Патриарх Кирилл рассказал об опасности отказа от наличных денег

07.01.2018 13:511205#деньги Патриарх_Кирилл

Патриарх Кирилл выразил обеспокоенность тем, что общество постепенно отказывается от наличных денег и переходит на банковские карты. Это, по мнению предстоятеля РПЦ, таит опасность.

"У нас есть горячие головы, которые с восторгом говорят о необходимости ликвидировать наличные деньги и перейти только на электронные карточки. Это обеспечит прозрачность, контроль, ну, и все те аргументы, с которыми многие хорошо знакомы. И все это так. А если вдруг в какой-то момент исторического развития доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?" - заявил патриарх, добавив, что банковские карты ограничивают свободу человека. Его слова цитирует РИА "Новости".

Он добавил, что в европейских странах для получения гражданства у претендентов требуют посмотреть ролик про ЛГБТ.

"По просмотру этого ролика задается вопрос: вы со всем этим согласны? Если человек говорит "да, я согласен, я принимаю, это для меня все нормально", он проходит отсев. И он станет либо гражданином, либо получит вид на жительство. А если нет, то не получит. А если доступ к финансам будет ограничен вот такого рода условиями? Вот об этих опасностях сегодня церковь говорит во весь голос", - заключил патриарх.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Татьяна07.01.2018 20:51
Ишь ты! Церковь и в банковские дела уже влезла.))) Прям не церковь, а руководящая и направляющая сила общества.))) У нас была уже такая сила. И где она теперь? Каждый должен заниматься своим делом. Кесарю кесарево, богу богово. Suum cuique, как сказала бы Верочка-Нейтрино.)))
Ответить
2Солнышко07.01.2018 21:10
К сожалению соглашусь с Гундяевым. Наличку, конечно, все равно сделают виртуальной. Но, по возможности это время надо оттянуть. Чтобы ещё пожить на земле многострадальной малость.
Ответить
3Кот07.01.2018 21:44
В Германии почему-то тоже не спешат с карточками. Тут много нелегально работают, по черному так сказать, из-за чего светиться никто не хочет. В России тоже много в конвертах платят.
Ответить
4Половой член07.01.2018 23:19
Мне интересно не это. Мне интересно, почему Гундяев агитировал голосовать за Путина. Видать, патриарх усомнился в замыслах бога.Модераторы, прошу не редактировать и тем более не удалять.
Ответить
5Солнышко08.01.2018 11:55
В ответ на сообщение № 4 от Половой член: Путин сделал Гундяев патріархом.
Ответить
6Железнова09.01.2018 09:35
Тем не менее, любой сбой в программе, например, и все просто передохнут. Может быть что угодно. Практически каждый день где-нибудь тысячи людей остаются без электричества из-за каких-либо катаклизмов. Или хакерская атака, вполне возможно, из-за границы, или теракт. Всё. Мы это уже видели у нас. То сбой в сбере, то кассы в сетевом магазине зависли. Кстати, карточки и обнулить можно у всех, одномоментно.
Ответить
7Смешинка09.01.2018 12:23
Я по старинке держу денежки в кошельке, снимаю все с карточки. Но они, заразы, в кошельке не держатся, бегут на рынок))) Не люблю карточки, если честно, хотя платить кредиты с них легче.
Ответить
8Железнова09.01.2018 13:07
В ответ на сообщение № 7 от Смешинка: А у меня на карточке ничего не держится.))))) То, что в руках подержать нельзя, и тратится легче. Только СМСки приходят. Смотришь на остаток, тогда только осознаёшь.)))))
Ответить
9Солнышко09.01.2018 21:33
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: для того и хотят нас всех загнать под чипики. Чтобы обнулять неугодных власти.
Ответить
10Против железки я старичок10.01.2018 05:33
В ответ на сообщение № 8 от Железнова: Железка все молодеет.
Ответить
11!10.01.2018 12:49
