24.11.2017 14:04489
Европейскими и российскими системами экологического мониторинга в атмосфере были обнаружены выбросы радиоактивного Рутения-106. Пресс-служба "Росатома" сообщает о том, что ученые-атомщики войдут в группу исследователей ситуации.
Это будет сделано в связи с тем, что "российская и европейская общественность, а также СМИ выразили однозначный запрос" на установление источника изотопа рутения-106", - сообщили в "Росатоме".
Ранее Федеральное ведомство по радиационной защите Германии, профильные ведомства Австрии и Италии сообщили об обнаружении рутиения-106 в атмосфере. По предварительным данным, источник загрязнения располагается на Урале.
Росгидромет обнародовал данные о том, что обнаружили в пробах в Аргаяше, поселке Новогорный, в Худайбердинске и Метлино. Рядом располагается производственное объединение "Маяк", принадлежащее "Росатому". Однако администрация предприятия опровергло тот факт, что источник выброса находится именно там.
Ажиотаж прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что "власти пока не располагают информацией ни от одного ведомства о каких-либо причинах, аварийных ситуациях, которые могли бы привести к подобному выбросу".
Нет данных (id)
Новость размещена: 24.11.2017
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу