В Латвии школы для русских перейдут на латышский язык обучения

24.01.2018 18:43540#Раймондс_Вейонис Прибалтика образование

Правительство Латвии издало постановление о переводе на государственный язык обучения всех школ, которые предназначены для национальных меньшинств. Президент Латвии Раймондс Вейонис это решение поддержал.

"Мы должны постепенно перейти на обучение на латышском языке, поскольку латышский язык является государственным. В какой-то момент всё обучение должно происходить на латышском языке. Вопрос, когда это произойдет, можно обсуждать", - заявил глава государства.

Президент Латвии добавил, что незнание латышского языка делает людей неконкурентоспособными на местном рынке труда. "Нам нужна знающая и конкурентоспособная молодежь. Изучая латышский язык, каждый молодой человек конкурентоспособен на рынке труда и знаний", - отметил латышский лидер.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

16824.01.2018 20:32
Когда я приехал в Германию, я знал только Мутер унд Фатер, как переводится. Но я старался учил. Хотя разговорный у меня хромает, но могу читать, понимать. Многие бывшие мои соотечественники не старались и до сих пор ни б ни м. Я тоже где то лет 10 с трудом понимал и разговаривал, кто пьет и немолодой, язык тяжело дается, все работал. А насчет на латышском учить, все правильно, особенно детям дается быстро язык.
Ответить
2Железнова24.01.2018 20:36
Власти объясняют это решение невысоким спросом. Отмашка для сельских дурачков, т. к. конечно же, РУССКИЙ ЯЗЫК - это мировой язык, второй язык в интернете, один из главных языков ООН, на котором написаны миллионы полезных книг, статей и монографий, «не пользуется спросом».
Ответить
3Хрюкчонок25.01.2018 00:41
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Тут вопрос в том, что они из-за языка не могут получить работу в Латвии, едут на заработки в другие страны союза и многие запиваются из-за этого, по-русской привычке.
Ответить
4Железнова25.01.2018 09:06
В ответ на сообщение № 3 от Хрюкчонок: В России в прошлом году обвалился рынок алкоголя. Продажи крепких напитков упали на 47%. Правда, вина выросли. Это так, для информации.
Ответить
5Нейтрино25.01.2018 10:06
Как и в других бывших Союзных Республиках, как и в Украине, так и в Латвии-русские школы закрываются, ради выдавливания русскоязычного населения из своих стран. Чтобы дети получили образование на русском-массово будут сами с детьми уезжать в Россию. А это экономия для них: не надо содержать финансово "русские школы", платить зарплаты учителям в этих русских школах, обеды детям оплачивать, да и экономия на пособия, детских, всяких льгот- русскоязычным семьям с детьми! Экономия бюджета страны! Всё дело в деньгах!
Ответить
6Ирина Петрова25.01.2018 16:41
В ответ на сообщение № 5 от Нейтрино: Нет, деньги тут ни при чем. Латвия под Вашингтоном и выполняет приказы хозяина.
Ответить
7Нейтрино25.01.2018 16:58
В ответ на сообщение № 6 от Ирина Петрова: Деньги - всегда при "чём".))))) Особенно в политике. А тебе от Америки покоя и жизни нет? Всегда подсунешь Вашингтон в виноватых.))))))На проповеди батюшка внушает, или ты уже в секте старообрядцев?)))))))
Ответить
8Кот25.01.2018 18:33
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: ты права, я уже давно перешел на вино, потому что от водки много теряешь во всех смыслах, хотя и веселее с ней.
Ответить
9Нейтрино25.01.2018 20:20
В ответ на сообщение № 8 от Кот: Водка горькая и после пьянки с водкой всё равно потом горечь. Всякие горькие раскаяния. Вино, созвучно слову - "вина", после возлияния алкогольным напитком-вином, как следствие -возникает после винных возлияний чувство вины. То, что пьют люди из алкоголя, что предпочитают, и на какой алкоголь у них хватает средств-то и объясняет их душевное состояние. То ли у них горечь на душе, то ли чувство вины, то ли фейерверк или праздник и новые надежды.))) Что касается "фейерверка, праздника, и новых надежд", так это шампанское, с фееричными пузырьками газа от "вкушения", и именно поэтому шампанское предпочитают открывать и в Новый год, и на свадьбах, и при первых любовных свиданиях, и при разных торжествах.))) Советую тебе переходить на коньяк или ром.)))) Напитки, небольшие дозы, которых "подогревают", но не лишают разума и именно для мужчин, которые "не теряют головы" и решительны во всех ситуациях.)) А вино всё-таки напиток для слабых женщин и для рефлексирующих мужчин.Вообще-то, я "не претендую в данном вопросе на истину", поскольку все мои эти "изложения" по употреблению алкоогля собраны из "теоритического знания" из всяких источников.)))) Но, а вдруг?)))) Может нашему "бежавшему соотечественнику, ныне германскому подданному", это несколько поможет в выборе алкоголя?)))) Или ему там шнапсом, пивом напиваться, как госпожа Меркель?))))Он же не зря тут на сайте торчит, знает он "наш", хот частично?))) А "мы своих не бросаем", даже в выборе выпивки!) ))
Ответить
10Валериян26.01.2018 03:32
В 50-60-х годах на Сахалине были закрыты все корейские школы. Всех перевели на русский язык. Так что не удивляюсь латышам.
Ответить
11Продажный предатель26.01.2018 12:06
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Не удивительно. Стоит посмотреть фильм Навального "Он вам не Димон", как сразу приходит понимание, что, зачем обвалилось и ради прибыли кого.
Ответить
12Продажный предатель26.01.2018 12:34
В ответ на сообщение № 3 от Хрюкчонок: Правильно пишите. На Западе без знания языка хорошей работы не найти. Человек, приехавший жить в другую страну, должен уважать и знать законы и язык той страны, которая его приняла. Человек, родившийся в стране проживания, обязан знать государственный язык этой страны, остальные языки вправе изучать самостоятельно в семье, в культурных сообществах по интересам, в школах на уроках по иностранным языкам, в спец школах иностранных языков и т. п. Ни в одной развитой Западной стране ограничений по изучению иностранных языков нет, наоборот, знание языков приветствуется. Хочешь быть гражданином страны проживания - обязан знать государственный язык страны проживания! Без вариантов. Не нравится? Земля большая, стран много. Логично же. Живёшь в России учи русский. Живёшь в Латвии учи латвийский. Нормальное положение вещей. Какие могут быть возмущения? В чужой монастырь со своим уставом не ходят, но, видимо, эта мудрость к России не относится?
Ответить
13Ирина Петрова26.01.2018 18:08
В ответ на сообщение № 7 от Нейтрино: И я о деньгах. Деньги у хозяина. С чего ты взяла, что Америка мне покоя не дает? Ни у Америки со мной, ни у меня с Америкой проблем нет. И уж если российское правительство вынуждено выполнять приказы МВФ, то что говорить о малочисленных латышах. Россия хотя бы борется за суверенитет. Как Латвия - не знаю.
Ответить
14Ирина Петрова26.01.2018 18:21
В ответ на сообщение № 12 от Продажный предатель: Речь о школах для национальных меньшинств.
Ответить
15Нейтрино26.01.2018 19:01
В ответ на сообщение № 13 от Ирина Петрова: А как же в комментарии твоём, в №6?)))-:"Деньги тут ни при чём"- это твои слова?))) А тут запела -:"И я о деньгах".)))
Ответить
16Ирина Петрова26.01.2018 21:57
В ответ на сообщение № 15 от Нейтрино: Мы о разных деньгах:).
Ответить
17Железнова27.01.2018 16:58
В ответ на сообщение № 16 от Ирина Петрова: Объясни нам, дуракам, старушка, в чём разница? А то, как ни задашь тебе вопрос, ты сразу в думку впадаешь.)))))) Потом выпадаешь, но невпопад.))))
Ответить
18Железнова27.01.2018 17:02
В ответ на сообщение № 11 от Продажный предатель: А может, не стоит муть всякую смотреть?)))) Своими словами объясни.)))))
Ответить
19Железнова27.01.2018 17:11
В ответ на сообщение № 11 от Продажный предатель: Ты особо Провального нам не навязывай.)))) А то, Мальцева навязывал, навязывал, тёрся рядом, тёрся, ну и чем всё закончилось?)))))) Вообще, любишь ты советы раздавать.)))))) При том, что сам живёшь так себе. Более чем.)))))) С чего ты взял, что должен служить примером?)))))
Ответить
20Продажный предатель27.01.2018 18:21
В ответ на сообщение № 14 от Ирина Петрова: Это шутка? Тогда очень удачная.
Ответить
21Барон Гольц04.02.2018 18:27
Сравнивать Ваших высоких людей с нашими - всё равно, что гнаться в шапке-ушанке за аквалангистом.
Ответить
22Коля05.02.2018 17:06
В ответ на сообщение № 14 от Ирина Петрова: А есть ли они в России, если есть, все они на русском преподают, а национальный, как иностранный язык преподают.
Ответить