Виновным в срыве запуска ракеты-носителя объявили выговоры

27.12.2017 22:06568#"Союз-2.16" Дмитрий_Рогозин космос "Роскосмос"

Официальный сайт "Роскомоса" сообщает о том, что установлены виновные лица в срыве запуска ракеты-носителя "Союз-2.16". К ним применены меры дисциплинарного взыскания, объявлены выговоры. Расследованием занималась экспертная комиссия.

"Все это способствовало тому, что факторы, сочетание которых привело к нештатному завершению миссии, остались невыявленными при подготовке к запуску. За ненадлежащее исполнение руководителями возложенных на них обязанностей комиссия рекомендовала применить к ним дисциплинарные взыскания в виде выговоров".

"Выговоры были сделаны исполнительному директору "Роскосмоса" по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрею Мазурину, директору департамента обеспечения качества и надежности госкорпорации Виктору Чапоргину.

Дисциплинарному наказанию также подверглись гендиректор ФГУП "ЦНИИмаш" Олег Горшков, гендиректор АО "РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин, гендиректор ФГУП "НПО им. Лавочкина" Сергей Лемешевский, гендиректор ФГУП "НПЦАП им. Пилюгина" Ефим Межирицкий и гендиректор АО "Корпорация ВНИИЭМ" Леонид Макриденко, - сообщает Newsru.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин подчеркнул, что ракета-носитель была настроена на запуск с космодрома "Байконур", однако в результате космодромы перепутали и она взлетела с космодрома "Восточный". Рогозин обвинил также руководство "Роскосмоса" в системных ошибках.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Михаил Светличный-Цыбарь27.12.2017 23:13
А каким было, простите, дисциплинарное взыскание? Их что, высекли розгами или поставили в угол?
Ответить

Добавить комментарий

95559 69489 23582