Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон сдался властям Бельгии (опрос)

05.11.2017 19:32475#Карлес_Пучдемон Каталония

Карлес Пучдемон, ранее являвшийся главой Каталонии, сдался бельгийским правоохранительным органам. Об этом пишет Reuters. Ранее Пучдемон призвал каталонцев оказать "демократическое сопротивление" Мадриду, не согласившись с решением испанского правительства о своем отстранении от руководства регионом.

Опрос: Достаточно ли оснований у Каталонии для признания региона независимым государством...



"Они были лишены свободы в 9:17. В присутствии их адвокатов каждый из них был ознакомлен с касающимся его ордером на арест", - заявил представитель прокуратуры Брюсселя Жиль Дежемеп.

В ближайшее время прокуратура Испании намерена выступить с официальным заявлением об аресте Пучдемона. Адвокаты политика намерены обжаловать ордер на арест. Ранее Карлес Пучдемон объяснил свой отъезд в Испанию тем, что хочет предстать "перед настоящим правосудием, а не испанским".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Наблюдатель06.11.2017 09:50
Конституция Испании, как и в случае Крыма, не предусматривает отделение. Конечно, если бы Европа была за отделение, то выглядело бы совсем по-другому, она признала бы результаты референдума.
Ответить
2Европа - не Россия06.11.2017 15:47
Крым тут решительно не при чем. Каталонцы боролись за республику против Франко (в 1930-е годы). Они и сейчас хотели провозгласить Независимую Каталонскую республику, не подчиняющуюся Испанской короне, но мадридские власти идут, как мне представляется, по пути Франко - по пути репрессий и вероломства. Пучдемон не очень-то годится на роль лидера, но его искренне жаль. Пучдемон оказался заложником ситуации, не им спланированной: он пошел на поводу у каталонцев. А что из этого получилось: мы все наблюдаем. Каталония самая богатая провинция Испании, и их стремление жить самостоятельно вполне объяснимо, если вспомнить средневековую историю: Фердинанд и Изабелла ликвидировали королевство Арагон. Эти территории до тех пор никогда не были испанскими. В то время как Крым был Российским несколько столетий. В составе Российской Империи и Советского Союза (т. е. Российского государства в той или иной форме) Крым был русский. Передавая Крым из РСФСР в УССР, Хрущев, по-видимому, не хотел ничего плохого: Крым оставался в рамках СССР. Разваливая СССР, Ельцин не позаботился забрать у своего "брата"- Кравчука Крым назад, в Россию!Таким образом, в 1991 году народ Крыма оказался брошенным на произвол судьбы. Долгие 25 лет народ Крыма боролся за независимость от набирающей бандеризацию Украины. Народ Крыма точно знал о том, что в Украине им места нет, что корабли НАТО НИКОГДА не будут стоять в городе-герое Севастополе!В 2014 г. Крым вернулся ДОМОЙ! Украинское государство не вкладывало денег в экономику Крыма все время его пребывания в составе Украины, и вся инфраструктура пришла за четверть века в негодность! За три года пребывания Крыма в составе РФ, Россия вложила в восстановление полуострова денег больше, чем Украина за 25 лет!
Ответить
3Смешинка07.11.2017 09:54
В ответ на сообщение № 2 от Европа - не Россия: Браво! Аплодирую стоя.
Ответить
4Чукча09.11.2017 01:51
В ответ на сообщение № 3 от Смешинка: Видишь как хорошо, тебя горняшку и стоя научили хлопать.
Ответить
5Смешинка09.11.2017 13:59
В ответ на сообщение № 4 от Чукча: Чукча, я же не виновата, что тебя только к лотку приучили.
Ответить
6Барабас10.11.2017 23:10
А Пучдемона выдали в Испании? Я что-то пропустил?
Ответить
7Рабочий17.11.2017 17:07
В ответ на сообщение № 6 от Барабас: а что они с ним будут делать, лишние проблемы. Он в Брюсселе на положении европейца.
Ответить
8Лара Баканова19.11.2017 18:32
Испания – это, прежде всего Королевство! А Пучдемон пошел против Короля, испанской свободы и благодати! Мутит воду этот Пучдемон, да еще за деньги. А его фамилия неслучайно имеет два составляющие: Пуч и Демон! Ему нужно вкусить моей жизни в РФ, да еще на десятки лет, тогда он побежит в Испанию и будет рад жить там, даже работая дворником! Вот так Пуч Демон! А теперь нужно Пучу ответить за Пуч!
Ответить
9Лара Баканова19.11.2017 19:05
Модерация! Пожалуйста поправьте слово ''составляющих'' в моем комменте №8. И еще попрошу убрать запятую, которую я не ставила после слова - ЭТО прежде всего Королевство!
Ответить
10Железнова02.12.2017 12:07
В ответ на сообщение № 9 от Лара Баканова: Лоринда, запятую надо было поставить не только после "это", но и после "всего".))) Ученик, освоивший программу средней школы, должен уметь анализировать строение предложения на родном языке.))))) Храмотейка.))))))) А, ну да, я забыла, тебя же из всех школ выгоняли, учиться некогда было.))))))
Ответить
11Толя05.12.2017 15:12
В ответ на сообщение № 6 от Барабас: высший суд отменил ордер на его арест, так что он свободный. Ну да, конечно не будем сейчас сравнивать ситуацию в Крыме.
Ответить
12Стелbot06.12.2017 01:52
В ответ на сообщение № 10 от Железнова. Согласно обычной логике, которая у вас отсутствует напрочь, вам, прежде чем строчить свои фантазии про Лару, нужно было по второму разу прочитать, что она писала про свои школы. Это вас выгоняли из всех школ, и вы переложили свое прошлое на других. Но нам ваши проблемы не нужны.
Ответить