороне 65-летней пенсионерки и ее 32-летнего сына, являющегося инвалидом II группы. Об этом пишет "Блокнот Краснодар".

Продав квартиру, продавцы неожиданно для покупателей отказались ее покидать. Тогда покупатели направили иск в Центральный районный суд Сочи с требованием обязать продавцов покинуть жилье. С этим решением не согласились в прокуратуре, куда подала жалоба пенсионерка. В ведомстве считают, что пенсионерка и ее сын являются социально-уязвимыми гражданами, у которых есть право на поддержку со стороны государства. Единственным аргументом прокуратуры стало то, что после продажи жилья указанным гражданам некуда будет заселиться.

Краснодарский краевой суд согласился с доводами прокуратуры, поэтому продавшие жилье люди законно в нем продолжают жить.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Толя09.02.2018 14:18
Главное, чтоб деньги вернули, иначе они мошенники, а так все верно. Другим будет наука, как покупать у социальноущемленных-инвалидов, престарелых, ветеранов, детдомовцев, если они еще не знают где жить.
Ответить
2Железнова09.02.2018 14:46
В ответ на сообщение № 1 от Толя: Да старая схема, ещё с 90-х. Денег они не вернут, у них нет. Будут соплями с пенсии выплачивать. Такие жулики продают квартиры по несколько раз и всех кидают. Вот для этого и существуют организации, проверяющие чистоту сделки. Я, когда своё покупала, первый раз сделку отменила, из-за того, что мне справку из ПНД принесли пятидневной давности. Только сегодняшнюю, а то, потом, начинается, ой, я был в пограничном состоянии.))) Ага)))) Только сегодняшние!
Ответить
3Толя09.02.2018 14:54
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Выходит, что там целая мафия, из судей и членов пониже?! Ах да, там же юг.
Ответить
4Алкаш09.02.2018 15:50
Я тоже социально - уязвимый! И постоянно в пограничном состоянии! Постоянно нуждаюсь в помощи государства.Вот только продать мне нечего.
Ответить
5Против железки я старичок09.02.2018 16:21
В ответ на сообщение № 4 от Алкаш: Почему нечего, а почку, легкое, селезенку, костный мозг!) ))
Ответить
6Потомственный алкоголик09.02.2018 16:46
Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!Выпьем за это!
Ответить
7Железнова09.02.2018 18:07
В ответ на сообщение № 3 от Толя: В первую очередь жулики находят такие семейки, как бы уязвимые, готовые на всё. Потом, покупателя-лошка, голову ему морочат. А судьи, как раз, действуют по закону. Я на этом, пока одно продавала, а другое покупала, собаку съела. Теперь консультирую друзей, если надо.
Ответить
8Нейтрино09.02.2018 19:29
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: Может ты "собаку съела", как разводить других, особенно "нерусских", которых ты презираешь и используешь, на "помощь тебе"?)) Как нерусскую Мишельку?) Или Смешинку-чеченку, а ты кавказцев ненавидишь?)))
Ответить
9Тоже пострадавший09.02.2018 19:34
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: если премьер министр обогащается незаконным путем, то что говорить о членах пониже. Чистить надо власть и общество от людей 90-х. Притихли, не убивают только.
Ответить
10Железнова09.02.2018 19:41
В ответ на сообщение № 8 от Нейтрино: Что за выпад?)))))
Ответить
11Тоже пострадавший09.02.2018 19:44
В ответ на сообщение № 8 от Нейтрино: Ты уже вся извелась, чтоб хоть кто-нибудь обратил внимание на тебя, деревенскую. Или это не ты?
Ответить
12Железнова09.02.2018 20:00
В ответ на сообщение № 11 от Тоже пострадавший: Я думаю, не она.))))))
Ответить
13Нейтрино09.02.2018 20:42
В ответ на сообщение № 12 от Железнова: Индюк тоже думал, да в суп попал!
Ответить
14Нейтрино10.02.2018 05:52
В ответ на сообщение № 13 от Нейтрино: Кто чего думал, и кто куда попал - каждому своё! Тебе - твоё. Железновой - её. Мне - моё!) )
Ответить
15Смешинка10.02.2018 08:37
Тихий ужас. Деньги забрали и остались жить в квартире. Они что, родственники судьи?)))))))
Ответить
16Железнова10.02.2018 09:00
В ответ на сообщение № 15 от Смешинка: Нет, всё по-закону. Если они инвалиды, то три года после сделки имеют право её обжаловать. И говорить в суде, что я типа, был в пограничном состоянии, не соображал, что делал и т. д. Суд в таких случаях обязан вернуть всё, как было. Только вот денег у таких "сироток" уже нет, типа, потратили на лечение, например. Хотя, как правило, такие сделки находятся под присмотром других людей, которые тоже имеют с неё долю, крышуют. Результат: покупателя развели, кинули на бабки, возвращать будут по три копейки с пенсии. И, как правило, ждут, чтобы покупатель ещё и ремонт сделал в их квартире. В общем, продают плохую, а получают обратно отремонтированную квартиру. Таких случаев в 90-х было море. Одну и ту же квартиру продавали по нескольку раз. Поэтому, теперь есть полулегальные агентства, которые проверяют чистоту сделки. Заказываешь справку, платишь деньги, через пару дней получаешь распечатку, кто прописан, кто инвалид, кто в тюрьме сидит, сколько детей прописано (а выписать детей практически невозможно), и опять же, дети тоже могут вернуться обратно, т. к. решение принимали за них, сидельцы могут вернуться, т. к. решение принималось без них и получить свою долю в квартире. В общем, не надо становиться на сторону обманщиков, которые как бы пострадали. Ничего не пострадали. Остались с квартирой, деньгами и ремонтом. Жалеть надо покупателя, который остался без всего, не дай Бог взял кредит под сделку, и, в результате остался на улице. А судья, а что судья? Он действует по закону.
Ответить
17Алкаш10.02.2018 10:26
В ответ на сообщение № 5 от Против железки я старичок: У меня всё заспиртовано на чёрный день. Когда боярышник не на что будет купить, тогда выставлю весь свой ливер на аукцион. Пока сердобольные люди ещё помогают. Остался один костюм с отливом. Но в нём я собираюсь махнуть в Ялту. Смешинка тоже туда собирается. А может даже и Галина Степановна туда приедет! И кружевные труселя мне покажет на своём безукоризненном теле.
Ответить
18Нейтрино10.02.2018 10:59
В ответ на сообщение № 11 от Тоже пострадавший: Вот на таких, как ты, чтобы среагировали, и рассчитывают тролли.)))) Троллям -их. Мне моё. Тебе твоё! Пострадай и изведись, за то, что я "деревенская", чтобы хоть кто-то обратил внимание на тебя!)))) А мне чужого, даже внимания не надо, забери себе!
Ответить
19Тоже пострадавший11.02.2018 15:05
В ответ на сообщение № 18 от Нейтрино: ну ты у нас тут звезда, причом тут я, я просто пострадавший.
Ответить
20Смешинка11.02.2018 16:33
В ответ на сообщение № 17 от Алкаш: Боюсь туда мне не попасть. Уже и не мечтаю. Года три назад я еще надеялась что финансы как-то повысят, но теперь поняла-так и сдохну дома.)))))
Ответить
21Нейтрино11.02.2018 17:15
В ответ на сообщение № 19 от Тоже пострадавший: Ха! Это вы все "звездите", умные, жизнь знающие, всех за пояс затыкающие.))))) А я только учусь, заново, как надо жить. Вот плохому меня научите, так сами и виноваты будете!Что посеете-то и пожнёте. "Пострадавшие" - это всего лишь люди, получившие кару и расплату за свои же поступки, мысли и деяния, и нечего пытаться получать индульгенции (в виде сочувствия, сопережевания, понимания, а то и материальной помощи), что ты "пострадавший". ))) У нас тут одной пострадавшей по жизни Лары с избытком. А тут ещё ты объявился-"пострадавший".))))) Боливар (то бишь сайт) не вынесет двоих.))) Впрочем, каждому своё! Сайту-его! Тебе твоё! Мне-моё!
Ответить
22Зверев12.02.2018 15:10
В ответ на сообщение № 20 от Смешинка: Какая-то опять проснулась, гадит здесь. Надо таких вылавливать и корейцам продавать как собак.
Ответить
23Женя13.02.2018 19:06
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Они должны отдать деньги и не по-частям а сразу. Это тюремное дело.
Ответить
24Железнова13.02.2018 21:42
В ответ на сообщение № 23 от Женя: Даже спорить не буду. Мне не интересно, как вы, лично, понимаете закон.)))))))
Ответить
25Смешинка14.02.2018 10:44
В ответ на сообщение № 22 от Зверев: Как гадить и собак продавать тебе равных нет, успокойся.)))))))))
Ответить
26Смешинка16.02.2018 19:00
В ответ на сообщение № 17 от Алкаш: Боюсь туда мне не попасть. Уже и не мечтаю. Года три назад я еще надеялась, что финансы как-то повысят, но теперь поняла - так и умру дома.))))))
Ответить
27Мирионтека18.02.2018 09:29
В ответ на сообщение № 25 от Смешинка. Собак мне жалко, а вот тебя продавать, нисколько не жалко. Чтобы не гладила, ты больше собак.
Ответить