Лукавит Патриарх. Сказал, что банковские карты ограничивают свободу человека, а сама церковь разве ее не ограничивает? Налоги церковь не платит, финансовая деятельности скрыта, хотя имеют свой бизнес. Если бы он сказал, что карточки могут ударить по доходам церкви, было бы понятнее.
Ответить
12Смешинка10.01.2018 12:58
Карточки ничего не ограничивают, с ними даже удобнее. Я в санаторий когда была, не боялась что деньги из сумки вытащат или не прятала кошелек. Но видно у меня не бывает их столько, сколько у патриарха-всегда нужны, лишних нет.))))))))))))))))))))))))
Ответить
13Кот10.01.2018 14:12
Я тоже кредитную карточку заимел и просто незаметно перед Новым Годом задолжал почти 300 евро. Сейчас нужно расплачиваться. Короче наука.
Ответить
14Железнова10.01.2018 18:02
Как-то так:Крупнейший в мире банк биометрических данных взломан за $8 и 10 минут.Журналистам удалось получить доступ к системе, где хранятся биометрические данные миллиарда граждан Индии, заплатив за это всего $8 анонимному дилеру в WhatsApp. Также они приобрели ПО для изготовления ID-карт по этим данным. Индийские чиновники утверждают, что доступ к отпечаткам пальцев все же получен не был. Расследование The Tribune.Издание The Tribune в ходе журналистского расследования смогло получить незаконный доступ к системе биометрических данных Агентства Индии по уникальной идентификации (UIDAI), заплатив за это всего 500 рупий, то есть около $8. Журналистам понадобилось 10 минут, чтобы найти в тайном чате в мессенджере WhatsApp дилера, который продал им логин и пароль для входа на сайт UIDAI, где находятся персональные данные пользователей. За дополнительные 300 рупий, то есть около $5, дилер предоставил софт для изготовления биометрической ID-карты пользователя UIDAI. И всё))))
Ответить
15Алкаш-баламут12.01.2018 05:51
В ответ на сообщение № 14 от Железнова: Хотелось бы, чтобы у меня было что-либо взламывать, но, к сожалению, нет ничего, не заработал.
Ответить
16Железнова12.01.2018 10:22
В ответ на сообщение № 15 от Алкаш-баламут: Так взломали только базу данных. Но! Это даёт понимание, что взломать и сделать можно всё, что угодно.
Ответить
17Алкаш-баламут14.01.2018 16:54
Потерял я карточку по пьянке, надо новую выписывать.
Ответить
18Коля16.01.2018 07:46
У патриарха такая улыбка, как будто тебя "осщалививает" дешевыми, беспошлинными сигаретами, чем он в девяностых занимался.
Ответить
19Вор17.01.2018 21:15
В ответ на сообщение № 18 от Коля: Может, он и сейчас этим занимается, из-за чего не хочет карточки, чтоб не светится.
Ответить
20Укропчик20.01.2018 17:56
В Эстонии карточками заменили на 98% денежный оборот, что дала немалую экономию. Она стала самой благополучной страной из стран освободившееся от колониальной зависимости Москвы. Туда едут учится.
Ответить
21Дружба Народов21.01.2018 09:58
В ответ на сообщение № 20 от Укропчик: А сколько эстонцев свалило в Гейропу на заработки? И какова у них цена за киловатт электричества для населения?!
Ответить
22Антон21.01.2018 10:10
Гундяев, как ни странно, прав. Хотя, карточки, конечно, удобнее. К сожалению, все время надо узнавать остаток, чтобы не про тратиться. Права и Железнова: небольшой сбой компьютера, и от пластика не будет никакого толка! - компьютеризация, как ни странно, делает человека рабом, хотя считается, что они должны освобождать человека. Человек становиться рабом пластика - билеты, пропуска, банковские карты, скидочные карты в магазинах и т. д. И возникает вопрос: пластик для нас или мы, люди, -для пластика?
Ответить
23Укропчик21.01.2018 19:06
В ответ на сообщение № 21 от Дружба Народов: Это в основном лица российской национальности.
Ответить
24Патриарх Содомско-Гоморрский22.01.2018 23:15
Дети мои! Храните наличку, у Вас имеющуюся, в ХРАМЕ! Так надёжнее, да и индульгенции никто не отменял. За каждую монетку, упавшую в мой карман, Вы получите благословение - не важно, хороший Вы человек, али не очень.
Ответить