В Латвии школы для русских перейдут на латышский язык обучения

24.01.2018 18:43667#Раймондс_Вейонис Прибалтика образование

"Мы должны постепенно перейти на обучение на латышском языке, поскольку латышский язык является государственным. В какой-то момент всё обучение должно происходить на латышском языке. Вопрос, когда это произойдет, можно обсуждать", - заявил глава государства.

Президент Латвии добавил, что незнание латышского языка делает людей неконкурентоспособными на местном рынке труда. "Нам нужна знающая и конкурентоспособная молодежь. Изучая латышский язык, каждый молодой человек конкурентоспособен на рынке труда и знаний", - отметил латышский лидер.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

16824.01.2018 20:32
Когда я приехал в Германию, я знал только Мутер унд Фатер, как переводится. Но я старался учил. Хотя разговорный у меня хромает, но могу читать, понимать. Многие бывшие мои соотечественники не старались и до сих пор ни б ни м. Я тоже где то лет 10 с трудом понимал и разговаривал, кто пьет и немолодой, язык тяжело дается, все работал. А насчет на латышском учить, все правильно, особенно детям дается быстро язык.
Ответить
2Железнова24.01.2018 20:36
Власти объясняют это решение невысоким спросом. Отмашка для сельских дурачков, т. к. конечно же, РУССКИЙ ЯЗЫК - это мировой язык, второй язык в интернете, один из главных языков ООН, на котором написаны миллионы полезных книг, статей и монографий, «не пользуется спросом».
Ответить
3Хрюкчонок25.01.2018 00:41
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Тут вопрос в том, что они из-за языка не могут получить работу в Латвии, едут на заработки в другие страны союза и многие запиваются из-за этого, по-русской привычке.
Ответить
4Железнова25.01.2018 09:06
В ответ на сообщение № 3 от Хрюкчонок: В России в прошлом году обвалился рынок алкоголя. Продажи крепких напитков упали на 47%. Правда, вина выросли. Это так, для информации.
Ответить
5Нейтрино25.01.2018 10:06
Как и в других бывших Союзных Республиках, как и в Украине, так и в Латвии-русские школы закрываются, ради выдавливания русскоязычного населения из своих стран. Чтобы дети получили образование на русском-массово будут сами с детьми уезжать в Россию. А это экономия для них: не надо содержать финансово "русские школы", платить зарплаты учителям в этих русских школах, обеды детям оплачивать, да и экономия на пособия, детских, всяких льгот- русскоязычным семьям с детьми! Экономия бюджета страны! Всё дело в деньгах!
Ответить
6Ирина Петрова25.01.2018 16:41
В ответ на сообщение № 5 от Нейтрино: Нет, деньги тут ни при чем. Латвия под Вашингтоном и выполняет приказы хозяина.
Ответить
7Нейтрино25.01.2018 16:58
В ответ на сообщение № 6 от Ирина Петрова: Деньги - всегда при "чём".))))) Особенно в политике. А тебе от Америки покоя и жизни нет? Всегда подсунешь Вашингтон в виноватых.))))))На проповеди батюшка внушает, или ты уже в секте старообрядцев?)))))))
Ответить
8Кот25.01.2018 18:33
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: ты права, я уже давно перешел на вино, потому что от водки много теряешь во всех смыслах, хотя и веселее с ней.
Ответить
9Нейтрино25.01.2018 20:20
В ответ на сообщение № 8 от Кот: Водка горькая и после пьянки с водкой всё равно потом горечь. Всякие горькие раскаяния. Вино, созвучно слову - "вина", после возлияния алкогольным напитком-вином, как следствие -возникает после винных возлияний чувство вины. То, что пьют люди из алкоголя, что предпочитают, и на какой алкоголь у них хватает средств-то и объясняет их душевное состояние. То ли у них горечь на душе, то ли чувство вины, то ли фейерверк или праздник и новые надежды.))) Что касается "фейерверка, праздника, и новых надежд", так это шампанское, с фееричными пузырьками газа от "вкушения", и именно поэтому шампанское предпочитают открывать и в Новый год, и на свадьбах, и при первых любовных свиданиях, и при разных торжествах.))) Советую тебе переходить на коньяк или ром.)))) Напитки, небольшие дозы, которых "подогревают", но не лишают разума и именно для мужчин, которые "не теряют головы" и решительны во всех ситуациях.)) А вино всё-таки напиток для слабых женщин и для рефлексирующих мужчин.Вообще-то, я "не претендую в данном вопросе на истину", поскольку все мои эти "изложения" по употреблению алкоогля собраны из "теоритического знания" из всяких источников.)))) Но, а вдруг?)))) Может нашему "бежавшему соотечественнику, ныне германскому подданному", это несколько поможет в выборе алкоголя?)))) Или ему там шнапсом, пивом напиваться, как госпожа Меркель?))))Он же не зря тут на сайте торчит, знает он "наш", хот частично?))) А "мы своих не бросаем", даже в выборе выпивки!) ))
Ответить
10Валериян26.01.2018 03:32
В 50-60-х годах на Сахалине были закрыты все корейские школы. Всех перевели на русский язык. Так что не удивляюсь латышам.
Ответить
11Продажный предатель26.01.2018 12:06
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Не удивительно. Стоит посмотреть фильм Навального "Он вам не Димон", как сразу приходит понимание, что, зачем обвалилось и ради прибыли кого.
Ответить
12Продажный предатель26.01.2018 12:34
В ответ на сообщение № 3 от Хрюкчонок: Правильно пишите. На Западе без знания языка хорошей работы не найти. Человек, приехавший жить в другую страну, должен уважать и знать законы и язык той страны, которая его приняла. Человек, родившийся в стране проживания, обязан знать государственный язык этой страны, остальные языки вправе изучать самостоятельно в семье, в культурных сообществах по интересам, в школах на уроках по иностранным языкам, в спец школах иностранных языков и т. п. Ни в одной развитой Западной стране ограничений по изучению иностранных языков нет, наоборот, знание языков приветствуется. Хочешь быть гражданином страны проживания - обязан знать государственный язык страны проживания! Без вариантов. Не нравится? Земля большая, стран много. Логично же. Живёшь в России учи русский. Живёшь в Латвии учи латвийский. Нормальное положение вещей. Какие могут быть возмущения? В чужой монастырь со своим уставом не ходят, но, видимо, эта мудрость к России не относится?
Ответить
13Ирина Петрова26.01.2018 18:08
В ответ на сообщение № 7 от Нейтрино: И я о деньгах. Деньги у хозяина. С чего ты взяла, что Америка мне покоя не дает? Ни у Америки со мной, ни у меня с Америкой проблем нет. И уж если российское правительство вынуждено выполнять приказы МВФ, то что говорить о малочисленных латышах. Россия хотя бы борется за суверенитет. Как Латвия - не знаю.
Ответить
14Ирина Петрова26.01.2018 18:21
В ответ на сообщение № 12 от Продажный предатель: Речь о школах для национальных меньшинств.
Ответить
15Нейтрино26.01.2018 19:01
В ответ на сообщение № 13 от Ирина Петрова: А как же в комментарии твоём, в №6?)))-:"Деньги тут ни при чём"- это твои слова?))) А тут запела -:"И я о деньгах".)))
Ответить
16Ирина Петрова26.01.2018 21:57
В ответ на сообщение № 15 от Нейтрино: Мы о разных деньгах:).
Ответить
17Железнова27.01.2018 16:58
В ответ на сообщение № 16 от Ирина Петрова: Объясни нам, дуракам, старушка, в чём разница? А то, как ни задашь тебе вопрос, ты сразу в думку впадаешь.)))))) Потом выпадаешь, но невпопад.))))
Ответить
18Железнова27.01.2018 17:02
В ответ на сообщение № 11 от Продажный предатель: А может, не стоит муть всякую смотреть?)))) Своими словами объясни.)))))
Ответить
19Железнова27.01.2018 17:11
В ответ на сообщение № 11 от Продажный предатель: Ты особо Провального нам не навязывай.)))) А то, Мальцева навязывал, навязывал, тёрся рядом, тёрся, ну и чем всё закончилось?)))))) Вообще, любишь ты советы раздавать.)))))) При том, что сам живёшь так себе. Более чем.)))))) С чего ты взял, что должен служить примером?)))))
Ответить
20Продажный предатель27.01.2018 18:21
В ответ на сообщение № 14 от Ирина Петрова: Это шутка? Тогда очень удачная.
Ответить
21Барон Гольц04.02.2018 18:27
Сравнивать Ваших высоких людей с нашими - всё равно, что гнаться в шапке-ушанке за аквалангистом.
Ответить
22Коля05.02.2018 17:06
В ответ на сообщение № 14 от Ирина Петрова: А есть ли они в России, если есть, все они на русском преподают, а национальный, как иностранный язык преподают.
Ответить